আপনি পড়ছেন

পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের মালিকানায় থাকা ভূমি দখল করাকে অবৈধ ঘোষণা করেছে খোদ ইসরায়েলের সুপ্রিম কোর্ট। ২০১৭ সালে তৈরি একটি আইন সংশোধন করে সুপ্রিম কোর্টের নয়জন বিচারকের একটি প্যানেল এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এতে করে পশ্চিম তীরে ভূমি দখলের বিষয়টিও প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে গেল।

israeli settlement of givat zeevফিলিস্তিনিদের শহরে নির্মিত ইসরায়েলি বসতি

মিডল ইস্ট মনিটরের বরাতে জানা যায়, আইনের এই সংশোধনের ফলে ফিলিস্তিনিদের জমিতে ইসরায়েলের বসতি স্থাপন প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে গেলো। প্যানেলে থাকা নয়জন বিচারকের মধ্যে পক্ষে ভোট দেন আটজন বিচারক এবং বিপক্ষে একজন।

এক বিবৃতিতে ইসরায়েলের প্রধান বিচারপতি এসথার হাইয়্যুত বলেন, ফিলিস্তিনি অধিবাসীদের নিজস্ব ভূমিতে ইসরায়েলের বসতি স্থাপনের অনুমতি দেয়া একটি অসামঞ্জস্য বিষয়। 

benjamin netaniyahu breifing about israel annexation plansইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু

এ বিষয়ে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর রাজনৈতিক দল ডানপন্থী লিকুদ পার্টি বলছে, এই আইন তাদের ভবিষ্যত পরিকল্পনায় বাধা সৃষ্টি করবে। কেননা ইসরায়েলি সরকারের চাওয়া ফিলিস্তিনের পশ্চিম তীর দেশটির দখল নেয়া। আইনের এই সংশোধনের কারণে সে প্রক্রিয়ায় বাধা আসতে পারে।

লিকুদ পার্টির সঙ্গে একই জোটে থাকা ‘ব্লু অ্যান্ড হোয়াইট’ সুপ্রিম কোর্টের এই সিদ্ধান্তকে অবশ্যই সম্মান দেখাতে হবে উল্লেখ করে বলছে, সুপ্রিম কোর্টের বিচারকদের জারিকৃত আইনের সংশোধন ইসরায়েলের বর্তমান সাংবিধানিক অবস্থানকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে। এর যথাযথ প্রয়োগের বিষয়টিও মাথায় রাখতে হবে।

এদিকে মিডল ইস্ট মনিটর বলছে, ইসরায়েল তাদের দখলকৃত পশ্চিম তীরকে নিজেদের অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে ঘোষণার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। মূলত এই বিষয়টি নিয়েই জর্ডানের সঙ্গে ইসরায়েলের উত্তেজনা চরমে পৌঁছায়। পাশাপাশি তেল আবিবকে এ পদক্ষেপের পরিণতির বিষয়ে ইতোমধ্যে হুঁশিয়ারি দিয়েছে ফিলিস্তিন।

এতদ সত্ত্বেও নেতানিয়াহুর সরকার ঘোষণা দিয়েছে, আগামী ১ জুলাই থেকে তারা পশ্চিম তীরের অঞ্চলগুলো নিজেদের দখলে নিয়ে নিবে। কিন্তু প্রশ্ন উঠছে সুপ্রিম কোর্ট কর্তৃক আইনের এই সংশোধন সে প্রক্রিয়াকে বাধার মুখে ফেলবে না তো?

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.