আপনি পড়ছেন

ইসরায়েলি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে তথা ফিলিস্তিনের প্রতি সমর্থনের অভিযোগে নিউইয়র্ক টাইমসের এক ফটো সাংবাদিককে বরখাস্ত করা হয়েছে। গাজাভিত্তিক ফিলিস্তিনি ফটোসাংবাদিক হোসাম সালেম ২০১৮ সাল থেকে নিউইয়র্ক টাইমসে একজন ফ্রিল্যান্সার হিসেবে কাজ করছিলেন। খবর মিডলইস্ট মনিটর।

salem with palastine childফিলিস্তিনি শিশুদের সাথে হোসাম সালেম

খবরে বলা হয়, সম্প্রতি ইহুদি-বিদ্বেষের অভিযোগ এনে ইসরায়েলভিত্তিক একটি সংস্থা সালেমের বিরুদ্ধে নিউইয়র্ক টাইমসের কাছে কিছু নথি উপস্থাপন করে। এরপরই তাকে বরখাস্ত করা হয়।

নিউইয়র্ক টাইমসে যোগ দেওয়ার পর থেকে সালেম গাজার বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা কভার করেছেন। এরমধ্যে ইসরায়েল সীমান্তে ফিলিস্তিনিদের বিক্ষোভ, ইসরােল সেনা কর্তৃক ফিল্ড নার্স রাজান আল-নাজ্জাকে হত্যা, ২০২১ সালের মে মাসে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি আক্রমণ।

a snap by salem হোসাম সালেমের তোলা একটি ছবি

বরখাস্তের ব্যাপারে সালেম টুইটারে লেখেন, দুই বছর আগে ইসরায়েলি নাগরিকত্ব পাওয়া একজন ডাচ সম্পাদক তাকে বরখাস্ত করার সিদ্ধান্ত নেন। ফিলিস্তিনিবিরোধী ও ইসরায়েলের কট্টর সমর্থক এবং ইসরায়েলের পক্ষে পশ্চিমা গণমাধ্যমে মিথ্যা বর্ণনা দেওয়ার জন অভিযুক্ত অনেস্ট রিপোর্টিং নামের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনের সাহায্যে তৈরি করা ডসিয়ার বা নথির ভিত্তিতে তাকে বরখাস্ত করা হয়।

টুইটারে তিনি আরও লিখেছেন, ইসরায়েলের হামলায় ফিলিস্তিনিদের হতাহতের ঘটনা বা ফিলিস্তিনিদের প্রতিরোধের ব্যাপারে সমর্থন জানিয়ে তিনি বিভিন্ন সময়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যেসব পোস্ট করেছিলেন, সেগুলো উদাহরণ হিসেবে নথিতে ব্যবহার করা হয়েছে।

বিভিন্ন সময়ে ইসরায়েলের অভিযানে যেসব ফিলিস্তিনি মারা গেছে তাদের মধ্যে সালেমের চাচাতো ভাইও ছিলেন। কিন্তু তথাকথিত অনেস্ট রিপোর্টিংয়ে তাকে ফিলিস্তিনি সন্ত্রাসবাদী হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে।

সালেম বলেন, পরবর্তী সময়ে ওই সম্পাদক একটি নিবন্ধে দাবি করেছেন, তিনি ইহুদিবিরোধিতার অভিযোগে গাজা উপত্যকায় টাইমসের জন্য কাজ করা তিন ফিলিস্তিনি সাংবাদিককে বরখাস্ত করতে সফল হয়েছেন।

ফিলিস্তিনি এই সাংবাদিক বলেন, অনেস্ট রিপোর্টিং যে শুধু নিউ ইয়র্ক টাইমসের সাথে আমার চুক্তি বাতিল করতে সফল হয়েছে তা-ই নয়, বরং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থাকেও আমি ও আমার দুই সহকর্মীর সাথে সহযোগিতা করতে নিরুৎসাহিত করেছে।

সালেম বলেন, সবমিলিয়ে যা ঘটেছে, এককথায় তা ফিলিস্তিনি সাংবাদিকদের বিশ্বাসযোগ্যতা ও সততার ভাবমূর্তি বিকৃত করার একটি ধারাবাহিক প্রচেষ্টা। আমরা ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর হাতে ফিলিস্তিনি জনগণের মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়টি প্রতিনিয়ত তুলে ধরতাম।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.