২০২৭ সালের এশিয়ান কাপ সৌদি আরবে
- Details
- by খেলাধুলা ডেস্ক
২০২৭ সালের এশিয়ান কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের আসর বসতে যাচ্ছে সৌদি আরবে। ৫ ডিসেম্বর, সোমবার এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) জানিয়েছে, ভারতের ফেডারেশন তার বিড প্রত্যাহার করার পর সৌদি আরবই একমাত্র প্রতিযোগী দেশ হিসেবে রয়েছে।
সৌদি আরব ফুটবল দলের খেলোয়াড়
গত অক্টোবরে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে ২০২৩ সালের এশিয়ান কাপের আয়োজক দেশ হিসেবে নিজের নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছিল চীন। এএফসি’র কার্যনির্বাহী কমিটি কাতারকে ২০২৩ সালের এশিয়ান কাপ আয়োজনের দায়িত্ব দেয়। চলমান বিশ্বকাপের আয়োজক দেশ কাতার এর আগে দুইবার এশিয়ান কাপের স্বাগতিক দেশ ছিল।
এর ফলে ২০২৭ সালের এশিয়ান কাপ আয়োজনের প্রতিযোগিতায় সৌদি আরব এবং ভারতের নাম থেকে যায়। পরবর্তীতে ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন নিজেদের প্রত্যাহার করে নেওয়ায় এখন কেবলমাত্র সৌদি আরবই একমাত্র প্রতিযোগী দেশ হিসেবে রয়েছে।
আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে বাহরাইনে অনুষ্ঠেয় এএফসি কংগ্রেসে ২০২৭ সালের এশিয়ান কাপের আয়োজক দেশ হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে সৌদি আরবের নাম ঘোষণা করা হবে।
উল্লেখ্য, সৌদি আরব মোট তিনবার এশিয়ান কাপ ফুটবলের শিরোপা জয় করেছে। কিন্তু দেশটি কখনোই এশিয়ান কাপ আয়োজন করেনি।
সূত্র: রয়টার্স
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর