৫ আগস্টের শিক্ষা নিয়ে বিভক্তিহীন রাষ্ট্র গড়ার প্রত্যয় তারেক রহমানের
- Details
- by ২৪ ডেস্ক
রাজনৈতিক অঙ্গন থেকে হিংসা ও বিদ্বেষ দূর করে দেশকে একটি ইতিবাচক ধারায় ফিরিয়ে আনার ওপর জোর দিয়েছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তিনি স্পষ্ট করেছেন যে, রাজনৈতিক মতপার্থক্য থাকতেই পারে, কিন্তু সেটি যেন কখনোই জাতিকে বিভক্ত করার হাতিয়ার না হয়ে ওঠে। বিভক্তি নয়, বরং ঐক্যের মাধ্যমেই রাষ্ট্রের অগ্রযাত্রা নিশ্চিত করতে চায় তার দল।

শনিবার রাজধানীর বনানীর একটি অভিজাত হোটেলে দেশের শীর্ষস্থানীয় গণমাধ্যমের সম্পাদকদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন। দলের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর এটিই ছিল তার এ ধরনের প্রথম আনুষ্ঠানিক আয়োজন। অনুষ্ঠানে তিনি দেশের বর্তমান পরিস্থিতি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে খোলামেলা আলোচনা করেন।
তারেক রহমান বলেন, জাতি হিসেবে আমাদের সামনে ৫ আগস্টের অভিজ্ঞতা রয়েছে। এই ঘটনা আমাদের শিখিয়েছে যে রাজনীতির গতিপথ নিয়ে নতুন করে ভাবার সময় এসেছে। অতীতকে আঁকড়ে না ধরে, সেখান থেকে শিক্ষা নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়াই বুদ্ধিমানের কাজ। তিনি ১৯৮১ সালের প্রেক্ষাপট এবং ২০২৪ সালের অভ্যুত্থানের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, পেছনের অবস্থায় ফিরে যাওয়ার আর কোনো সুযোগ নেই।
গণমাধ্যমের ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করে বিএনপির চেয়ারম্যান সাংবাদিকদের গঠনমূলক সমালোচনার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, সমালোচনা অবশ্যই প্রয়োজন, তবে তা যেন শুধুমাত্র বিরোধিতার খাতিরে না হয়। এমন সমালোচনা কাম্য, যা দেশের বিদ্যমান সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে এবং তা সমাধানে কার্যকর পথ দেখায়। রাষ্ট্র ও সমাজের মঙ্গলে গণমাধ্যমের এই দায়িত্বশীলতা অপরিহার্য।
দীর্ঘ দেড় যুগের নির্বাসিত জীবন শেষে গত ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরেছেন তারেক রহমান। দেশে ফেরার পর সাধারণ মানুষের সঙ্গে মেশার অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, রাজনীতিবিদদের কাছে জনগণের প্রত্যাশা অনেক বেশি। হয়তো সব প্রত্যাশা পূরণ করা সম্ভব নয়, তবে রাষ্ট্রকে সঠিক পথে পরিচালিত করার গুরুদায়িত্ব রাজনীতিবিদদেরই নিতে হবে। নতুন প্রজন্ম এখন সঠিক দিকনির্দেশনা এবং আশার আলো খুঁজছে।
দেশের উন্নয়ন ভাবনায় কৃষি ও নারী শিক্ষার বিষয়টিতে বিশেষ গুরুত্ব দেন বিএনপির এই শীর্ষ নেতা। তিনি জানান, দেশের প্রায় দেড় কোটি কৃষকের সহায়তায় ‘অ্যাগ্রি কার্ড’ চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে। যারা ২০ কোটি মানুষের খাদ্যের জোগান দিচ্ছেন, তাদের সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে সমাধান করা জরুরি। এছাড়া নারী শিক্ষায় তার মা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার অবদানের কথা স্মরণ করে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে সরকার গঠন করলে শিক্ষিত নারীদের স্বাবলম্বী করতে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ চালু করা হবে।
স্বাস্থ্যখাত নিয়ে নিজের ভাবনার কথা জানাতে গিয়ে তারেক রহমান ‘প্রিভেনশন মডেল’ বা প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থার কথা উল্লেখ করেন। তিনি মনে করেন, মানুষের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে পারলে অনেক রোগ প্রতিরোধ করা সম্ভব, যা রাষ্ট্রের চিকিৎসা ব্যয় কমাবে। এজন্য স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ ও জনসচেতনতা তৈরির ওপর জোর দেন তিনি।
মতবিনিময় সভায় দেশের বিশিষ্ট সম্পাদক ও জ্যেষ্ঠ সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন। তাদের মধ্যে ছিলেন মানবজমিনের প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী, দ্য ডেইলি স্টারের সম্পাদক মাহফুজ আনাম, দৈনিক নিউ এজ-এর সম্পাদক নূরুল কবীর, যায়যায়দিন সম্পাদক শফিক রেহমান, আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমান, দৈনিক ইনকিলাব পত্রিকার সম্পাদক এ এম এম বাহাউদ্দীন, যুগান্তর সম্পাদক আবদুল হাই শিকদার, কালের কণ্ঠ সম্পাদক হাসান হাফিজ এবং প্রথম আলোর নির্বাহী সম্পাদক সাজ্জাদ শরিফ। এ ছাড়া বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ ও আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী অনুষ্ঠানে অংশ নেন।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.