আপনি পড়ছেন

গাজা উপত্যকার সংঘাত নিরসনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গঠিত আন্তর্জাতিক শান্তি বোর্ডে যোগ দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে ফ্রান্স। ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র বিএফএম টিভিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। ফ্রান্স মনে করছে, এই বোর্ডের কার্যক্রম শুধুমাত্র গাজার পুনর্গঠনে সীমাবদ্ধ না থেকে বরং অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের সার্বভৌমত্বের প্রশ্নেও প্রভাব ফেলতে পারে।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ

সূত্রটি জানিয়েছে, এই মুহূর্তে মার্কিন আমন্ত্রণে ইতিবাচক সাড়া দেওয়ার কোনো পরিকল্পনা প্যারিসের নেই। মূলত যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা পুনর্গঠনের তদারকির জন্য এই বোর্ড গঠন করা হলেও, ফ্রান্সের আশঙ্কা ট্রাম্পের শান্তি বোর্ডের সনদটি কেবল গাজার মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকবে না। এটি অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের একক কাঠামোর বাইরে গিয়ে জটিলতা তৈরি করতে পারে।

ফ্রান্সের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা অংশীদারদের সঙ্গে বোর্ডের প্রস্তাবিত আইনি কাঠামো পর্যালোচনা করছে। তবে প্রকল্পটি গাজার ভৌগোলিক সীমানার বাইরে বিস্তৃত হতে পারে বলে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে মন্ত্রণালয়। জাতিসংঘের প্রতি অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করে প্যারিস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক আইন, রাষ্ট্রগুলোর সার্বভৌম সমতা এবং বিরোধের শান্তিপূর্ণ নিষ্পত্তিই তাদের কাছে প্রাধান্য পায়। তারা ক্ষমতার রাজনীতি বা জবরদস্তিমূলক কোনো পদক্ষেপের চেয়ে বহুপাক্ষিকতাকেই কার্যকর মনে করে।

তবে ফরাসি প্রেসিডেন্টের ঘনিষ্ঠ সূত্রটি উল্লেখ করেছে, ফ্রান্স গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর এবং ফিলিস্তিনি ও ইসরায়েলিদের জন্য একটি বিশ্বাসযোগ্য রাজনৈতিক পরিস্থিতি তৈরির ক্ষেত্রে পূর্ণ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

অন্যদিকে, ফ্রান্সের অনাগ্রহের বিপরীতে কানাডা গাজা শান্তি বোর্ডে থাকার আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছে। তবে তারা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে যে, এর জন্য কোনো অর্থ তারা দেবে না। সোমবার কানাডার একটি সরকারি সূত্র বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানিয়েছে, মার্ক কার্নি এই শান্তি বোর্ডে যোগদানের ইঙ্গিত দিলেও কোনো আর্থিক অনুদান দেবেন না। তাছাড়া এই মুহূর্তে কানাডার কাছে অর্থ চাওয়াও হয়নি।

বোর্ডের সনদে বলা হয়েছে, যেসব সদস্য দেশের রাষ্ট্রপ্রধান বা সরকারপ্রধান বোর্ডে প্রতিনিধিত্ব করবেন, তাদের প্রথম বছরের মধ্যে এক বিলিয়ন বা ১০০ কোটি ডলারের বেশি নগদ অর্থ প্রদান করতে হবে। এই শর্ত পূরণ করলেই কেবল তিন বছর বা তার বেশি সময়ের জন্য সদস্যপদ পাওয়া যাবে।

উল্লেখ্য, শুক্রবার হোয়াইট হাউস গাজা শান্তি বোর্ড গঠনের ঘোষণা দেয়। তাদের দাবি, গাজায় ইসরায়েলের যুদ্ধ স্থায়ীভাবে বন্ধ করা এবং অঞ্চলটির পুনর্গঠনে ট্রাম্পের ২০ দফা পরিকল্পনা বাস্তবায়নে এই বোর্ড অপরিহার্য ভূমিকা পালন করবে।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.