সংকটের মধ্যেও দেশে বাড়ছে কোটিপতির সংখ্যা
- Details
- by নিজস্ব প্রতিবেদক
করোনা মহামারি ও রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে অর্থনৈতিক মন্দা চলছে সারা বিশ্বে। স্বাভাবিকভাবেই এর প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশের অর্থনীতিতেও। জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার ফলে নিত্যপণ্যের বাজার বেশ চড়া। এতে নিম্ন ও মধ্যবিত্ত পরিবার জীবিকা নির্বাহে হিমশিম খাচ্ছে। তবে এর মধ্যে দেশে হু হু করে বাড়ছে কোটিপতির সংখ্যা।
বাংলাদেশ ব্যাংক
অর্থনৈতিক সংকটের মধ্যে দেশের সাধারণ মানুষ মূল্যবৃদ্ধির জাঁতাকলে পিষ্ট হলেও বিত্তশালীরা রয়েছেন খোশমেজাজে। তাদের আয় কমেনি বরং বেড়েছে। ব্যাংকের হিসাব অনুযায়ী, দেশে দিন দিন বাড়ছে কোটিপতি আমানতকারীর সংখ্যা। বৈষম্যের কারণেই একটা শ্রেণির আয় বেড়েই চলছে বলে মনে করেন বিশেষজ্ঞরা।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ২০২২ সালের জুনভিত্তিক হালনাগাদ প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে পাওয়া গেছে, দেশের ব্যাংকগুলোতে এক কোটি টাকার বেশি আমানত থাকা অ্যাকাউন্টের সংখ্যা ১ লাখ ৮ হাজার ৪৫৭টি। তিন মাস আগে এই সংখ্যা ছিল ১ লাখ ৩ হাজার ৫৯৭। বছরের শুরুতে ২০২১ সালের ডিসেম্বর প্রান্তিকে এর সংখ্যা ছিল ১ লাখ ১ হাজার ৯৭৬টি। ২০২১ সালের জুনে কোটি টাকার বেশি হিসাবের সংখ্যা ছিল ৯৯ হাজার ৯১৮টি। এই হিসাব অনুযায়ী, এক বছরের ব্যবধানে কোটি টাকার হিসাব সংখ্যা বেড়েছে ৮ হাজার ৫৩৯টি।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২২ সালের জুন পর্যন্ত ব্যাংকিং খাতে মোট আমানতকারীর সংখ্যা ১২ কোটি ৯৫ লাখ ১৪ হাজার ৫১৩টি। তাদের হিসাবে জমা টাকার পরিমাণ ১৫ লাখ ৭৩ হাজার ৮২৩ কোটি। ২০২২ সালের মার্চ পর্যন্ত আমানতকারীর সংখ্যা ছিল ১২ কোটি ৭৩ লাখ ৫২ হাজার ৮৯৩টি, তাদের হিসাবে জমা টাকার পরিমাণ ছিল ১৫ লাখ ১৪ হাজার ৮৯৫ কোটি।
কোটির টাকার আমানতকারীর সংখ্যা বাড়ার বিষয়ে জানতে চাইলে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ গণমাধ্যমকে বলেন, ‘আয় ও সম্পদের বৈষম্যের কারণে এমনটা হচ্ছে। ধনীরা আরো ধনী হচ্ছে; আর নিম্ন মধ্যবিত্ত ও মধ্যবিত্তদের আয় দিন দিন কমে যাচ্ছে।
এই অর্থনীতিবিদ আরও বলেন, ‘কোভিডের সময়ও বড় ব্যবসায়ীরা সুবিধা পেয়েছেন বেশি, এখনও পাচ্ছেন। ব্যবসা থেকে শুরু করে বৈদেশিক বাণিজ্য সব জায়গায় এই শ্রেণির ব্যবসায়ীরা বেশি সুবিধা ভোগ করেন। ছোট ছোট রপ্তানিকারকদের রপ্তানি বিল নগদায়নে ব্যাংক ডলার প্রতি ৯৫-৯৬ টাকা দিচ্ছে। আর বড় কারখানা ও গার্মেন্টের ব্যবসায়ীদের দিচ্ছে ৯৯ থেকে ১০১ টাকা। এ ধরনের বৈষম্যের কারণেই একটা শ্রেণির আয় বেড়েই চলছে।
তিনি বলেন, ‘দেশে দুর্নীতিবাজ বেড়েছে। তারাও নানা উপায়ে ব্যাংকে টাকা জমা রাখছে। এ ফলে সংকটের মধ্যেও কোটি টাকার হিসাব সংখ্যা বেড়েছে।’
তবে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সংশ্লিষ্টরা বলেছেন, ব্যাংকে কোটি টাকার হিসাব মানেই কোটিপতি ব্যক্তির হিসাব নয়। কারণ ব্যাংকে এক কোটি টাকার বেশি রাখার তালিকায় ব্যক্তি ছাড়া অনেক প্রতিষ্ঠানও রয়েছে। এছাড়া ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান কতটি ব্যাংক হিসাব খুলতে পারবে, এর কোনো নির্দিষ্ট সীমা নেই। তাই এক প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তির একাধিক হিসাব থাকা স্বাভাবিক। সরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান-সংস্থার কোটি টাকার হিসাবও এর মধ্যে রয়েছে।
২০২২ সালের জুন পর্যন্ত তথ্য অনুযায়ী, এক কোটি থেকে পাঁচ কোটি টাকার আমানতকারীর সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ৮৫ হাজার ৮৪১টি। তাদের হিসাবে জমা টাকার পরিমাণ এক লাখ ৭৬ হাজার ৯০৮ কোটি টাকা। আর পাঁচ কোটি থেকে ১০ কোটির মধ্যে হিসাব রয়েছে ১১ হাজার ৮৬৫টি। এসব অ্যাকাউন্টে টাকার পরিমাণ ৮৪ হাজার ৬৬ কোটি টাকা।
বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) তথ্য অনুযায়ী, ১৯৭২ সালে দেশে কোটিপতি আমানতকারী ছিল ৫ জন। ১৯৮০ সালে কোটিপতি হিসাবধারীর সংখ্যা ছিল ৯৮টি। ২০২০ সালের ডিসেম্বর শেষে হয় ৯৩ হাজার ৮৯০টি। ২০২১ সালের ডিসেম্বরে কোটিপতির হিসাব সংখ্যা বেড়ে হয় ১ লাখ ১ হাজার ৯৭৬টি।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.