গ্যাস সরবরাহ বাড়ায় উৎপাদনে ফিরছে শিল্পকারখানা
- Details
- by ২৪ ডেস্ক
এলএনজি টার্মিনালগুলো থেকে সরবরাহ বাড়তে থাকায় গ্যাসের অভাবে বন্ধ হয়ে যাওয়া দেশের শীর্ষস্থানীয় শিল্পকারখানাগুলো পুনরায় উৎপাদনে ফিরতে শুরু করেছে। মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ, টি কে গ্রুপ ও প্রাণ-আরএফএলসহ বিভিন্ন বড় শিল্পগোষ্ঠীর নিত্যপণ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ এবং উৎপাদন ইউনিটগুলোতে রোববার সকাল থেকে ধীরে ধীরে কার্যক্রম সচল হয়েছে। তবে গ্যাসের চাপ এখনো পুরোপুরি স্বাভাবিক মাত্রায় না পৌঁছানো এবং ঢাকার বাইরে লোডশেডিং অব্যাহত থাকায় কারখানাগুলো এখনো পূর্ণ সক্ষমতায় চলতে পারছে না।

মেঘনা গ্রুপের ৫৭টি কারখানার মধ্যে প্রায় ৪০টি কারখানা গ্যাসের তীব্র সংকটে কয়েক দিন বন্ধ ছিল। গ্যাস সরবরাহ কিছুটা বাড়ার পর কারখানাগুলো আবার চালু হয়েছে বলে জানিয়েছেন গ্রুপটির চেয়ারম্যান মোস্তফা কামাল। অন্যদিকে টি কে গ্রুপের পরিচালক মুহাম্মদ মোস্তফা হায়দার জানান, ঢাকার আশপাশে তাদের অধিকাংশ কারখানা চালু হলেও যেসব ইউনিটে অতিরিক্ত গ্যাস চাপের প্রয়োজন, সেগুলো বর্তমানে ৬৫ শতাংশ সক্ষমতায় চলছে। এছাড়া হবিগঞ্জ, নরসিংদী ও গাজীপুরে অবস্থিত প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের কারখানাগুলোর কার্যক্রমও স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে বলে গ্রুপের পরিচালক (বিপণন) কামরুজ্জামান কামাল জানিয়েছেন।
তৈরি পোশাক ও সিরামিক খাতের কারখানাগুলোতেও গ্যাস পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি লক্ষ্য করা গেছে। গাজীপুরের মাওনা এলাকায় অবস্থিত আর্টিসান সিরামিকসের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এম মামুনূর রশীদ জানান, গ্যাসের চাপ কিছুটা বেড়ে ৫ পিএসআই হওয়ায় আংশিক উৎপাদন সম্ভব হচ্ছে, যদিও পূর্ণ উৎপাদনের জন্য আরও বেশি চাপ প্রয়োজন। তৈরি পোশাকশিল্পের মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএর সভাপতি মাহমুদ হাসান খান জানান, গ্যাসের চাপ বাড়তে শুরু করলেও ঢাকার বাইরে ঘন ঘন লোডশেডিংয়ের কারণে বিকল্প হিসেবে ডিজেল জেনারেটর ব্যবহার করতে হচ্ছে, যার ফলে শিল্পে উৎপাদন খরচ বৃদ্ধি পাচ্ছে।
পেট্রোবাংলার হিসাব অনুযায়ী, দেশে দৈনিক ৩৮০ কোটি ঘনফুট চাহিদার বিপরীতে গত শুক্রবার গ্যাস সরবরাহ নেমে এসেছিল ১৭৩ কোটি ঘনফুটে। এরপর শনিবার ভোর থেকে সামিট গ্রুপের এলএনজি টার্মিনাল পুরোদমে এবং এক্সিলারেট এনার্জির টার্মিনাল আংশিক চালু হওয়ায় পরিস্থিতি বদলাতে শুরু করে। এর ফলে শনিবার সন্ধ্যায় গ্যাস সরবরাহ বেড়ে দাঁড়ায় ২৪৪ কোটি ঘনফুটে এবং রোববার সরবরাহ ছিল ২২৯ কোটি ঘনফুট। এক্সিলারেট টার্মিনালটি পুরোপুরি চালু হলে অবশিষ্ট ঘাটতি অনেকটাই পূরণ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
গত ২১ জুলাই একটি এলএনজি টার্মিনালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার পর থেকেই মূলত দেশব্যাপী শিল্প খাতে গ্যাসের সংকট প্রকট আকার ধারণ করেছিল। এদিকে রাজধানী ঢাকায় আমেরিকান চেম্বার অব কমার্স ইন বাংলাদেশের এক অনুষ্ঠানে অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী জানান, জ্বালানি খাতের চলমান সংকট পুরোপুরি কাটিয়ে উঠতে অন্তত দুই বছর সময় লাগবে। নতুন ভাসমান টার্মিনাল নির্মাণে দীর্ঘ সময় প্রয়োজন উল্লেখ করে তিনি জানান, গ্যাস অনুসন্ধান, কয়লা ও সৌরবিদ্যুৎ সম্প্রসারণে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে এবং আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই নতুন জ্বালানিনীতি প্রকাশ করা হবে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.