অন্ধকারে ডুবছে ইউক্রেন, আজ থেকে শুরু ব্ল্যাকআউট
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
অন্ধকারে ডুবছে ইউক্রেন। আজ থেকে দেশটিতে শুরু হচ্ছে পর্যায়ক্রমিক ব্ল্যাকআউট। সকাল ৭টা থেকে রাত সাড়ে ১১টা পর্যন্ত বিদ্যুৎ বিতরণ ও ব্যবহারে বিধিনিষেধের পাশাপাশি সীমিতভাবে জ্বলবে বিভিন্ন শহরের স্ট্রিটলাইট। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট কার্যালয়ের উপ-প্রধান কিরিলো তিমোশেঙ্কো এ কথা জানিয়েছেন।
আশেপাশে আলো থাকলেও ইউক্রেনে অন্ধকার। সোমবার রাতে স্যাটেলাইট থেকে নেওয়া চিত্র
তিমোশেঙ্কো বলেছেন, আজ থেকে সারাদেশে বিভিন্ন পর্যায়ে লোডশেডিং করা হবে। ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান পর্যায়ে গ্রাহকরা কিভাবে বিদ্যুৎ ব্যবহার করছেন, তার উপরও বিধিনিষেধ আরোপ করা হচ্ছে। রাশিয়ার উপর্যুপরি হামলার প্রেক্ষিতে অনেকগুলো বিদ্যুৎ উৎপাদনকেন্দ্র ও সাবস্টেশন নষ্ট হওয়ায় এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
এর আগে মঙ্গলবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, এক সপ্তাহে রাশিয়ার বিমান হামলায় ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোর ৩০ শতাংশ ধ্বংস হয়েছে। এতে করে সারা দেশে বিদ্যুৎ ব্যবস্থায় বিপর্যয় নেমে এসেছে এবং ব্যাপক হারে ব্ল্যাকআউট শুরু হয়েছে।
ইউক্রেনের জরুরি বিভাগের মুখপাত্র ওলেক্সান্দর খোরুনশি বলেছেন, রুশ বাহিনীর টানা হামলার জেরে সারা দেশে ১ হাজার ১৬২টি বসতি এলাকা বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে। গত ১০ দিনে ইউক্রেনের ১৬ অঞ্চলে মিসাইল, ড্রোন ও গোলার সাহায্যে রুশ বাহিনী ১৯০ টি বড় ধরনের আক্রমণ চালিয়েছে। এখন পর্যন্ত দনিপ্রোপেত্রোভস্ক, কিরোভোগ্রদ, ঝিয়তমির, খারকিভ, দোনেৎস্ক, জাপরোঝঝিয়া, লুহানস্ক ও মাইকোলায়েভ বিদ্যুৎ সঞ্চালন গ্রিড থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
রুশ সূত্রগুলো বলছে, ইউক্রেনের বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতার ৪০ শতাংশই ধ্বংস হয়েছে। পূর্ব ও দক্ষিণের যুদ্ধকবলিত এলাকাগুলোর বহু বিদ্যুৎকেন্দ্র যুদ্ধের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর বাইরে পশ্চিম ইউক্রেনে লভিভ, ইভানো-ফ্রানভিস্ক, ভিনিৎসার মতো যেসব শহরে বড় সামরিক অবকাঠামো, সমরাস্ত্র মেরামত কারখানা ও রেল জংশন রয়েছে, সেখানকার বিদ্যুৎকেন্দ্র, সাবস্টেশনগুলো ধ্বংস করা হয়েছে।
গত ৮ অক্টোবর থেকে ইউক্রেনের জ্বালানি, বিদ্যুৎ, যোগাযোগ ও সামরিক গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে বড় ধরনের মিসাইল ও ড্রোন হামলা শুরু করে রাশিয়া। ইউক্রেনের জ্বালানি মন্ত্রী জার্মান গালুশেঙ্কো ১২ অক্টোবর সংবাদমাধ্যমকে জানান, রুশ বাহিনীর হামলায় ইউক্রেনের বিদ্যুৎ ও জ্বালানি অবকাঠামোর ৩০ শতাংশ ধ্বংস হয়ে গেছে।
গত ২৪ ঘণ্টায় কিয়েভ সিক্স কম্বাইন্ড হিট অ্যান্ড পাওয়ার প্ল্যান্ট, লাদিঝিনস্কা থার্মাল পাওয়ার প্ল্যান্ট ও বুরুশিনস্কা পাওয়ার প্লান্ট রুশ বাহিনীর ড্রোন হামলার শিকার হয়েছে। গতকাল রাত সাড়ে ১১টা থেকে কিয়েভের অনেক এলাকা বিদ্যুৎহীন হয়ে আছে। বিদ্যুৎ সংকটের কারণে কিয়েভ, খারকিভসহ কয়েকটি শহরে মেট্রো ও ট্রলি বাস সার্ভিস বন্ধ হয়ে গেছে।
দক্ষিণ ইউক্রেনের নিকোলায়েভ শহরের মেয়র ওলেক্সান্দর সেনকোভিচ বলেছেন, বৃহস্পতিবার থেকে নিকোলায়েভের সব স্ট্রিট লাইট বন্ধ থাকবে। শহরে চলাচলকারী ইলেকট্রনিক ভেহিকলের সংখ্যা ৬০ শতাংশ কমানো হবে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.