রাজধানীর কবরস্থানগুলোতে আগে নামমাত্র খরচে মৃতদেহ দাফন করা হতো। গত দুই বছরের বেশি সময় ধরে বিভিন্ন কবরস্থানে সেটি পুরোপুরি বিনামূল্যেই করা হচ্ছিল। কিন্তু হঠাৎই মৃতদেহ দাফনের ওপর বিপুল পরিমাণ ফি নির্ধারণ করে দিয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি)।

azimpur graveyeardআজিমপুর কবরস্থান- ফাইল ছবি

গত সোমবার কবরস্থান পরিচালনা নীতিমালা-২০২০ এর আলোকে মৃতদেহ দাফনের ওপর ফি নির্ধারণ করে নির্দেশনা জারি করে ডিএসসিসি সচিব আকরামুজ্জামান। পরে গতকাল বুধবার থেকে ডিএসসিসির নিয়ন্ত্রণাধীন সকল কবরস্থানে মৃতদেহ দাফনে তাদের পরিবারের কাছ থেকে অর্থ আদায় শুরু হয়।

এতে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে মৃতদেহ দাফন করতে আসা স্বজনদের মধ্যে। তবে সবচেয়ে বেশি ক্ষোভ ও দুঃশ্চিন্তার ছাপ পড়েছে অপেক্ষাকৃত দরিদ্র মানুষদের মধ্যে।

এদিকে, ডিএসসিসির নিয়ন্ত্রণাধীন কবরস্থানগুলোর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নির্ধারিত ফি পরিশোধ ছাড়া এখন আর তাদের পক্ষে মৃতদেহ দাফন করা সম্ভব নয়।

dscc logoঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পেোরেশন (ডিএসসিসি)

জানা যায়, গত দুই বছরে ডিএসসিসির নিয়ন্ত্রণাধীন কবরস্থানগুলোয় বিনামূল্যে ২০ হাজারের বেশি মৃতদেহ দাফন করা হয়েছে। তবে এখন থেকে প্রতিটি মৃতদেহ দাফন করতে মৃতের স্বজনদের সর্বনিম্ন দেড় হাজার টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত গুনতে হবে। এছাড়া যদি কোনো কেনা কবর সংরক্ষণ করতে হয়, সেক্ষেত্রে সর্বনিম্ন ৫ লাখ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ২০ লাখ টাকা পর্যন্ত পরিশোধ করতে হবে।

এ বিষয়ে আজিমপুর পুরানো কবরস্থানের সহকারী মোহরার নুরুল হুদা বলেন, মৃতদেহ দাফনে ডিএসসিসির নির্দেশনার পর গতকাল বুধবার থেকে তারা মৃতের পরিবার থেকে ফি আদায় শুরু করেছেন।

azimpur graveyeard 2আজিমপুর কবরস্থান- ফাইল ছবি

ডিএসসিসির জারিকৃত নীতিমালায় বলা হয়, এখন থেকে প্রতিটি মৃতদেহ দাফন বাবদ ১ হাজার টাকা রেজিস্ট্রেশন ফি পরিশোধ করতে হবে। এছাড়া দাফনের জন্য কবর খনন, বাঁশ ও চাটাই বাবদ বড় কবরের জন্য ১ হাজার ৯২ টাকা, মাঝারি কবরের জন্য ৭৭৭ টাকা এবং ছোট কবরের জন্য ৪৬০ টাকা ৯৫ পয়সা পরিশোধ করতে হবে।

এতে আরো বলা হয়, এখন থেকে মৃতদেহ দাফনের জন্য অগ্রিম কবর কিংবা কবরের জায়গা সংরক্ষণ করা সম্পূর্ণরূপে বন্ধ থাকবে। আগে সংরক্ষিত কোনো কবরে যদি মৃতদেহ দাফন করতে হয় তাহলে মৃতের স্বজনদের ৫০ হাজার টাকা ফি প্রদান করতে হবে। এসব কবরে মা, বাবা, স্বামী, স্ত্রী, ভাই, বোন, পুত্র কন্যা ছাড়া অন্য কারো মৃতদেহ দাফন করা যাবে না।

এর আগে সংরক্ষিত কবরে মৃতদেহ দাফনের ফি ছিল ১৫ হাজার টাকা। ২০১৪ সালের আগে এ ফি ছিল মাত্র ৩ হাজার টাকা। নতুন নির্দেশনায় এ ফি কয়েকগুণ বাড়ানো হয়েছে।

এছাড়া কেনা কবর সংরক্ষণের জন্যও বিপুল পরিমাণ ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। ১০ বছর কবর সংরক্ষণ করার জন্য পরিশোধ করতে হবে ৫ লাখ টাকা, ১৫ বছর সংরক্ষণের জন্য দিতে হবে ১০ লাখ টাকা, ২০ বছর সংরক্ষণের জন্য দিতে হবে ১৫ লাখ টাকা এবং ২৫ বছর সংরক্ষণের জন্য দিতে হবে ২০ লাখ টাকা। এর আগে এ ফি ছিল যথাক্রমে ৩ লাখ, ৬ লাখ, ৯ লাখ ও ১২ লাখ টাকা।

এদিকে, ডিএসসিসির এ সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন আজিমপুর কবরস্থানে মৃতদেহ দাফন করতে আসা কয়েকজন স্বজন। আজ বৃহস্পতিবার তারা বলেন, আজিমপুর কবরস্থানে মৃতদেহ দাফন করতে কোনো অর্থ লাগে না এতদিন ধরে তারা এটাই জানতেন। আজ জানতে পারলেন ফি দিতে হবে।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.