বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিট আবেদনের শুনানি আবারও বিকেলে অনুষ্ঠিত হবে।

highcourtহাইকোর্ট

দুপুর ১টা ৫ মিনিট থেকে ২টা পর্যন্ত এক দফা শুনানি শেষে বিচারপতিরা শুনানি মুলতবি করে বিকেল ৪টা ১০ মিনিটে আবার শুনানির সময় নির্ধারণ করেন।

মঙ্গলবার (২০ মে) হাইকোর্টের বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে এ শুনানি হচ্ছে।

রিটকারীর পক্ষে শুনানি করছেন আইনজীবী মোহাম্মদ হোসেন। অন্যদিকে ইশরাক হোসেনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন ও এ কে এম এহসানুর রহমান।

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপস বিজয়ী হন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বিএনপির প্রার্থী ইশরাক হোসেন প্রায় পৌনে দুই লাখ ভোটের ব্যবধানে পরাজিত হন।

এরপর ২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন কমিশন (ইসি) ফলাফল গেজেট আকারে প্রকাশ করে এবং তাপস মেয়র হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

তবে অনিয়ম ও কারচুপির অভিযোগ তুলে ২০২০ সালের ৩ মার্চ ফল বাতিল চেয়ে আদালতে মামলা করেন ইশরাক। সেই মামলার দীর্ঘ প্রক্রিয়া শেষে চলতি বছরের ২৭ মার্চ ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম রায় দেন। তিনি ওই নির্বাচনের ফল বাতিল করে ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করেন এবং ১০ দিনের মধ্যে গেজেট প্রকাশের নির্দেশ দেন।

পরবর্তীতে ২৭ এপ্রিল নির্বাচন কমিশন থেকে ইশরাককে মেয়র ঘোষণার গেজেট প্রকাশ করা হয়।

গেজেট প্রকাশের দিনই রায় এবং গেজেট স্থগিত চেয়ে আপিল করার জন্য লিগ্যাল নোটিশ পাঠান ঢাকা দক্ষিণের বাসিন্দা রফিকুল ইসলাম ও মামুনুর রশিদ। তারা দাবি করেন, ট্রাইব্যুনালের রায় যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ না করে তড়িঘড়ি করে দেওয়া হয়েছে এবং মেয়র পদ ইতোমধ্যে অধ্যাদেশ জারি করে শূন্য ঘোষণা করা হয়েছে, তাই রায়ের কার্যকারিতা নেই।

পরে মামুনুর রশিদের পক্ষে আইনজীবী কাজী আকবর আলী হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন, যেখানে ইশরাককে শপথ না পড়াতে নির্দেশনা চাওয়া হয় এবং নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারকের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থার দাবিও জানানো হয়।

এদিকে ইশরাক হোসেনকে মেয়র পদে শপথ গ্রহণের সুযোগ দিতে দাবিতে তার সমর্থকরা লাগাতার আন্দোলনে নেমেছেন। তারা নগর ভবন ঘেরাওসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে আসছেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.