আপনি পড়ছেন

যুক্তরাষ্ট্র সরকার ইরান, চীন ও হংকংয়ের এক ডজনের বেশি ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর আর্থিক ও বাণিজ্যিক নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়েছে। মার্কিন কর্মকর্তারা বলেছেন, ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইলের জন্য যন্ত্রাংশ ও প্রযুক্তি সংগ্রহে ভূমিকার জন্য এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। ইরানের প্রথম হাইপারসনিক মিসাইল উৎক্ষেপণের কয়েক ঘণ্টার মাথায় যুক্তরাষ্ট্র এ ঘোষণা দিলো।

iran fattahইরানের প্রথম হাইপারসনিক মিসাইল ফাত্তাহ গতকাল উন্মোচন করা হয়

মার্কিন অর্থ মন্ত্রণালয় বলেছে, নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্ত চীনা কোম্পানিগুলো ইরানের মিসাইল তৈরিতে সংশ্লিষ্ট সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কাছে সেন্ট্রিফিউজ ও অন্যান্য স্পর্শকাতর প্রযুক্তি সরবরাহে ভূমিকা রেখেছে। ইরানের মিসাইল ও পারমাণবিক কর্মসূচিতে সংশ্লিষ্ট সরকারি সংস্থা ও বেসরকারি কোম্পানিগুলোর ওপর আগে থেকে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।

এর আগে গতকাল ইরান তাদের প্রথম দেশিয়ভাবে প্রস্তুত হাইপারসনিক ব্যালিস্টিক মিসাইল উম্মোচন করে। ফাত্তাহ নামের মিসাইলটির আনুষ্ঠানিক উৎক্ষেপণ ও টার্গেটে আঘাতের বেশ কয়েকটি ভিডিও প্রকাশ করেছে ইরানের সংবাদমাধ্যম। এর কয়েক ঘণ্টার মাথায় দেশটির ওপর আরেক দফা নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিল যুক্তরাষ্ট্র।

এবারের নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্তদের মধ্যে চীনে নিযুক্ত ইরানের প্রতিরক্ষা অ্যাটাশে দাউদ দামগানি রয়েছেন। ইরানি কোম্পানিগুলোর জন্য চীন থেকে প্রতিরক্ষা-বিষয়ক সামগ্রী কেনাকাটায় তিনি ভূমিকা রেখেছেন বলে যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগ।

মার্কিন অর্থ মন্ত্রণালয়ের আন্ডার সেক্রেটারি ফর টেররিজম অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ব্রায়ান নেলসন এক বিবৃতিতে বলেছেন, ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল উৎপাদন ও অন্যান্য সামরিক কর্মসূচিতে সাহায্য করে যেসব আন্তর্জাতিক ক্রয় নেটওয়ার্ক, যুক্তরাষ্ট্র সেগুলোকে টার্গেট করে যাবে।

নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে নিউইয়র্কে ইরানের কূটনৈতিক মিশন এবং ওয়াশিংটনে অবস্থিত চীনা দূতাবাস তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

নতুন নিষেধাজ্ঞায় মার্কিন সরকার ইরানের পারচিন কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজের কাছে সেন্ট্রিফিউজ বিক্রি, পারচিনের সহযোগী প্রতিষ্ঠান পি. বি. সদরের কাছে ডুয়েল-ইউজ মেটাল বিক্রি ও ইরানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের লজিস্টিকস বিভাগের কাছে ইলেকট্রনিক্স সামগ্রী বিক্রিকে টার্গেট করেছে।

মধ্যস্থতাকারী হিসেবে পারচিন ও পি. বি. সাদরের কাছে সেন্ট্রিফিউজ ও অন্যান্য যন্ত্রাংশ বিক্রির জন্য চীনের ঝেজিয়াং কিংজি ইন্ডাস্ট্রিয়াল কোম্পানি লিমিটেডের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। পি. বি, সাদরের কাছে ডুয়েল ইউজ, নন-ফেরাস মেটাল বিক্রির অভিযোগে হংকং কে দো ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড কোম্পানি ও কিংদাও ঝংগ্রংতং ট্রেড ডেভেলপমেন্ট কোম্পানিকে নিষেধাজ্ঞাভুক্ত করা হয়েছে। নিষেধাজ্ঞাভুক্ত চীনা কোম্পানির মধ্যে আরও রয়েছে- বেইজিং শাইনি নাইটস টেকনোলজি ডেভেলপমেন্ট কোম্পানি ও লিঙ্গো প্রসেস ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেড।

মার্কিন সরকার সে দেশে অবস্থিত ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের জন্য নিষেধাজ্ঞাভুক্ত কোম্পানি ও ব্যক্তির সঙ্গে ব্যবসা নিষিদ্ধ করেছে। একইসঙ্গে, যুক্তরাষ্ট্রে শাখা রয়েছে এমন বৈশ্বিক ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে নিষেধাজ্ঞাভুক্তদের সঙ্গে লেনদেন না করতে বলা হয়েছে।

এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য ঝেজিয়াং কিংজির সঙ্গে যোগাযোগ করে সাড়া পাওয়া যায়নি। পি. বি. সাদর, পারচিন ও অন্যান্য কোম্পানির সঙ্গে যোগাযোগ করা যায়নি।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.