গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় অন্তত ১১ জনে শরীরে অ্যানথ্রাক্সের উপসর্গ দেখা দিয়েছে। এটি একটি ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগ, যা সাধারণত আক্রান্ত পশু থেকে মানুষের মধ্যে সংক্রমিত হয়।

অ্যানথ্রাক্স

রবেয়া ক্লিনিক ও নার্সিং হোমে চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. মঞ্জুরুল করিমের কাছে গত রাতেই সাত জন রোগী এ উপসর্গ নিয়ে আসেনG হাসপাতালের স্টাফ সাইদুর রহমান শনিবার (৪ অক্টোবর) বলেন, একই উপজেলায় আরও চারজনের মধ্যে আগে একই ধরনের উপসর্গ দেখা যায়। এতে সন্দেহভাজন রোগীর সংখ্যা বেড়ে ১১ জনে পৌঁছেছে।

সুন্দরগঞ্জের বেলকা ইউনিয়নের ইউপি সদস্য হাফিজার রহমান গণমাধ্যমকে জানান, সংক্রমণ সম্ভবত ২৯ সেপ্টেম্বর একটি অসুস্থ গরু হত্যার পর শুরু হয়। কসাই ও মাংস নিয়ে কাজ করা ১১ জনের হাতে, মুখ, নাক এবং মুখের আশেপাশে ফোস্কা ও ত্বকের সংক্রমণ দেখা দিয়েছে। এদের মধ্যে অন্তত চারজন বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

এই নতুন ঘটনাগুলোর সঙ্গে, এই বছর বাংলাদেশে অ্যানথ্রাক্সের ২২টি সংক্রমণ রিপোর্ট হয়েছে। এর আগে ১ অক্টোবর রংপুরের তিন উপজেলায় ১১ জন অ্যানথ্রাক্সে আক্রান্ত হন।

রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইইডিসিআর) তথ্যমতে, অ্যানথ্রাক্স বাংলাদেশের মানুষের ও পশুপাখির জন্য গুরুতর হুমকি তৈরি করছে, বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলে। এটি প্রধানত ঘাসখাদ্য খাওয়া প্রাণীদের রোগ, যা প্রাণীর মৃত্যু ঘটাতে পারে এবং মানুষের সংস্পর্শে আসলে সংক্রমণ ছড়ায়। সংক্রমণ হয় আক্রান্ত পশুর সঙ্গে সরাসরি সংস্পর্শ, ছাল বা হাড়ে সংস্পর্শ, কাঁচা বা অপরিষ্কৃত মাংস খাওয়া অথবা স্পোর শ্বাসের মাধ্যমে। ইনকিউবেশন পিরিয়ড ১-২০ দিন পর্যন্ত হতে পারে।

আইইডিসিআরের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ডা. আহমেদ নওশের আলম বলেন, অসুস্থ গরু বা ছাগল হত্যার মাধ্যমে অ্যানথ্রাক্স ছড়ায়। আমাদের পরামর্শ, অসুস্থ পশু হত্যা করা বা তাদের সংস্পর্শে যাওয়া থেকে বিরত থাকুন। আতঙ্কিত হবার কিছু নেই, সতর্ক থাকাই যথেষ্ট

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ও আইইডিসিআরের সাবেক উপদেষ্টা ড. এম. মুশতাক হোসেন বলেন, অ্যানথ্রাক্স থেকে নিরাপদ থাকতে অসুস্থ গবাদিপশু চিকিৎসা নেওয়া উচিত এবং মারা গেলে গভীরভাবে পুঁতে দিতে হবে। মৃত পশু খাল, জলাশয় বা নদের মধ্যে ফেলার কোনো সুযোগ নেই।

অ্যানথ্রাক্সে উপসর্গের মধ্যে জ্বর, গোলাকার ত্বকের ক্ষত বা আলসার, কখনো কখনো চুলকানি অন্তর্ভুক্ত। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অ্যান্টিবায়োটিক ও লোশন দিয়ে চিকিৎসা সম্ভব। তাই বিশেষজ্ঞরা আতঙ্কিত না হয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন।

আইইডিসিআর জানিয়েছে, অ্যানথ্রাক্স বাংলাদেশে এন্ডেমিক রোগ, যা প্রতি বছর স্পোর্যাডিক আকারে দেখা যায়। ২০১৯ সালে আইইডিসিআর আগের সংক্রমণের ভিত্তিতে সিরাজগঞ্জ, পাবনা, মেহেরপুর, টাঙ্গাইল ও রাজশাহী জেলার নয়টি উপজেলায় সক্রিয় অ্যানথ্রাক্স নজরদারি শুরু করে।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.