সেফটি পিন দিয়ে বিশ্বের দীর্ঘতম চেইন বানিয়ে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে নাম লিখিয়েছেন বাংলাদেশি যুবক পার্থ চন্দ্র দেব। গত ১৭ সেপ্টেম্বর গিনেস কর্তৃপক্ষের দেওয়া সনদ হাতে পান তিনি। এর আগে বিশ্বের দীর্ঘতম সেফটি পিন চেইনের খেতাব ছিলো যৌথভাবে ভারতের দুই জনের দখলে।

partho world recordসেফটি পিন দিয়ে চেইন তৈরি করে বিশ্ব রেকর্ড গড়া পার্থ চন্দ্র দেব

পার্থ চন্দ্র দেবের বাড়ি ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরের ফান্দউক গ্রামে। তিনি ওই গ্রামের মৃত জগদীশ চন্দ্র দেবের ছেলে। পড়াশুনা করছেন স্থানীয় ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজে। বর্তমানে তিনি বিএসএস (ডিগ্রি) শেষ বর্ষে আছেন। ফান্দাউক বাজারে তার বড় ভাইয়ের একটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান রয়েছে। পড়াশুনার পাশাপাশি তিনি ভাইকেও ব্যবসার কাজে সহযোগিতা করেন।

জানা যায়, নিজের ও দেশের নাম সারাবিশ্বে ছড়িয়ে দিতে ভিন্ন কিছু করার চিন্তা-ভাবনা করেন পার্থ। তখন ঘাটাঘাটি করতে গিয়ে তিনি বিশ্বের দীর্ঘতম সেফটি পিন চেইনের বিষয়টি জানতে পারেন। তিনি এ রেকর্ড ভাঙার জন্য গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন করেন। তারা তাকে বিশ্বের দীর্ঘতম সেফটি পিন চেইন তৈরির অনুমতি দেয়। এরপর গত বছরের ২৩ জুলাই থেকে টানা ৪৫ দিন কাজ করে তিনি বিশ্বের দীর্ঘতম চেইন তৈরি করেন।

world record certificateগিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের দেওয়া সনদ

পার্থ সেফটি পিন দিয়ে যে চেইনটি তৈরি করেছেন সেটির দৈর্ঘ্য ২ হাজার ৪০১ দশমিক ৮৩ মিটার। এটি তৈরিতে সেফটি পিন লেগেছিলো ১ লাখ৮৭ হাজার ৮২৩টি। ২ সেন্টিমিটার আকারের সোনালী রঙের এ বিপুল পরিমাণ সেফটি পিন কিনতে তার খরচ হয়েছিল ১৩ হাজার ৩৭০ টাকা। বিশ্বের দীর্ঘতম এ চেইনটির দৈর্ঘ্য পরিমাপ করা হয় স্থানীয় শ্রী শ্রী পাগল শংকর মন্দিরে।

ওয়ার্ল্ড রেকর্ড গড়ার বিষয়ে জানতে চাইলে পার্থ চন্দ্র দেব জানান, তিনি ব্যতিক্রমী কিছু করার চিন্তা-ভাবনা করছিলেন। এ জন্য ঘাটাঘাটি করতে গিয়ে জানতে পারেন সেফটি পিন দিয়ে বিশ্বের দীর্ঘতম চেইন তৈরির রেকর্ড করেছিলেন যৌথভাবে ভারতের নাভা নান ও হার্শা নান। ২০১৮ সালের ২৩ এপ্রিল তারা এ রেকর্ড গড়েন। তাদের তৈরি চেইনটির দৈর্ঘ্য ছিলো ১ হাজার ৭৩৩ দশমিক ১ মিটার।

তিনি আরো জানান, বিশ্বের দীর্ঘতম সেফটি পিন চেইনের রেকর্ড ভাঙার জন্য তিনি ২০১৯ সালের ২৩ এপ্রিল গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে আবেদন করেন। তারা ওই বছরের ১৯ জুলাই তাকে এ রেকর্ড ভাঙার অনুমতি দেয়। এরপর ২৩ জুলাই থেকে তিনি সেফটি পিন দিয়ে চেইন বানানো শুরু করেন। প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত টানা কাজ করে ৪৫ দিনে তিনি বিশ্বের দীর্ঘতম চেইন তৈরি করেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.