advertisement
আপনি দেখছেন

ভারত সিরিজের ব্যর্থতা নিয়ে তোলপাড় চলছে ক্রিকেটাঙ্গনে। এদিকে দিন ঘনিয়ে আসছে বঙ্গবন্ধু বিপিএলের। আগামী ১১ ডিসেম্বর মাঠে গড়াবে এবারের বিপিএলের প্রথম ম্যাচ। ৪৬ ম্যাচের টুর্নামেন্টটি চলবে ৩৯ দিন। চলুন এক নজরে বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্নাঙ্গ সূচি দেখে নেওয়া যাক-

bangabandhu bpl

১১ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম সিলেট থান্ডার। ২য় ম্যাচ কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স।

১২ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম রাজশাহী রয়্যালস। ২য় ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স।

১৩ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ সিলেট থান্ডার বনাম রাজশাহী রয়্যালস। ২য় ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স।

১৪ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ রংপুর রেঞ্জার্স বনাম চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স। ২য় ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম সিলেট থান্ডার।

১১ থেকে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত আট ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে মিরপুরের শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে।

১৭ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস। ২য় ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম সিলেট থান্ডার।

১৮ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স। ২য় ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ঢাকা প্লাটুন।

২০ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স। ২য় ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স।

২১ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম সিলেট থান্ডার। ২য় ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স।

২৩ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স। ২য় ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস।

২৪ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম সিলেট থান্ডার। ২য় ম্যাচ কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস।

২৭ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ঢাকা প্লাটুন। ২য় ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম রংপুর রেঞ্জার্স।

২৮ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস। ২য় ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম সিলেট থান্ডার।

৩০ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ সিলেট থান্ডার বনাম রংপুর রেঞ্জার্স। ২য় ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম রাজশাহী রয়্যালস।

৩১ ডিসেম্বর ১ম ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স। ২য় ম্যাচ রংপুর রেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস।

২ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ রংপুর রেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস। ২য় ম্যাচ সিলেট থান্ডার বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স।

৩ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম খুলনা টাইগার্স। ২য় ম্যাচ সিলেট থান্ডার বনাম রংপুর রেঞ্জার্স।

৪ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম খুলনা টাইগার্স। ২য় ম্যাচ সিলেট থান্ডার বনাম রাজশাহী রয়্যালস।

৭ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ সিলেট থান্ডার বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স। ২য় ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস।

৮ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম কুমিল্লা ওয়ারিয়র্স। ২য় ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম রংপুর রেঞ্জার্স।

১০ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ ঢাকা প্লাটুন বনাম রংপুর রেঞ্জার্স। ২য় ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম কুমিল্লাওয়ারিয়র্স।

১১ জানুয়ারি ১ম ম্যাচ চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম রাজশাহী রয়্যালস। ২য় ম্যাচ খুলনা টাইগার্স বনাম ঢাকা প্লাটুন।

প্লে-অফ:

১৩ জানুয়ারি প্রথম মাচ এলিমিনেটর (৩য় বনাম ৪র্থ দল)। ১ম দ্বিতীয় ম্যাচ কোয়ালিফায়ার (১ম বনাম ২য় দল)।

১৫ জুনায়ারি ২য় কোয়ালিফায়ার (এলিমিনেটরে জয়ী দল বনাম ১ম কোয়ালিফায়ারে পরাজিত দল)। সন্ধ্যা ৫টা ২০ মিনিটে শুরু।

১৭ জানুয়ারি ফাইনাল। সন্ধ্যা ৭টায় শুরু হবে।

রিজার্ভ ডে ১৪, ১৬ ও ১৮ জানুয়ারি।

আগের মতোই প্রতিদিন অনুষ্ঠিত হবে দুটি করে ম্যাচ। দিনের খেলা শুরু হবে দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে। রাতের খেলা শুরু হবে ৫টা ২০ মিনিটে। শুক্রবার দিনের খেলা শুরু হবে দুপুর ২টায় আর রাতের খেলা শুরু হবে সন্ধ্যা ৭টায়। ৪৬ ম্যাচের মধ্যে ২৮টি অনুষ্ঠিত হবে ঢাকার মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে হবে ১২ ম্যাচ। এছাড়া বাকি চার ম্যাচ হবে সিলেটের ওসমানি স্টেডিয়ামে।

sheikh mujib 2020