তারেক রহমান: ক্ষমতায় গেলে আইনশৃঙ্খলা ও দুর্নীতি দমনে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেব
- Details
- by ২৪ ডেস্ক
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ এই দুই ক্ষেত্রকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিতে চান বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তার মতে, এই দুটি বিষয়ে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া গেলে দেশের বহু জটিল সমস্যার সমাধান অনেকটাই সম্ভব।

রাজধানীর গুলশানে বিচারপতি সাহাবুদ্দীন আহমদ পার্কে শনিবার (২৪ জানুয়ারি) দুপুরে বিএনপি আয়োজিত ‘আমার ভাবনায় বাংলাদেশ’ শীর্ষক রিল মেকিং প্রতিযোগিতার বিজয়ী ১০ তরুণ-তরুণীর সঙ্গে এক অনানুষ্ঠানিক আলাপে এসব কথা বলেন তারেক রহমান। এ সময় তার মেয়ে জাইমা রহমানও উপস্থিত ছিলেন।
উন্মুক্ত পরিবেশে আয়োজিত এই আলাপচারিতায় কোনো মঞ্চ বা সাউন্ড সিস্টেম ছিল না। লেকের ওপর কাঠের পাটাতনে রাখা কয়েকটি চেয়ারে বসেই অংশগ্রহণকারীদের নানা প্রশ্নের উত্তর দেন বিএনপির চেয়ারম্যান।
আলোচনায় তারেক রহমান বলেন, প্রথম কাজ হলো জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, যাতে মানুষ রাস্তাঘাটে নিশ্চিন্তে চলাফেরা করতে পারে। একই সঙ্গে দুর্নীতির বিরুদ্ধে সর্বস্তরে ব্যবস্থা নেওয়ার ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।
তার ভাষ্য, দুর্নীতি বিভিন্ন রূপে ও বিভিন্ন স্তরে রয়েছে, তাই একাধিক দিক থেকে তা মোকাবিলা করতে হবে। এই দুটি খাতে দৃশ্যমান অগ্রগতি হলে অন্য সমস্যাগুলোও অনেকটা সহজ হয়ে আসবে বলে মনে করেন তিনি।
আইনশৃঙ্খলা ও দুর্নীতিবিরোধী পদক্ষেপ তার সামগ্রিক পরিকল্পনার অংশ বলেও জানান তারেক রহমান। দীর্ঘ ১৭ বছর পর গত বছরের ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরে পূর্বাচলে দেওয়া এক সমাবেশে তিনি ‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ বললেও তখন বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেননি। তবে পরবর্তী সময়ে বিভিন্ন কর্মসূচিতে খাল খনন, ব্যাপক বৃক্ষরোপণসহ একাধিক উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা তুলে ধরছেন তিনি।
ঢাকার দীর্ঘস্থায়ী যানজট প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, সড়ক ব্যবস্থাপনার ত্রুটি, গণপরিবহনের দুর্বলতা এবং রাজধানীকেন্দ্রিক সুযোগ-সুবিধাই এর প্রধান কারণ। সমাধান হিসেবে তিনি মনোরেল চালু, আশপাশের জেলাগুলোর সঙ্গে রেল যোগাযোগ জোরদার এবং ঢাকার ভেতরে ছোট ছোট স্যাটেলাইট টাউন গড়ে তোলার প্রস্তাব দেন।
মেট্রোরেল প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এটি অত্যন্ত ব্যয়বহুল প্রকল্প। বিকল্প হিসেবে মনোরেল তুলনামূলক কম খরচে স্থাপন করা যায় এবং প্রয়োজনে সরিয়েও নেওয়া সম্ভব।
শিক্ষাব্যবস্থা সংস্কারের বিষয়ে তারেক রহমান বলেন, পড়ালেখাকে শিশুদের কাছে আনন্দদায়ক করে তুলতে চান তিনি। আগ্রহ তৈরি করা গেলে শিক্ষার্থীরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে পড়াশোনায় যুক্ত হবে বলে মনে করেন তিনি।
তিনি জানান, খেলাধুলাকে শিক্ষার অংশ হিসেবে যুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে। যেমন-ভূগোলের মতো বিষয়ে মোট নম্বরের একটি অংশ খেলাধুলার মাধ্যমে অর্জনের সুযোগ রাখা যেতে পারে, যাতে শিক্ষার্থীরা নিজেদের আগ্রহ অনুযায়ী বিকশিত হতে পারে।
ক্ষমতায় গেলে শিক্ষা, সংস্কৃতি, বিজ্ঞান ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়কে একটি সমন্বিত কাঠামোর আওতায় এনে কাজ করার পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি পশু নির্যাতনের ভিডিও দেখে মর্মাহত হওয়ার কথা উল্লেখ করে তারেক রহমান বলেন, মানবিক মূল্যবোধ গড়ে তুলতে শিক্ষাব্যবস্থায় পশুপাখির যত্ন ও সহমর্মিতার বিষয় অন্তর্ভুক্ত করার কথা ভাবা হচ্ছে।
ফ্যামিলি কার্ড প্রসঙ্গে তিনি বলেন, স্বামীহারা নারী, একক মা ও সমাজের ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থানে থাকা নারীরাও এই কার্ডের আওতায় আসবেন। বর্তমানে সরকারের সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচিগুলো সমন্বয়হীন উল্লেখ করে তিনি বলেন, ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে এসব সহায়তা একটি সার্বজনীন ও সুসংগঠিত কাঠামোয় আনা হবে।
অনলাইন হয়রানি নিয়ে আলোচনায় তারেক রহমান বলেন, ছোটবেলা থেকেই শিশুদের সাইবার বুলিং ও সহিংসতার ভয়াবহতা সম্পর্কে সচেতন করা গেলে ভবিষ্যতে এ ধরনের অপরাধ অনেক কমে আসবে। ডিজিটাল আচরণবিধি শেখানোর ওপরও গুরুত্ব দেন তিনি।
এ সময় জাইমা রহমান বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের বড় প্ল্যাটফর্মগুলোর বাংলাদেশে কার্যকর উপস্থিতি নেই। নারীদের অনলাইন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এসব প্ল্যাটফর্মকে দেশে কার্যক্রম পরিচালনায় বাধ্য করার উদ্যোগ নেওয়া প্রয়োজন।
তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষে গত ডিসেম্বর মাসে ‘আমার ভাবনায় বাংলাদেশ’ শিরোনামে রিল-মেকিং প্রতিযোগিতা আয়োজন করে বিএনপি।
এতে প্রায় ২ হাজার ৩০০ প্রতিযোগী অংশ নেন। সেখান থেকে নির্বাচিত ১০ বিজয়ী এই এতে প্রায় ২ হাজার ৩০০ প্রতিযোগী অংশ নেন। সেখান থেকে নির্বাচিত ১০ বিজয়ী এই আলাপচারিতায় অংশ নেন।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.