ইসরায়েলকে ইইউ: অবিলম্বে গাজায় মানবিক সহায়তা প্রবেশের অনুমতি দিতে হবে
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
গাজা উপত্যকায় অবিলম্বে মানবিক সহায়তা প্রবেশের অনুমতি দেওয়ার জন্য ইসরায়েলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) পররাষ্ট্রনীতি প্রধান কাজা ক্যালাস। মঙ্গলবার ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সা'আরের সঙ্গে এক ফোনালাপে তিনি এই জোর আহ্বান জানান।
কাজা ক্যালাস
কাজা ক্যালাস ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে বলেন, ‘গাজার পরিস্থিতি অসহনীয় হয়ে উঠেছে। গাজায় মানবিক সাহায্য বিতরণ অবিলম্বে পুনরায় শুরু করতে হবে এবং এটিকে কখনই রাজনীতিকরণ করা উচিত নয়।’
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে (পূর্বে টুইটার) দেওয়া এক পোস্টে তিনি আরও উল্লেখ করেন, গাজা উপত্যকার নতুন ত্রাণ বিতরণ ব্যবস্থা সম্পূর্ণভাবে মানবিক সহায়তা কর্মীদের মাধ্যমে পরিচালিত হওয়া উচিত।
এদিকে, বিশ্বব্যাংকের সাম্প্রতিক তথ্য অনুসারে, গাজার প্রায় ২৪ লাখ মানুষ সম্পূর্ণরূপে মানবিক সহায়তার ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়েছে। ফিলিস্তিনি সরকার, বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা এবং আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ২ মার্চ থেকে ইসরায়েল গাজার ক্রসিংগুলো বন্ধ করে দিয়েছে। এর ফলে খাদ্য, জীবন রক্ষাকারী ঔষধ ও চিকিৎসা সামগ্রীসহ অন্যান্য অতি প্রয়োজনীয় উপকরণ যুদ্ধবিধ্বস্ত এই অঞ্চলে প্রবেশ করতে পারছে না। ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের এই পদক্ষেপে উপত্যকাটিতে চলমান মানবিক সংকট আরও বহুগুণে গভীর হয়েছে।
প্রাপ্ত তথ্যমতে, নতুন ইসরায়েলি পরিকল্পনায় আন্তর্জাতিক সংস্থা এবং বেসরকারি নিরাপত্তা ঠিকাদারদের মাধ্যমে গাজার প্রতিটি পরিবারকে খাবারের প্যাকেট বিতরণের জন্য সম্পৃক্ত করার কথা বলা হয়েছে।
গাজার সরকারি মিডিয়া অফিস থেকে প্রকাশিত এক মর্মান্তিক পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি আগ্রাসন শুরুর পর এ পর্যন্ত অন্তত ৫৭ জন ফিলিস্তিনি অনাহারে মারা গেছেন। এই সময়ের মধ্যে ইসরায়েলি বাহিনীর নৃশংস হামলায় ৫২ হাজার ৬০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং ১ লাখের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই নারী ও শিশু।
উল্লেখ্য, গাজা উপত্যকায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী ভয়াবহ অপরাধের অভিযোগে গত বছরের নভেম্বরে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং তার তৎকালীন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি)। এছাড়া, ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) গণহত্যার অভিযোগ এনে মামলা দায়ের করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা।
সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.