মুফতি ওয়াক্কাছ: বিশেষ মহলের ইঙ্গিতে হেফাজতের কমিটি
- Details
- by নিজস্ব প্রতিবেদক
কেন্দ্রীয় সম্মেলনের মধ্য দিয়ে হেফাজত ইসলাম বাংলাদেশের নতুন আমির নির্বাচিত হয়েছেন আল্লামা জুনায়েদ বাবুনগরী। তিনি আগের কমিটিতে মহাসচিবের দায়িত্ব পালন করেছেন। সংগঠনের নতুন মহাসচিব নির্বাচিত করা হয়েছে নূর হোসাইন কাসেমীকে। তিনি আগে ঢাকা মহানগর শাখার আমির ছিলেন। তবে এই সম্মেলন ও নতুন নেতৃত্বের পেছনে বিশেষ মহলের ইন্ধন রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সম্মেলন
নিয়ম অনুযায়ী আজ রোববার সম্মেলনে শুরা কমিটির মতামতের ভিত্তিতে নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন করা হয়, পুনর্গঠিত হয় কমিটিও। এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয় চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী হাটহাজারী মাদরাসায়।
সম্মেলনে বিলুপ্ত পুরাতন কমিটির নায়েবে আমির ও ঢাকা মহানগরের প্রধান উপদেষ্টা ছিলেন মুফতি মুহাম্মদ ওয়াক্কাছ। নতুন কমিটি থেকে বাদ পড়া বিএনপি জোটের শরিক এ নেতা বলেন, বিশেষ মহলের ইঙ্গিতে হেফাজতের নতুন কমিটি করা হয়েছে, যা উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।
আজ রোববার সন্ধ্যায় ঢাকার ধোলাইপাড়ে আসকান টাওয়ারে বসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন সাবেক সংসদ সদস্য মুফতি ওয়াক্কাছ। এ সময় তিনি আরো বলেন, আল্লামা আহমদ শফী সাহেবের মৃত্যুতে শূন্য হওয়া আমিরের পদটি পূরণ করলেই হতো। কিন্তু সেটি না করে আগের কমিটি বিলুপ্ত করে পুনর্গঠন করা হয়েছে।
জুনায়েদ বাবুনগরী ও নূর হোসাইন কাসেমী
মুফতি ওয়াক্কাছের অভিযোগ, সংগঠনটির গুরুত্বপূর্ণ দুটি দায়িত্বে থাকার পরও তাকে সম্মেলনের বিষয়ে কিছুই জানানো হয়নি, চিঠিও দেয়া হয়নি। একইভাবে অনেক আলেমকে বাদ দেয়া হয়েছে। যারা উলামাদের ঐক্য চায় না, কোরআনের কথা থামিয়ে দিতে চায়, তারাই এটা করিয়েছে বলে সন্দেহ হচ্ছে।
জানা গেছে, মুফতি ওয়াক্কাছকে নতুন কমিটিতে উপদেষ্টা পদে রাখা হয়েছে। তবে বাদ পড়েছেন আহমদ শফীর পুত্র আনাস মাদানী, মুফতি ফয়জুল্লাহ ও মুফতি মঈনুদ্দীন রুহিসহ বেশ কয়েকজন। তাদেরকে আনাসপন্থী হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
হেফাজতের অনেক নেতা বলছেন, শাপলা চত্বরের ঘটনার পর থেকে বিভিন্ন ইস্যুতে আল্লামা শফীর সঙ্গে বাবুনগরীর মতবিরোধ তৈরি হয়। তৎকালীন আমির ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ সরকারের দিকে যেভাবে ঝুঁকে পড়েছেন, মহাসচিব সেভাবে চাননি। বিষয়টি ইতিবাচকভাবে না নেয়ায় হেফাজতের বড় অংশ বাবুনগরীর অবস্থানকে সমর্থন দেন।
মুফতি ওয়াক্কাছ
এর এক পর্যায়ে তাকে হাটহাজারী মাদ্রাসা থেকে হটিয়ে দেয়া হয়, সংগঠন থেকেও সরানোর চেষ্টা চলে। আল্লামা শফী অসুস্থ থাকায় তার ওপর ভর করে উভয় ক্ষেত্রে (মাদ্রাসা ও হেফাজত) নেতৃত্ব কুক্ষিগত করার চেষ্টা করতে থাকেন আনাস মাদানী। কিন্তু আহমদ শফীর মৃত্যু সবকিছুকে উল্টে দেয়।
আল্লামা বাবুনগরী মাদ্রাসার পদ ফিরে পান, হেফাজতের নেতৃত্ব দেন। হেফাজতের শীর্ষ পদ পূরণে সম্মেলনের ঘোষণা দেন, সে অনুযায়ী আজ সম্মেলনও সফলভাবে সম্পন্ন হয়। ফলে বাবুনগরীর অবস্থান মাদ্রাসায় ও সংগঠনে যেমন শক্তিশালী হলো, তেমনই আনাস মাদানীরা ছিটকে পড়লো উভয় জায়গা থেকে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.