রেকর্ড রপ্তানি চুক্তি: ইন্দোনেশিয়াকে ৪৮টি ‘কান’ যুদ্ধবিমান দেবে তুরস্ক
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
এক নতুন প্রতিরক্ষা চুক্তির আওতায় তুরস্ক ৪৮টি ‘কান’ নামের যুদ্ধবিমান তৈরি করে ইন্দোনেশিয়ায় রপ্তানি করবে। বুধবার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান এই ঘোষণা দেন। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে এরদোয়ান এই রেকর্ড রপ্তানি চুক্তি স্বাক্ষরের জন্য ‘কান’ প্রকল্পের সঙ্গে জড়িত সবাইকে, বিশেষ করে ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিজ সেক্রেটারিয়েট এবং টার্কিশ অ্যারোস্পেস ইন্ডাস্ট্রিজকে (টিএআই) অভিনন্দন জানান।
রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান
এরদোয়ান বলেন, ‘কান’ যুদ্ধবিমান নির্মাণে ইন্দোনেশিয়ার স্থানীয় সক্ষমতাকেও কাজে লাগানো হবে। তিনি আরও বলেন, ‘আমি আশা করি এই চুক্তি আমাদের দেশীয় ও জাতীয় প্রতিরক্ষা শিল্পের অগ্রগতি ও সাফল্যকে তুলে ধরবে এবং এটি তুরস্ক ও ইন্দোনেশিয়া—উভয় দেশের জন্যই কল্যাণকর হবে।’
টিএআই নির্মিত পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান ‘কান’ গত বছর প্রথমবারের মতো আকাশে ওড়ে। সে সময় এর গতি ছিল ২৩০ নট এবং এটি ৮,০০০ ফুট উচ্চতায় উড্ডয়ন করে। এই চুক্তির মাধ্যমে তুরস্ক বিশ্বের অল্প কয়েকটি দেশের তালিকায় নাম লেখাল, যাদের কাছে এই ধরনের উন্নত প্রযুক্তি রয়েছে।
টিএআই-এর এক বিবৃতি অনুসারে, ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তায় প্রতিরক্ষা শিল্প প্রদর্শনী ‘ইন্দো ডিফেন্স ২০২৫’ অনুষ্ঠানে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। চুক্তি অনুযায়ী, আগামী ১২০ মাসের মধ্যে ৪৮টি ‘কান’ যুদ্ধবিমান ইন্দোনেশিয়াকে হস্তান্তর করা হবে। টিএআই আরও জানায়, এই যুদ্ধবিমানগুলোতে তুরস্কে নির্মিত ইঞ্জিন ব্যবহার করা হবে।
এই চুক্তির আওতায় শুধু যুদ্ধবিমান সরবরাহ করাই হবে না, ইন্দোনেশিয়াকে বিমান প্রযুক্তি হস্তান্তরও করা হবে। এর লক্ষ্য হলো তুরস্ক ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে কৌশলগত সহযোগিতার মাধ্যমে জ্ঞান বিনিময় এবং স্থানীয় সক্ষমতা বৃদ্ধি করা।
ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রিজ সেক্রেটারিয়েটের প্রেসিডেন্ট হালুক গোরগুন এক্সে বলেন, ‘এক শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে আমাদের বিমানযাত্রায় আমরা আজ বন্ধুপ্রতিম দেশগুলোর সঙ্গে আমাদের পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান ভাগ করে নিতে পেরে গর্বিত।’
তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘তুর্কি প্রকৌশলীদের দক্ষতার স্বাক্ষর এখন বৈশ্বিক নিরাপত্তা কাঠামোকে নতুন রূপ দিচ্ছে।’
গোরগুন আরও বলেন, ‘টিএআই-এর নেতৃত্বে এবং ইন্দোনেশিয়ার শীর্ষস্থানীয় প্রতিরক্ষা শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোর সহযোগিতায় এই প্রকল্পটি যৌথ উৎপাদন, প্রযুক্তি বিনিময় এবং কৌশলগত সহযোগিতার অন্যতম সেরা উদাহরণ হিসেবে কাজ করবে। আমরা আরও বড় সাফল্য অর্জনের জন্য কাজ চালিয়ে যাব।’
টিএআই-এর মহাব্যবস্থাপক মেহমেত দেমিরোগলু বলেন, এই চুক্তির মাধ্যমে তুরস্ক তার বন্ধু ও মিত্র দেশগুলোর কাছে একটি আস্থার উৎস হয়ে উঠছে। তিনি আরও যোগ করেন, ‘কান - এর উত্থান তুরস্কের বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গি, আত্মবিশ্বাস এবং প্রকৌশল দক্ষতার এক উজ্জ্বল প্রমাণ।’
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.