আপনি পড়ছেন

ইউরোপের বিভিন্ন প্রধান শহরে ছড়িয়ে পড়া সামাজিক ও রাজনৈতিক অস্থিরতার জেরে সেখানকার কেনাকাটা ও পর্যটন ব্যবস্থা স্থবির হয়ে পড়ায় নেতিবাচক প্রভাবের মুখে পড়েছে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক খাত। অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক মেরুকরণ এবং জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির ক্ষোভে ফ্রান্স ও ইতালির রাজপথে শুরু হওয়া সহিংসতা দীর্ঘায়িত হলে দেশের প্রধান রপ্তানি বাজারে পোশাকের চাহিদায় বড় ধরনের ধস নামার শঙ্কা করছেন খাতসংশ্লিষ্টরা। আজ সোমবার বণিক বার্তায় প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ইউরোপে অস্থিরতা দীর্ঘ হলে চাপে পড়তে পারে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানিতে
ফ্রান্সে বিক্ষোভ চলাকালে দোকানে লুটপাট। ছবি- এএফপি

ফ্রান্সের প্যারিস, লিওঁ, মার্সেই ও লিমোজসহ বিভিন্ন শহরে পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ ও দোকানপাটে লুটপাটের ঘটনা ঘটেছে। আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়েছে লিমোজের দেড় শতাব্দী পুরনো সিটি হলে। একই সঙ্গে ইতালির মিলানে সহিংস বিক্ষোভের কারণে প্রধান পর্যটনকেন্দ্র পিয়াজ্জা দেল দুয়োমো ও আশপাশের বিলাসবহুল বিপণিবিতানগুলো কার্যত ক্রেতাশূন্য হয়ে পড়েছে। এছাড়া বেলজিয়াম ও পর্তুগালেও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির প্রতিবাদে বিক্ষোভ ছড়িয়েছে, যা সেখানকার স্বাভাবিক অর্থনৈতিক কার্যক্রমে ছন্দপতন ঘটিয়েছে।

আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি সরাসরি খুচরা বিক্রিতে প্রভাব ফেলে উল্লেখ করে তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারকদের সংগঠন বিজিএমইএর সভাপতি মাহমুদ হাসান খান জানান, ইউরোপের বড় শহরগুলোয় পর্যটকরা কেনাকাটায় প্রধান ভূমিকা রাখেন। সেখানে অস্থিতিশীলতার কারণে চলাচল ও পর্যটন ব্যাহত হওয়ায় বিক্রয়কেন্দ্রগুলোতে পণ্য বিক্রি তলানিতে নামছে, যার ফলে বাংলাদেশের রপ্তানিকারকদের ক্রয়াদেশে সরাসরি ধাক্কা আসার ঝুঁকি তৈরি হয়েছে। ইতিমধ্যে ক্রয়াদেশ কমে যাওয়ার কথা জানিয়েছেন ইউরোপে রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান এমএস ডায়িং প্রিন্টিং অ্যান্ড ফিনিশিং লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. মামুনুর রশিদ। তিনি জানান, সাম্প্রতিক বৈশ্বিক মন্দার পর নতুন এই অস্থিরতায় তাদের কারখানায় পোশাকের কাজের ফরমাশ স্বাভাবিকের চেয়ে বেশ কমে গেছে।

রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) তথ্য বলছে, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের মোট পোশাক রপ্তানির ৪৯ দশমিক ২৫ শতাংশ গেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) বাজারে। ওই অর্থবছরে সেখানে রপ্তানি হয়েছে ১ হাজার ৯০৬ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক, যা আগের অর্থবছরের চেয়ে ৩ দশমিক ৩১ শতাংশ কম। ইইউর বড় বাজারগুলোর মধ্যে জার্মানিতে রপ্তানি কমেছে ১১ দশমিক ৫০ শতাংশ, ফ্রান্সে ৮ দশমিক ৭৪ শতাংশ ও ইতালিতে ৭ দশমিক ৭৮ শতাংশ। অন্যদিকে ইউরোস্ট্যাটের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে আগস্ট পর্যন্ত আট মাসে ইইউর সার্বিক পোশাক আমদানি যেখানে ৩ দশমিক ৮৩ শতাংশ কমেছে, সেখানে বাংলাদেশ থেকে আমদানি কমেছে ১১ দশমিক ৬৭ শতাংশ। এ সময়ে বাংলাদেশ থেকে ইইউর আমদানি ১ হাজার ৩৫০ কোটি ৪৫ লাখ ইউরো থেকে কমে ১ হাজার ১৯২ কোটি ৮০ লাখ ইউরোতে নেমেছে।

চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) ইইউভুক্ত অঞ্চলে সামগ্রিক রপ্তানি ৩ দশমিক ৩৩ শতাংশ বাড়লেও সংঘাতকবলিত দেশগুলোতে চিত্র বিপরীত। আলোচ্য তিন মাসে স্পেনে ১৩ দশমিক ৭৩ শতাংশ ও নেদারল্যান্ডসে ৯ দশমিক শূন্য ২ শতাংশ রপ্তানি বাড়লেও ফ্রান্সে কমেছে ৪ দশমিক ৯১ শতাংশ, ইতালিতে ৫ দশমিক ৮২ শতাংশ এবং জার্মানিতে কমেছে দশমিক ১৫ শতাংশ।

এই অস্থিতিশীল পরিস্থিতির মধ্যেই এইচঅ্যান্ডএম, ইন্ডিটেক্স ও প্রাইমার্কের মতো বৈশ্বিক ক্রেতা প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের ঝুঁকি কমাতে কেনাকাটার উৎস বহুমুখী করছে। তারা ক্রয়াদেশের একটি অংশ বাংলাদেশ থেকে সরিয়ে ভারত ও মিশরের মতো প্রতিযোগী দেশগুলোতে নিয়ে যাচ্ছে। ইউরোপীয় চেম্বার অব কমার্স ইন বাংলাদেশের (ইউরোচেম) চেয়ারপারসন নুরিয়া লোপেজ জানান, ইউরোপের পরিস্থিতির পাশাপাশি বাংলাদেশের নিজস্ব সক্ষমতাও বড় বিবেচ্য। দেশে গ্যাস-বিদ্যুতের ঘাটতি, শ্রম পরিস্থিতি ও উৎপাদন ব্যয়ের কারণে বাংলাদেশ প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে পড়ছে। তিনি ইউরোপের সঙ্গে দ্রুত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (এফটিএ) বিষয়ে আলোচনা এগিয়ে নেওয়ার ওপর জোর দেন।

ইউরোপের দীর্ঘমেয়াদি সংকট মোকাবিলায় বাজার বহুমুখীকরণের তাগিদ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। নিট পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারকদের সংগঠন বিকেএমইএর সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম জানান, ইউরোপের অভ্যন্তরীণ বিক্রিতে টান পড়ায় বাংলাদেশি কারখানাগুলোর জন্য টিকে থাকার চাপ বাড়ছে।

রিসার্চ অ্যান্ড পলিসি ইন্টিগ্রেশন ফর ডেভেলপমেন্টের (র‍্যাপিড) চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুর রাজ্জাক জানান, একক বাজারের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরশীলতার কারণেই ইউরোপের সংকটে বাংলাদেশের ঝুঁকি বেশি। সামনের শীত মৌসুমে ইউরোপে জ্বালানির দাম বাড়লে কেনাকাটায় সংকোচন আরও তীব্র হতে পারে। তবে সামাজিক আন্দোলনের জেরে বাণিজ্য বিঘ্নিত হলেও পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রেখে রপ্তানিকারকদের সক্ষমতা ধরে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন ইপিবির ভাইস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ হাসান আরিফ।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.