মহাকাশে ফাটল ধরবে না রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক
- Details
- by বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক
ইউক্রেনে হামলার কারণে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র মুখোমুখি অবস্থানে থাকলেও দুই দেশের যৌথ মহাকাশ গবেষণায় এর কোনো প্রভাব পড়বে না। নিজেদের মধ্যে মহাকাশ নিয়ে সব ধরনের সহযোগিতা চলমান থাকবে। যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ন্যাশনাল অ্যারোনটিক্স অ্যান্ড স্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (নাসা) প্রশাসক বিল লেনসন এ কথা জানিয়েছেন। রাশিয়ার সরকারি সংবাদমাধ্যম তাস এমনটাই জানিয়েছে।
বাইডেন ও পুতিন
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানসহ একাধিক সংস্থা রাশিয়ায় তাদের সেবা ও পণ্য বিক্রি বন্ধ রেখেছে। পাল্টা প্রতিক্রিয়া হিসেবে রাশিয়াও কিছু কিছু মার্কিন সেবায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। বিল লেনসন বলেন, মহাকাশ নিয়ে গবেষণা একটি পেশাদার সম্পর্ক। ফলে এই সম্পর্ক নষ্ট হবে না।
‘যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে মহাকাশ নিয়ে কাজ করার এই সম্পর্ক দীর্ঘদিনের’ উল্লেখ করে নাসার এই বিজ্ঞানী বলেন, আমরা যখন সোভিয়েত ইউনিয়েনের সাথে স্নায়ুযুদ্ধে যুক্ত ছিলাম তখন থেকেই আমাদের মধ্যে মহাকাশ নিয়ে সম্পর্ক, যা আজও অব্যাহত রয়েছে। যুদ্ধের কারণে এই সম্পর্ক কোনোভাবেই থেমে যাবে না।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay ahead of the curve with the latest news and insights on technology, mobile computing, laptops, and outer space. Our team of expert writers brings you in-depth analysis of the latest trends and breakthroughs, along with hands-on reviews of the newest gadgets and devices. From the latest smartphones to the mysteries of the cosmos, we've got you covered.