একনজরে নেপালের ১২ বিমান দুর্ঘটনা
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
দুর্গম হিমালায়ের দেশ নেপালে আবহাওয়া খুব ঘন ঘন বদলায়। এ কারণে প্রায়ই দেশটিতে বিমান দুর্ঘটনা ঘটে। ১৯৯২ সাল থেকে এ পর্যন্ত দেশটিতে ১২ বিমান দুর্ঘটনায় অন্তত ৪৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। একনজরে দুর্ঘটনাগুলো তুলে ধরা হলো:
২০২৩ সালের দুর্ঘটনা, ২০২২ সালের দুর্ঘটনা, ২০১৮ সালের দুর্ঘটনা, ২০১৪ সালের দুর্ঘটনা
১৫ জানুয়ারি ২০২৩: নেপালের পোখারায় যাত্রীবাহী একটি বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ৭২ জনের মৃত্যু হয়। তাদের মধ্যে ৬৮ জন যাত্রী ও চারজন ক্রু ছিলেন।
২৯ মে ২০২২: নেপালি ক্যারিয়ার তারা এয়ার পরিচালিত একটি টুইন অটার বিমান পশ্চিম নেপালের পোখারা থেকে উড্ডয়নের পরপরই বিধ্বস্ত হয়। এতে ২২ জন নিহত হয়।
১৪ এপ্রিল ২০১৯: একটি ছোট বিমান মাউন্ট এভারেস্টের কাছে উড্ডয়নের সময় রানওয়ে থেকে সরে যায় এবং দুটি হেলিকপ্টারকে আঘাত করে। এতে তিনজন নিহত হয়। এছাড়া আহত হন তিনজন।
১২ মার্চ ২০১৮: বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা থেকে একটি ফ্লাইট কাঠমান্ডু বিমানবন্দরে ল্যান্ড করার সময় বিধ্বস্ত হয়। এতে ৫১ জন নিহত হন। এক দশকের মধ্যে দেশটির সবচেয়ে মারাত্মক বিমান দুর্ঘটনা ছিল এটি।
২৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৬: তারা এয়ার চালিত একটি টুইন অটার উড়োজাহাজ মায়াগদি জেলার একটি পাহাড়ের ধারে বিধ্বস্ত হয়। এতে ২৩ আরোহী নিহত হয়।
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৪: আরঘাখাঞ্চি জেলায় নেপাল এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট বিধ্বস্ত হলে ১৮ জন নিহত হয়, উদ্ধারকারীরা পাহাড়ী গ্রামাঞ্চলে দেহের অংশ এবং ধ্বংসাবশেষ খুঁজে পায়।
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২: মাউন্ট এভারেস্টের দিকে ১৯ জন যাত্রী নিয়ে উড়ন্ত একটি বিমান নেপালের রাজধানী উপকণ্ঠে বিধ্বস্ত হয়। এতে সাত ব্রিটিশ এবং পাঁচ চীনা নাগরিকসহ ফ্লাইটে থাকা সকলেই মারা যান।
১৪ মে ২০১২: উত্তর নেপালে ভারতীয় তীর্থযাত্রীদের বহনকারী অগ্নি এয়ারের একটি বিমান বিধ্বস্ত হলে ১৫ জন মারা যায়। ছয়জন অলৌকিকভাবে রক্ষা পায়।
২৫ সেপ্টেম্বর ২০১১: মাউন্ট এভারেস্টের চারপাশে ভ্রমণের সময় পর্যটকবাহী একটি ছোট বিমান কাঠমান্ডুর কাছে পাহাড়ে বিধ্বস্ত হয়। এতে ১৯ জনের সবাই মারা যায়।
১৫ ডিসেম্বর ২০১০: পূর্ব নেপালে একটি যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ২২ জন যাত্রী এবং ক্রু সকলেই নিহত হন। নিহতদের বেশিরভাগই ভুটানের তীর্থযাত্রী। নিহতদের মধ্যে একজন মার্কিন নাগরিকও ছিলেন।
২৪ আগস্ট ২০১০: কাঠমান্ডুর কাছে খারাপ আবহাওয়ায় অগ্নি এয়ারের একটি ছোট বিমান বিধ্বস্ত হয়। এতে চার আমেরিকান, একজন জাপানি এবং একজন ব্রিটিশ নাগরিকসহ ১৪ জনের সবাই মারা যায়।
২৮ সেপ্টেম্বর ১৯৯২: নেপালের সবচেয়ে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা এটি। কাঠমান্ডু যাওয়ার পথে পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্সের একটি বিমান বিধ্বস্ত হলে ১৬৭ জনের সবাই মারা যান। সূত্র: এএফপি।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.