ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় 'আম্পান'। আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, আজ বুধবার বিকেল বা সন্ধ্যা নাগাদ ভারতের পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের মধ্যবর্তী অঞ্চলের উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে এটি। এ সময় ১০ থেকে ১৫ ফুট অধিক উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস হতে পারে। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ইতোমধ্যে দেশের নদ-নদী ও সাগরের পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। পটুয়াখালীতে প্লাবিত হয়েছে ২৫টি গ্রাম।

increase tide waveঘূর্ণিঝড় 'আম্পানে'র প্রভাব পটুয়াখালীর নদ-নদীতে বৃদ্ধি পেয়েছে জোয়ারের পানি

জানা যায়, ঘূর্ণিঝড় 'আম্পানে'র প্রভাবে পটুয়াখালীর উপকূলীয় অঞ্চলগুলোতে নদী ও সাগরের পানি ৩ ফুট বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে প্লাবিত হয়েছে জেলার কলাপাড়া উপজেলার ১৭টি এবং রাঙ্গাবলী উপজেলার ৮টি গ্রাম। তবে এখন পর্যন্ত এতে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

ওই দুই উপজেলার কয়েকজন বাসিন্দা জানান, নদীর জোয়ারের পানি স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে অনেকের ঘর-বাড়ি পানির নিচে তলিয়ে গেছে। সবাই ঘর ছেড়ে নিরাপদ উঁচু ভবনের দিকে যাচ্ছে।

রাঙ্গাবালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাসফাকুর রহমান জানান, জোয়ারের পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় উপজেলার চরলতা, চর আন্ডা, গোঙ্গীপাড়া, মধ্য চালিতাবুনিয়া, বিবির হাওলা, গোলবুনিয়া, খালগোড়া ও চর কাশেম গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। এতে এসব গ্রামের প্রায় ৭৪০টি বাড়ি পানির নিচে তলিয়ে গেছে। প্লাবিত এলাকার মানুষদের আশ্রয়ের জন্য সাইক্লোন শেল্টারে নিয়ে আসা হয়েছে এবং শুকনো খাবার বিতরণ করা হয়েছে। আর যারা রোজা রেখেছেন তাদের জন্য সন্ধ্যায় ইফতারের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

কলাপাড়া উপজেলার লালুয়া ইউনিয়নের ৫নং ওয়ার্ড সদস্য মো. রবিউল ইসলাম জানান, নদীর জোয়ারের পানি স্বাভাবিকের চেয়ে তিন ফুট উচ্চতায় প্রবাহিত হচ্ছে। এতে ইউনিয়নের ১৭টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। পানিবন্দি হয়ে পড়েছে ইউনিয়নের ৪, ৫, ৬ ও ৮ নম্বর ওয়ার্ডের মানুষজন। বর্তমানে তারা সবাই সাইক্লোন শেল্টারে অবস্থান করছেন।

পটুয়াখালী জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় 'আম্পানে'র প্রভাব থেকে উপকূলীয় অঞ্চেলের বাসিন্দাদের নিরাপদে রাখতে ইতোমধ্যে জেলার প্রায় ৩ লাখ মানুষকে আশ্রয়কেন্দ্রে নিয়ে আসা হয়েছে। পাশাপাশি পায়রা সমুদ্রবন্দর ও পটুয়াখালী জেলায় ১০ নম্বর মহাবিপদ সংকেত জারি করা হয়েছে।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.