‘পুরো রাষ্ট্রটাই এখন বেসরকারিকরণ হয়ে গেছে’
- Details
- by নিজস্ব প্রতিবেদক
দেশের ২৫টি রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল বেসরকারিকরণের বিরুদ্ধে চলমান আন্দোলনের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে কয়েকটি ছাত্র সংগঠনের উদ্যোগে এক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বুধবার রাজধানীর জাতীয় জাদুঘরের সামনে 'পাটকল বেসরকারিকরণ বিরোধী ছাত্র সংগঠনসমূহ' এর আয়োজনে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
সমাবেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক মোশাহিদা সুলতানা বলেন, জনগণের সম্পত্তি লুট করার জন্য সরকারি-বেসরকারি পর্যায়ে বড় বড় রাঘববোয়াল আছে। তারা এখন পাটকলগুলোকেও লুট করতে চায়। সরকার খোঁড়া যুক্তি দিয়ে রাষ্ট্রীয় পাটকল বন্ধ করতে মরিয়া হয়ে উঠেছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষক তানজীম উদ্দীন খান বলেন, রাষ্ট্র এখন জনগণের প্রতিনিধিত্ব না করে একটা বিশেষ শ্রেণীর প্রতিনিধিত্ব করছে। ফলে পুরো রাষ্ট্রটাই এখন বেসরকারিকরণ হয়ে গেছে। এই রাষ্ট্রকে পুনরুদ্ধার করতে হলে শ্রমিক, ছাত্র সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক সামিনা লুৎফা বলেন, পাটের জিনোম সিকোয়েন্স আবিষ্কার নিয়ে একদিকে উল্লাস হচ্ছে। আর অন্যদিকে লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবন-জীবিকাকে অনিশ্চয়তার মুখে ঠেলে দিয়ে দেশের স্বার্থ বিনষ্ট করে এবং শিল্প ধ্বংস করে পাটকলগুলোকে বেসরকারিকরণ করা হচ্ছে। অবিলম্বে এ পাঁয়তারা বন্ধ করতে হবে।
বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক জাহিদ সুজন বলেন, সরকারের ভুলনীতি ও কর্মকর্তাদের লাগামহীন দুর্নীতির কারণে আজ পাটকলগুলো ধ্বংস হচ্ছে। ভারতীয় বাজার সম্প্রসারণের সুযোগ করে দেয়ার জন্যই সরকার পাটকলগুলো বন্ধ করে দিচ্ছে।
সমাবেশে আরো বক্তব্য রাখেন- জাতীয় গণতান্ত্রিক শ্রমিক ফেডারেশনের আহ্বায়ক শামীম ইমাম, বাংলাদেশ বহুমুখী শ্রমজীবী ও হকার সমিতির সভাপতি বাচ্চু ভূঁইয়া, বিপ্লবী শ্রমিক আন্দোলনের আহ্বায়ক বিপ্লব ভট্টাচার্য, মুক্তি ফোরামের অনুপম দেবাশীষ রায়, গণসংস্কৃতি ফ্রন্টের সাংগঠনিক সম্পাদক আমিরুন নুজহাত মনীষা, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টের দপ্তর সম্পাদক সালমান সিদ্দিকীসহ প্রমুখ।
সভাপতিত্ব করেন বিপ্লবী ছাত্র মৈত্রীর সভাপতি ইকবাল কবীর ও পরিচালনা করেন সাধারণ সম্পাদক দিলীপ রায়।
পাটকল বেসরকারিকরণ বিরোধী ছাত্র সংগঠনগুলো হলো- বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশন, বিপ্লবী ছাত্র মৈত্রী, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্ট, বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) ও বিপ্লবী ছাত্র-যুব আন্দোলন।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.