সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়াকে আসামি করে ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার ঘটনায় মামলার যে আবেদন করা হয়েছিল, তা খারিজ করে দিয়েছেন আদালত। আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসবিরোধী জনসভায় ওই গ্রেনেড হামলা হয়েছিল। ওই ঘটনার মদদদাতা হিসেবে বিএনপি নেত্রীকে আসামি করে মামলা করার অনুমতি চেয়ে আবেদন করা হয়েছিল।

begum khaleda zia single pic 1বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়া, ফাইল ছবি

ঢাকা মহানগর হাকিম দেবব্রত বিশ্বাসের আদালতে বৃহস্পতিবার এ আবেদন করেন বাংলাদেশ জননেত্রী পরিষদের সভাপতি এ বি সিদ্দিকী। পরে আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ করে তা খারিজ করে দেন। মামলা গ্রহণ করার মতো পর্যাপ্ত উপাদান না থাকায় তা খারিজ করা হয় বলে জানা গেছে।

পরে মামলার আবেদনকারী এ বি সিদ্দিকী নিজেই গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

অনুমতির জন্য আবেদনকৃত মামলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সংসদ সদস্য শেখ সেলিম, শেখ হেলাল, হাজি মো. মাহবুব আব্দুল্লাহকে সাক্ষী করা হয়।

granade bangbandhu avenue২০০৪ সালের ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার পরবর্তী দৃশ্য

অভিযোগে বলা হয়েছে, ২০০৪ সালের ২১ আগস্ট আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসবিরোধী জনসভায় যে বোমা হামলা হয়েছে, তার পরিকল্পনাকারী ও হুকুমদাতা খালেদা জিয়া। এর মাধ্যমে তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেত্রী আওয়ামী লীগের সভাপতি বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনাকে হত্যার পরিকল্পনা করা হয়েছে। বাদীর দৃষ্টিতে ঘটনার প্রধান আসামি হচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া।

এতে আরো বলা হয়, মেজর জিয়াউর রহমান যেভাবে আড়ালে থেকে বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা দখল করে ক্ষমতা চিরস্থায়ী করতে চেয়েছিলেন। অথচ তিনি বঙ্গবন্ধু হত্যার আসামি হননি। গ্রেনেড হামলা মামলার ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত মুফতি হান্নানের জবানবন্দিতে থলের বিড়াল বের হয়ে এসেছে যে, খালেদা জিয়াই ওই পরিকল্পনা করেছিলেন। খালেদা জিয়াও তার স্বামীকে ফলো করে আড়ালে থেকে জঙ্গিবাদী মুফতি হান্নানের দলবল দিয়ে শেখ হাসিনাসহ বঙ্গবন্ধু পরিবারের জীবিত সদস্যদের এবং দলের শীর্ষ নেতাদের খুন করে ক্ষমতা চিরস্থায়ী করতে চেয়েছিলেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.