নতুন নেতৃত্বে ছাত্র অধিকার পরিষদ
- Details
- by নিজস্ব প্রতিবেদক
কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠা সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের প্রথম গণতান্ত্রিক কাউন্সিল সম্পন্ন হয়েছে। এতে কাউন্সিলরদের প্রত্যক্ষ ভোটের মাধ্যমে সংগঠনের পরবর্তী নেতৃত্ব নির্বাচিত হয়েছে। সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন সংগঠনের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাবেক সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা। এ ছাড়া কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফুল ইসলাম আদিব সাধারণ সম্পাদক এবং ঢাকা মহানগরের সাবেক সমন্বয়ক মোল্যা রহমাতুল্লা সাংগঠনিক সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন।
বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের নতুন নেতৃত্ব- সভাপতি বিন ইয়ামিন (ভি চিহ্ন দেখানো), বাম থেকে দ্বিতীয় সাধারণ সম্পাদক আরিফুল এবং তাদের দুইজনের মাঝে নুরুল হক নুর (নীল পাঞ্জাবি)
সংগঠনটির যুগ্ম আহ্বায়ক ও প্রধান নির্বাচন কমিশনার মো. আবু হানিফ কমিটি ঘোষণা করেন। শনিবার দিবাগত রাতে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়। এর আগে রাজধানীর বিজয়নগরে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে শনিবার দুপুর ২টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত প্রথমবারের মতো কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হয়। কাউন্সিলরদের প্রত্যক্ষ ভোটে উল্লিখিত তিনটি পদে নেতৃত্ব নির্বাচন করা হয়।
জানা গেছে, কেন্দ্রীয় সকল নেতা পদাধিকার বলে এবং বিশ্ববিদ্যালয়, মহানগর, জেলা ও সমমান কমিটিগুলোর সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক এবং সাংগঠনিক সম্পাদকরা কাউন্সিলর হিসেবে ভোট দিয়েছেন। মোট ২৯৪ জন ভোটারের মধ্যে ভোট দিয়েছেন ২৪১ জন। ভোট কাস্ট হয়েছে ৮১ শতাংশেরও বেশি।
বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের যুগ্ম-আহ্বায়ক এবং ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর এ বিষয়ে গণমাধ্যমকে বলেন, কাউন্সিলে কাউন্সিলরদের প্রত্যক্ষ ভোটে সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক এবং সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে তিন জন নির্বাচিত হয়েছেন। এ ছাড়া ৩৮ জনকে মনোনীত করে মোট ৪১ সদস্যের কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। পাশপাশি আগের কমিটির ৫ সদস্যকে বর্তমান কমিটির উপদেষ্টা হিসেবে রাখা হয়েছে।
কমিটির অন্য সদস্যরা হচ্ছেন— সহ-সভাপতি মো. নাজমুল হুদা, তামান্না ফেরদৌস শিখা, শাকিল আহমেদ, মো. শাকিল মিয়া, ইমরান আল নাজির, প্রিয়ম আহমেদ, আশরাফুল হাসান তপু ও তাহমিনা আক্তার। যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে রয়েছেন- মো. মশিউর রহমান, রবিউল ইসলাম, ফাতেমা তাসনিম, রুবেল মাহমুদ ও নাজমুল হাসান সাব্বির হোসাইন।
সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক পদে রয়েছেন সোহেল মৃধা, এরশাদুল ইসলাম মাজহারুল ইসলাম, মুনতাসির মাহমুদ ও নাজমুল করিম রিটু। এ ছাড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক এসএস আবিদ শিহাব, তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক রুদ্র মুহাম্মদ জিয়ান, জনস্বাস্থ্য ও চিকিৎসা বিষয়ক সম্পাদক খোরশেদ আলম, সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক রহমাতুল্লাহ, ক্রীড়া সম্পাদক জিহান মাহমুদ, দপ্তর সম্পাদক তারিকুল ইসলাম, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বিষয়ক সম্পাদক নাঈমা ইসলাম এবং ছাত্রী বিষয়ক সম্পাদক রোকেয়া জাভেদ মায়া প্রমুখ।
পাঁচ জন উপদেষ্টা হলেন- ছাত্র অধিকার পরিষদের যুগ্ম-আহ্বায়ক ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুর, ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক রাশেদ খাঁন, সাবেক আহ্বায়ক হাসান আল মামুন, যুগ্ম-আহ্বায়ক আব্দুজ জাহের ও ফারুক হাসান।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.