‘হামাসের জ্ঞানভান্ডার ছিলেন’, নৌপ্রধানকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
গাজার উত্তরাঞ্চলে বিমান হামলা চালিয়ে হামাসের নৌবাহিনীর প্রধান রামজি রমজান আব্দ আলি সালেহকে হত্যা করেছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। এই হামলায় সশস্ত্র গোষ্ঠীটির আরও কয়েকজন সদস্য নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। টাইমস অব ইসরায়েল রোববার (৬ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
ইসরায়েলি হামলায় বিধ্বস্ত ক্যাফে
ইসরায়েলি বাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়, সালেহ হামাসের জন্য ‘গুরুত্বপূর্ণ জ্ঞানভান্ডার’ ছিলেন। সম্প্রতি তিনি ইসরায়েলি সেনাদের বিরুদ্ধে সমুদ্রপথে সন্ত্রাসী হামলার পরিকল্পনা ও বাস্তবায়নে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিলেন বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।
এই হামলায় সালেহ ছাড়াও হামাসের মর্টার শেল ইউনিটের উপপ্রধান হিশাম আইমান আতিয়া মানসুর এবং একই ইউনিটের আরেক সদস্য নিসসিম মুহাম্মদ সুলাইমান আবু সাবাহও নিহত হয়েছেন।
আইডিএফ জানায়, সালেহকে লক্ষ্য করে একটি ক্যাফেতে বিমান হামলাটি চালানো হয়। তবে হামাস পরিচালিত কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই হামলায় মোট ২৪ জন নিহত হয়েছেন।
এই হামলা এমন এক সময়ে চালানো হলো, যখন যুদ্ধবিরতি ও জিম্মি মুক্তির আলোচনা করতে ইসরায়েলের একটি প্রতিনিধিদল কাতার সফর করছে। জানা গেছে, তীব্র জনমতের চাপে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতি এবং গাজা যুদ্ধের সমাপ্তি চাইছেন।
গত সপ্তাহে হামাস জানিয়েছিল, তারা যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবটিকে ‘ইতিবাচকভাবে’ দেখছে। এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ইসরায়েল ৬০ দিনের একটি যুদ্ধবিরতির জন্য প্রয়োজনীয় শর্তে সম্মত হয়েছে। তবে নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে জানানো হয়, প্রস্তাবে হামাসের দেওয়া কিছু সংশোধনী ইসরায়েলের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের নজিরবিহীন হামলার মধ্য দিয়ে এই যুদ্ধ শুরু হয়। ওই হামলায় প্রায় ১,২০০ ইসরায়েলি নিহত এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করা হয়। বর্তমানে গাজায় প্রায় ৪৯ জন জিম্মি রয়েছেন, যাদের মধ্যে মাত্র ২০ জন জীবিত আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, ইসরায়েলি পাল্টা হামলায় এখন পর্যন্ত ৫৭ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। যুদ্ধের কারণে অঞ্চলটির অর্ধেকেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। সেখানে চরম খাদ্য সংকট চলছে এবং প্রায় সমগ্র গাজার অবকাঠামো ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.