পাহাড়ি উজানের ঢল ও কয়েকদিনের টানা ভারী বর্ষণের কারণে দেশের বিভিন্ন জেলায় দেখা দিয়েছিল বন্যা পরিস্থিতি। কয়েক সপ্তাহ ধরে পানিবন্দী হয়ে জীবন যাপন করার পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্তও হয় কয়েক লাখ মানুষ। তেমনি একটি গ্রাম চিথুলিয়া দিগর মৌলভীর চর। গাইবান্ধা জেলা শহর থেকে ৩০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত ওই গ্রামে ইঞ্জিনচালিত নৌকায় যেতে সময় লাগে প্রায় দুই ঘণ্টা।

gaibandha flood effacted people

সম্প্রতি বন্যায় ওই গ্রামে বসবাসকারী বাসিন্দাদের ঘরের আসবাবপত্রসহ বিভিন্ন উপকরণের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হলেও সরকার থেকে পর্যাপ্ত ত্রাণ সহযোগিতা পাননি বলে জানান নদীপাড়ের মানুষগুলো। এমনকি সরকার কর্তৃক বরাদ্দ দেওয়া ত্রাণের কোন টাকাও পাননি বলে অভিযোগ করেন তারা।

গ্রামের বাসিন্দারা জানান, গাইবান্ধা সদর উপজেলার মোল্লারচর ইউনিয়নের এই গ্রামটি জামালপুর জেলার দেওয়ানগঞ্জ উপজেলাঘেঁষা মূল-ভূখণ্ডে অবস্থিত। এখানে মোট ৩৭৫টি পরিবারের দেড় হাজারের বেশি বাসিন্দা বসবাস করেন। কিন্তু গ্রামটি জেলার শেষ সীমানায় হওয়ায় গ্রামবাসীরা বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারী সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

গ্রামে বসবাসকারী ৫৫ বছর বয়সী হাজেরা বেগম কান্নাজড়িত কণ্ঠে বলেন, তিনি বন্যার সময় তিন দিন ভাত খেতে পারেননি। প্রতিবেশিদের দেওয়া মুড়ি, চিড়া আর কাঁঠাল খেয়ে দিন পার করেছেন দুই মেয়েকে নিয়ে। সরকারি ত্রাণের ১০ কেজি চাল অথবা অর্থিক সহযোগিতা কোনটাই পাননি তিনি।

মৌলভীর চরের আরেক বাসিন্দা শেফালী বেগম (৪৫) বলেন, এবারের বন্যায় তার ঘরে এক গলা পর্যন্ত পানি উঠেছে। সারাদিন না খেয়ে পানিতেই দাঁড়িয়েছিলেন তিনি। কিন্তু রাতের দিকে পানি বেড়ে গেলে ঘর ছেড়ে রাস্তায় গিয়ে আশ্রয় নিয়েছেন। বন্যার সময় তার ঘরের সব আসবাবপত্র নষ্ট হয়ে গেছে। কিন্তু সরকারি কোন ত্রাণ বা অনুদান পাননি তিনি। বর্তমানে তিনি দুই ছেলে ও এক মেয়েকে নিয়ে খুব সমস্যার মধ্যে দিন পার করছেন। এদিকে আবার তাকে সুদের উপর ঋণ করতে হয়েছে ১০ হাজার টাকা। এই টাকাও বা কীভাবে শোধ করবেন জানেন না তিনি।

আরেক ভুক্তভোগী ছকিনা বেগম (২৫) বলেন, বন্যার ফলে তার ঘর ভেঙ্গে গেছে। বর্তমানে তিনি রাস্তায় বসবাস করছেন। কিন্তু শুধু সরকারি ত্রাণের ১০ কেজি চাল পেয়েছেন তিনি। সেই চালও শেষ হয়ে গেছে কয়েক দিন আগে। তবে কোন আর্থিক সহযোগিতা পাননি তিনি। তাই সংসার চালানোর জন্য পাঁচ হাজার টাকা ঋণ করতে হয়েছে তাকে।

বন্যা আক্রান্ত ছকিনা বেগমের মতো এই গ্রামের কোন বাসিন্দাই কোন টাকা পাননি। এছাড়া গ্রামে ৩৭৫টি পরিবারের বসবাস হলেও সরকারি ত্রাণের চাল পেয়েছেন মাত্র ৬০ জন বাসিন্দা।

এ বিষয়ে ৭ নম্বর ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য বাহার উদ্দিন বলেন, এবারের বন্যায় ত্রাণ হিসেবে সরকারিভাবে শুধু দেড় টন চাল ও ২০টি পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট পেয়েছেন তিনি। সেগুলো ১২১টি পরিবারের মধ্যে বিতরণ করেছেন। কিন্তু কোন টাকা পাননি তিনি। গ্রামটি অনেক দূরে হওয়ায় কেউ কেউ এখানে আসতে চায় না। কিন্তু এই গ্রামে আরও চাল ও টাকা বরাদ্দ দরকার।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.