আপনি পড়ছেন

ব্রিটেন তাদের ‘রেড লিস্ট‘ অর্থাৎ কোভিড নিয়ে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর তালিকা থেকে সম্প্রতি ভারতকে সরিয়ে দিয়েছে। কিন্তু পাকিস্তানকে এখনো ওই তালিকায় রেখে দেয়ায় পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ এমপিদের পাশাপাশি ইসলামাবাদের পক্ষ থেকেও বিষয়টি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা বিবিসি তাদের এক খবরে এ তথ্য জানিয়েছে।

pak minister shireen mazariপাকিস্তানের মানবাধিকার বিষয়ক মন্ত্রী শিরিন মাজারি

সোমবার (৯ আগস্ট) পাকিস্তানের মানবাধিকার বিষয়ক মন্ত্রী শিরিন মাজারি তার ভাষায় ‘ভারতপন্থী প্রভাবিত’ ব্রিটিশ সরকারের কড়া সমালোচনা করেন। ‘পাকিস্তানের কাছ থেকে টিকা এবং সংক্রমণের সর্বশেষ তথ্য তাদের দেয়া হয়নি’ ব্রিটিশ সরকারের এই যুক্তিকে খোঁড়া আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, পাকিস্তানের কাছ থেকে টিকা বা সংক্রমণ পরিস্থিতি সম্পর্কিত কোনো তথ্য ব্রিটিশ সরকার কখনোই চায়নি।

ব্রিটেনে ভ্রমণের লাল তালিকা থেকে গত সপ্তাহে ভারতকে সরিয়ে নেয়া হলেও পাকিস্তানকে সে তালিকাতেই রেখে দেয়া হয়। এরপরপরই পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ এমপিরা বৈষম্যমূলক আচরণের অভিযোগ তোলেন দেশটির সরকারের বিরুদ্ধে।

travel ban in ukব্রিটেন ভ্রমণের ক্ষেত্রে এখনো লাল তালিকায় পাকিস্তান, বাংলাদেশ, ফাইল ছবি

টুইটারে পাকিস্তানি মন্ত্রী বলেন, পুরো বিশ্ব জানে কোভিড প্যানডেমিক মোকাবেলায় ভারতের ভূমিকা কতটা সর্বনাশা ছিল। তারপরও ভারতপন্থী প্রভাবিত ব্রিটিশ সরকার ভারতকে কমলা লিস্টে ঢুকিয়েছে, পাকিস্তানকে লাল তালিকায় রেখে দিয়েছে। এখন চাপে পড়ে তারা বলছে, পাকিস্তানে তাদেরকে তথ্য দেয়নি।

শিরিন মাজারি বলেন, কোভিড বিষয়ে পাকিস্তানের সমস্ত তথ্য অনলাইনে রয়েছে এবং যে কেউ যখন ইচ্ছা তা দেখতে পারে। পাকিস্তানের ন্যাশনাল কম্যান্ড অ্যান্ড অপারেশন সেন্টারের সমস্ত তথ্য তাদের ডেটাবেজে রয়েছে এবং প্রতিদিন তা আপডেট করা হয়।

ব্রিটেনের কোয়ারেন্টিন ‘ট্রাফিক লাইট‘

দেশের বাইরে থেকে কোভিড সংক্রমণ ঠেকাতে ব্রিটিশ সরকার বিদেশ ভ্রমণ সম্পর্কিত একটি ‘ট্রাফিক লাইট’ পদ্ধতি অনুসরণ করছে, যেখানে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোকে লাল তালিকায় রাখা হয়েছে। এসব দেশ থেকে কেউ ব্রিটেনে এলে তাদের নিজ খরচে ১০ দিন হোটেলে কোয়ারেন্টিনে থাকতে হয় এবং এই দশদিনের মধ্যে কমপক্ষে দুবার নিজের খরচে কোভিড পরীক্ষা করাতে হয়।

অপেক্ষাকৃত কম ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোকে অ্যাম্বার তালিকা অর্থাৎ কমলা তালিকায় রাখা হয়েছে। এসব দেশে থেকে আসা যাত্রীদের বাড়িতে পাঁচদিন কোয়ারেন্টিন করলেই চলে। গ্রিন লিস্ট বা সবুজ তালিকাভুক্ত দেশগুলো থেকে কেউ এলে তাদের কোয়ারেন্টিন করা দরকার হয় না, যদি তাদের টিকা দেয়া থাকে।

এপ্রিলে ব্রিটিশ সরকার উপমহাদেশের তিনটি দেশ অর্থাৎ ভারত, পাকিস্তান ও বাংলাদেশকে লাল তালিকাভুক্ত করে। গত রোববার বাহরাইন, কাতার ও ইউএই‘র সাথে ভারতকে লাল তালিকা থেকে সরিয়ে কমলা তালিকায় স্থানান্তর করা হয়। পাকিস্তান এবং বাংলাদেশকে লাল তালিকাতেই রেখে দেয়া হয়।

ব্রিটিশ সরকারের কোয়ারেন্টিন সম্পর্কিত এ সিদ্ধান্তের পরপরই ক্ষিপ্ত হয়ে ওঠেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত বেশ কজন ব্রিটিশ এমপি। তারা দাবি করেন, ভারতের কোভিড পরিস্থিতি পাকিস্তানের চেয়ে অনেক খারাপ হওয়া সত্ত্বেও শুধু রাজনৈতিক বিবেচনায় ভারতকে সুবিধা দেয়া হয়েছে।

উত্তর ইংল্যান্ডের ব্রাডফোর্ড শহরের পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত এমপি নাজ শাহ সরকারের সিদ্ধান্তে ‘বিস্ময়’ প্রকাশ করে বলেন, ট্রাফিক লাইট পদ্ধতির ব্যবস্থাপনায় ব্রিটেন আবারও ‘আহাম্মকি আচরণ’ করল।

বোল্টন শহর থেকে নির্বাচিত আরেক পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত এমপি ইয়াসমিন কোরেশি বলেন, অর্থনৈতিক স্বার্থের বিবেচনায় ব্রিটিশ সরকার পাকিস্তানের প্রতি অন্যায় আচরণ করছে, এটা পাকিস্তানের প্রতি বৈষম্য।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.