আপনি পড়ছেন

ইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি আলোচনা চালিয়ে যেতে মস্কো পুরোপুরি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে রাশিয়া। একই সঙ্গে মস্কো আলোচনা এড়িয়ে চলছে বলে ওঠা দাবি সরাসরি নাকচ করা হয়েছে। নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ শেষে শনিবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা জানান রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ।

ল্যাভরভ: ইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ মস্কো
রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ

আলোচনার পূর্ববর্তী ধাপগুলো মস্কো বন্ধ করেনি উল্লেখ করে ল্যাভরভ বলেন, ‘বরং তারাই এটি বন্ধ করেছিল, যারা আজ দাবি করছে যে রুশরা যোগাযোগ এড়িয়ে চলছে এবং তাদের বলার মতো কিছু নেই।’

যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নিয়ে ল্যাভরভ জানান, বিভিন্ন চ্যানেলের মাধ্যমে দুই দেশ নিয়মিত সংলাপ বজায় রেখেছে। তিনি বলেন, ‘আমরা প্রস্তুত; আমরা সর্বদা সংলাপে যুক্ত হব—বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের মতো দেশগুলোর সঙ্গে। আমরা সবসময় শুনব এবং যেসব বিষয়ে আমাদের দ্বিমত রয়েছে সে বিষয়ে খোলামেলা কথা বলব।’

তিনি আরও বলেন, গত বছর যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত শীর্ষ সম্মেলনে যেসব সমঝোতা হয়েছিল তা এখনও কার্যকর বলে মনে করে মস্কো এবং রাশিয়া সেগুলোতে ফিরে যেতে প্রস্তুত।

জার্মানির সঙ্গে সম্পর্কের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে ল্যাভরভ জানান, বার্লিনের একেবারে শেষ মুহূর্তের অনুরোধে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোহান ওয়াডেফুলের সঙ্গে তার একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ২০২২ সালে ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের মধ্যে এটিই ছিল প্রথম বৈঠক। তবে ওই বৈঠক থেকে নতুন কোনো প্রস্তাব আসেনি।

তিনি বলেন, ‘তার সফরের উদ্দেশ্য জানতে চাওয়া হলে জার্মান মন্ত্রী তার নোট বের করেন এবং এমন একটি বক্তব্য পাঠ করেন যা জার্মানির নেতারা প্রতিদিন আনুষ্ঠানিকভাবে এবং প্রকাশ্যে প্রচার করেন। সেখান থেকে নতুন কিছুই জানতে পারিনি—যা আমি মিস্টার ওয়াডেফুলকেও জানিয়েছি।’

ল্যাভরভ জানান, সেখানে এমন একটি ইঙ্গিত ছিল যেন জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রী রাশিয়ার সঙ্গে যোগাযোগের উদ্যোগ নিয়েছেন এবং এই পদক্ষেপের বিনিময়ে ইউক্রেন যুদ্ধে মস্কোর কাছ থেকে ছাড় প্রত্যাশা করা হচ্ছিল।

দ্বন্দ্ব নিরসনে ইরানের প্রস্তাবিত একটি পরিকল্পনা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রকাশ্যে প্রত্যাখ্যান করার বিষয়ে জানতে চাইলে ল্যাভরভ জানান, পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় জুন মাসে স্বাক্ষরিত কাঠামোগত চুক্তি ‘ইসলামাবাদ সমঝোতা স্মারক’-এ ফিরে যাওয়ার বিষয়টি পক্ষগুলো বিবেচনা করতে পারে।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আমরা বিশ্বাস করি ইসলামাবাদ সমঝোতাটি একটি ন্যায্য চুক্তি ছিল। প্রচলিত প্রবাদ অনুসারে—এবং এটি যেহেতু সর্বোচ্চ পর্যায়ে স্বাক্ষরিত হয়েছিল এবং সম্ভবত কী করা হচ্ছে সে বিষয়ে পূর্ণ সচেতনতা থেকেই করা হয়েছিল—তাহলে কেন এটি পুনর্বিবেচনা করা হবে না?’

জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব নির্বাচনের বিষয়ে ল্যাভরভ জানান, নতুন প্রধান সামগ্রিকভাবে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের স্বার্থের প্রতিনিধিত্ব করবেন বলে তিনি আশা করেন। এই পদের জন্য বেশ কয়েকজন প্রার্থীর মধ্যে জাতিসংঘ সনদে নির্ধারিত প্রয়োজনীয় গুণাবলী রয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

বর্তমান মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের মেয়াদ চলতি বছরের শেষে শেষ হচ্ছে।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.