আপনি পড়ছেন

চাঁদাবাজি, জমি দখল ও যেকোনো ধরনের অন্যায়ের বিরুদ্ধে বিএনপি কঠোর অবস্থান নেবে এবং এসব কর্মকাণ্ডে জড়িতদের দলে কোনো জায়গা হবে না। ১১ অক্টোবর রাতে জাতীয় সংসদ ভবনে সরকারি দলের সংসদ সদস্যদের সভা শেষে এ কথা বলেন চিফ হুইপ নূরুল ইসলাম মনি। তিনি জানান, আসন্ন স্থানীয় সরকার নির্বাচনে সমঝোতার ভিত্তিতে একক প্রার্থী দেওয়ার চেষ্টা করবে দলটি এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ না করতে দলীয় নেতাদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

চিফ হুইপ: বিএনপিতে চাঁদাবাজ ও দখলদারদের জায়গা নেই
জাতীয় সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত সরকারি দলের সংসদীয় সভার একাংশ

দলীয় চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে সন্ধ্যা ৬টা ২০ মিনিটে সংসদ ভবনের সরকারি দলের সভাকক্ষে এই বৈঠক শুরু হয়। চিফ হুইপ জানান, প্রধানমন্ত্রী সংসদ সদস্যদের বিভিন্ন সমস্যার কথা শুনেছেন এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রীরা নানা সংকট সমাধানের উপায় নিয়ে আলোচনা করেছেন। মনি আরও বলেন, তারেক রহমান সংসদের ভেতরে ও বাইরে সংসদ সদস্যদের দায়িত্ব, দলীয় কর্মকাণ্ড, স্থানীয় সরকার নির্বাচন এবং আসন্ন দুর্গাপূজায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে দিকনির্দেশনা দিয়েছেন।

আসন্ন দুর্গাপূজা প্রসঙ্গে মনি জানান, প্রধানমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেছেন যেন হিন্দু সম্প্রদায়, বিশেষ করে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষ কোনো সমস্যার মুখে না পড়ে এবং বিএনপিকে তাদের পাশে দাঁড়াতে হবে। উৎসব চলাকালে আইন-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে বিএনপির নেতাকর্মী ও সংসদ সদস্যরা আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও প্রশাসনের পাশাপাশি কাজ করবেন। এ ছাড়া দীর্ঘ বিরতির পর আগামী ৭ নভেম্বর উদযাপনের বিষয়েও প্রধানমন্ত্রী নির্দেশনা দিয়েছেন বলে তিনি উল্লেখ করেন।

আসন্ন স্থানীয় সরকার নির্বাচন প্রসঙ্গে মনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী সমঝোতার মাধ্যমে যোগ্য প্রার্থী বাছাই করতে এবং সরকারের অর্জনগুলো ভোটারদের কাছে তুলে ধরতে দলীয় নেতাদের নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি উল্লেখ করেন, সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগের সুফল যেন সাধারণ মানুষ সরাসরি পায় এবং সরকারের কর্মকাণ্ড জনআকাঙ্ক্ষা পূরণ করছে কি না, তা সংসদ সদস্যদের যাচাই করতে হবে। কোনো ঘাটতি থাকলে তা সংসদ নেতা ও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রীদের অবহিত করতে বলা হয়েছে।

নির্বাচনের তফসিল নিয়ে বৈঠকে কোনো আলোচনা হয়নি বলে জানান মনি। তিনি বলেন, সাধারণত স্থানীয় সরকার নির্বাচনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে নির্বাচন কমিশন স্থানীয় সরকার বিভাগের সঙ্গে পরামর্শ করে, কারণ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় এসবের প্রশাসন ও কার্যক্রমের সঙ্গে যুক্ত থাকে। নির্বাচন অবশ্যই অবাধ ও নিরপেক্ষ হতে হবে এবং কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ থাকা চলবে না, যাতে জনগণের প্রকৃত সমর্থনপ্রাপ্ত ব্যক্তিরাই নির্বাচিত হতে পারেন।

মনি বলেন, তৃণমূল পর্যায়ে বিএনপির শক্তিশালী সাংগঠনিক ভিত্তি থাকায় প্রতিটি ইউনিয়নে একক প্রার্থী দেওয়ার চেষ্টা করবে দল। তিনি আরও জানান, এবার দলীয় প্রতীকে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে না। বিএনপি চায় মানুষ উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচনে অংশ নিক এবং জনগ্রহণযোগ্য ব্যক্তিদের নির্বাচিত করুক। বিষয়টি নিয়ে পরে দল আরও সিদ্ধান্ত নেবে এবং এ নিয়ে এখনো সুনির্দিষ্ট কোনো আলোচনা হয়নি।

আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার ডিসেম্বরে বাংলাদেশে ফেরার গুঞ্জন নিয়ে সংসদীয় দলের বৈঠকে কোনো আলোচনা হয়েছে কি না জানতে চাইলে মনি জানান, বিষয়টি নিয়ে কোনো কথা হয়নি। তিনি বলেন, ‘তিনি এলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ বিষয়ে আলোচনার কিছু নেই। আইন অনুযায়ী যা করা দরকার, সরকার কেবল সেই সিদ্ধান্তই নেবে।’ তিনি আরও যোগ করেন, সরকার এ বিষয়ে সতর্ক রয়েছে।

দলীয় শৃঙ্খলার বিষয়ে মনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী নেতাকর্মীদের মধ্যে ঐক্য ও শৃঙ্খলার ওপর জোর দিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘কোনো চাঁদাবাজকে বরদাশত করা হবে না, কোনো দখলদারকে বরদাশত করা হবে না এবং বিএনপিতে চাঁদাবাজ ও দখলদারদের কোনো জায়গা নেই।’ মনি জানান, প্রধানমন্ত্রী এই বিষয়টিকে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখছেন এবং বিএনপির নাম ভাঙিয়ে চাঁদাবাজি, দখলদারি বা অন্য কোনো অপকর্ম করে কেউ পার পাবে না।

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.