চীনে উইঘুর মুসলিমদের ওপর নির্যাতনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ
- Details
- by নিজস্ব প্রতিবেদক
চীনের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দেশটির সংখ্যালঘু উইঘুর মুসলিমদের ওপর নিপীড়ন ও নির্যাতন এবং বাংলাদেশে চীনের বিভিন্ন প্রকল্পে কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের ওপর নির্যাতন ও তাদের সঙ্গে দুর্ব্যবহারের প্রতিবাদে সারাদেশে বিক্ষোভ, মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
চীনে উইঘুর মুসলিমদের ওপর নির্যাতনের প্রতিবাদে সারা দেশে বিক্ষোভ
১ অক্টোবর চীন সরকার দেশটির ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করছে। অথচ এ দিনটি উইঘুর জনগণের কাছে শোক দিবসের প্রতীক। কেননা এটি তাদের মানবাধিকার ও স্বাধীনতা হারানোর প্রতিনিধিত্ব করে।
নারায়ণগঞ্জ: নিরপরাধ উইঘুর মুসলিমদের ওপর অত্যাচার, চীনের বিভিন্ন প্রকল্পে কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের সঙ্গে দুর্ব্যবহারের প্রতিবাদে নারায়ণগঞ্জে মানববন্ধন ও সমাবেশের আয়োজন করে সচেতন নাগরিক সমাজ।
আলোচনা সভার আয়োজন করে ইসলামিক মুভমেন্ট বাংলাদেশ
এ সময় বিক্ষোভকারীরা ‘চীনা প্রকল্পে বাংলাদেশি শ্রমিকদের হয়রানি বন্ধ করতে হবে’, ‘চীনা প্রকল্পে নিযুক্ত বাংলাদেশি শ্রমিকদের তাদের প্রাপ্য ও উপযুক্ত বেতন দিতে হবে’ এবং ‘চীনা প্রকল্পে চীনা নিয়োগকারী কর্তৃক বাংলাদেশি শ্রমিকদের নির্যাতন বন্ধ করতে হবে’- এসব স্লোগান, ব্যানার ও পোস্টার প্রদর্শন করেন।
বিক্ষোভকারীরা বিভিন্ন ব্যানার ও পোস্টারের মাধ্যমে ১৯৭১ সালের বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের সময় পাকিস্তান প্রতি চীনের সহযোগিতা, যা এখনো অব্যাহত রয়েছে তা তুলে ধরেন। ঢাকার ব্যস্ততম শাহবাগ এলাকায় অনেক মানুষ এ বিক্ষোভে সমর্থন জানিয়ে অংশগ্রহণ করেন।
এদিকে এদিন সকাল ১০টায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে চীনের ৭৩তম জাতীয় দিবস উপলক্ষে উইঘুরদের ওপর নিপীড়নের প্রতিবাদে একটি সেমিনার ও আলোচনা সভার আয়োজন করে ইসলামিক মুভমেন্ট বাংলাদেশ। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন সম্মিলিত ইসলামী ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান মাওলানা আবু জাফর কাসেমি। অনুষ্ঠানের বক্তারা সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে চীনা পদক্ষেপ ও তাদের সম্প্রসারণবাদী মানসিকতার নিন্দা করেন।
এ ছাড়া চীনের জিনজিয়াংয়ে উইঘুর মুসলমানদের ওপর নির্যাতনের প্রতিবাদে বিবিএসএস ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন একটি সাইকেল র্যালির আয়োজন করে। র্যালিতে বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, সাংবাদিক, রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীরা অংশ নেন।
এদিন সকাল ৮টায় রাজধানীর হাতিরঝিল থেকে সাইকেল র্যালি শুরু হয়ে গুলশান-২, ইউনাইটেড হাসপাতাল হয়ে সকাল ১০টায় শেষ হয়। এতে নেতৃত্ব দেন বিবিএসএসের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান তৌফিক আহমেদ তাফসির। তিনি বলেন, উইঘুর মুসলমানরা প্রতিদিন হত্যা ও নির্যাতনের শিকার হয়। অথচ নিরাপদ এসব মানুষের কণ্ঠস্বর উপেক্ষা করে চীন জাতীয় দিবস উদযাপন করছে।
চট্টগ্রাম: চট্টগ্রামে মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা করেছে সচেতন নাগরিক সমাজ। চট্টগ্রামের কোতয়ালি এলাকা থেকে র্যালিটি শুরু হয়ে বৌদ্ধ মন্দির ও আন্দরকিল্লা এলাকা প্রদক্ষিণ শেষে কোতয়ালিতে গিয়ে শেষ হয়। এতে টি-শার্ট পরে প্রায় ১৫০ জন বিক্ষোভকারী অংশ নেন। তারা উইঘুর মুসলিমদের ওপর নৃশংসতা তুলে ধরে প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করেন।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.