ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধি: ইতালিতে ট্রাকচালকদের ধর্মঘটের হুমকি
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
ইতালিতে ডিজেলের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় ধর্মঘটের হুমকি দিয়েছেন ট্রাকচালকরা। সরকার যদি সড়ক পরিবহন সমিতিগুলোর সঙ্গে আলোচনায় না বসে, তবে এই ধর্মঘট ডাকা হতে পারে। শুক্রবার ইতালীয় বার্তা সংস্থা আনসা-এর বরাত দিয়ে এক শিল্প প্রতিনিধি এই তথ্য জানান।

রোমে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে অ্যাসোটির (Assotir) সড়ক পরিবহন সমিতির সাধারণ সম্পাদক ক্লদিও দোনাতি বলেন, ‘সরকার যদি ডিজেলের ক্রমবর্ধমান দামের বিষয়টি সমাধানের জন্য সড়ক পরিবহন সমিতিগুলোকে না ডাকে, তবে আমরা ধর্মঘটের বিষয়টি উড়িয়ে দিতে পারি না।’
ধর্মঘটকে ‘সর্বশেষ অস্ত্র’ হিসেবে উল্লেখ করে তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘এমনকি একদিনের জন্য কাজ বন্ধ রাখার অর্থ হলো পুরো দেশকে থামিয়ে দেওয়া।’
ধর্মঘটের যেকোনো সিদ্ধান্ত পুরো খাতের সম্মিলিতভাবে নেওয়া উচিত বলে তিনি জানান। তবে সমিতি এ ধরনের পদক্ষেপ এড়াতে চায় বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
সরকারকে দায়িত্বশীলতার পরিচয় দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে দোনাতি বলেন, ‘আমরা যেকোনো মূল্যে এটি এড়াতে চাই।’
অ্যাসোটির-এর জাতীয় সভাপতি আন্না ভিতা মানিগ্রাসো জানান, অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এতটাই কঠিন যে কিছু ট্রাকচালক কাজ বন্ধ করে দিতে পারেন, কারণ তারা আর ক্রমবর্ধমান ব্যয় সামলাতে পারছেন না।
তিনি বলেন, ‘এমনকি ধর্মঘট ডাকার সুযোগও হয়তো থাকবে না।’
ভোক্তা অধিকার গোষ্ঠী আদুসবেফ (Adusbef) জানিয়েছে, জ্বালানির দাম বৃদ্ধির সমস্যা সমাধানের জন্য ধর্মঘট ও বিক্ষোভ কোনো উপযুক্ত উপায় নয়।
আদুসবেফ-এর সভাপতি আন্তোনিও তানজা বলেন, ‘সড়ক পরিবহন খাতে সাধারণ ধর্মঘট কেবল নাগরিক ও দেশেরই ক্ষতি করবে, এর ফলে পাম্পে ডিজেলের দাম কমবে না বা সম্প্রদায়ের কোনো সুবিধাও হবে না।’
ক্রমবর্ধমান ব্যয়ের প্রভাব সীমিত করতে ‘বাস্তবসম্মত এবং তাৎক্ষণিকভাবে প্রয়োগযোগ্য ব্যবস্থা’ তৈরির জন্য উচ্চ জ্বালানি মূল্যের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত সব পক্ষকে নিয়ে একটি স্টিয়ারিং কমিটি গঠনের আহ্বান জানান তিনি।
আনসা-এর তথ্য অনুযায়ী, জ্বালানির দাম বৃদ্ধির প্রতিবাদে বুধবার থেকে রোমের কাছে কৃষকরা তিন দিনের ট্রাক্টর সমাবেশ শুরু করেছেন। ভিয়া অরেলিয়াতে প্রাথমিকভাবে প্রায় ১০টি যানবাহন এই কর্মসূচিতে অংশ নেয়।
আয়োজকরা জানান, রোমের বাইরের কৃষকসহ আরও অনেকেই এই বিক্ষোভে যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে এবং তারা সরকারের কাছে সহায়তা চেয়েছেন।
আয়োজকরা বলেন, ‘আমরা এই খাতের কল্যাণ ও স্থিতিশীলতার জন্য রাজনীতিবিদদের কাছ থেকে একটি বাস্তবসম্মত প্রতিক্রিয়া আশা করছি।’
ইতালির ন্যাশনাল কনজ্যুমারস ইউনিয়নের (ইউএনসি) সভাপতি ম্যাসিমিলিয়ানো দোনা জানান, আবগারি শুল্ক বৃদ্ধির পর সাধারণ সড়কে ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি ২.৪০ ইউরো (২.৭৩ ডলার) এবং মহাসড়কে ২.৫০ ইউরো (২.৮৫ ডলার)-এর কাছাকাছি পৌঁছাতে পারে।
ইউএনসি-এর তথ্যমতে, ভ্যাটসহ ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি প্রায় ৬.১ সেন্ট বেড়ে সাধারণ সড়কে ২.৩৯৯ ইউরো (২.৭৩ ডলার) এবং মহাসড়কে ২.৪৮২ ইউরো (২.৮৩ ডলার) হতে পারে।
দোনা জানান, ইতালির ২০টি অঞ্চলের মধ্যে ৯টিতে ডিজেলের দাম লিটারপ্রতি ২.৪০ ইউরো (২.৭৩ ডলার) ছাড়িয়ে যাবে। আর যদি ট্রেন্টো এবং বলজানো স্বায়ত্তশাসিত প্রদেশগুলোকে আলাদাভাবে গণনা করা হয়, তবে এই সংখ্যা ১০টিতে দাঁড়াবে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.