সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামানে ছত্রভঙ্গ, শহীদ মিনারে অবস্থান এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের
- Details
- by ২৪ ডেস্ক
রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সকাল থেকে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা বাড়ি ভাড়া ও অন্যান্য ভাতার দাবিতে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি চালাচ্ছিলেন। পুলিশ তাদের সড়ক অবরোধ ভেঙে দিতে সাউন্ড গ্রেনেড ও জলকানন ব্যবহার করে।

ধাওয়া-পাল্টাধাওয়ার একপর্যায়ে শিক্ষক-কর্মচারীরা প্রেসক্লাবের সামনের সড়কের অবরোধ তুলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নেন, ফলে দীর্ঘক্ষণ স্থবির থাকা যান চলাচল পুনরায় স্বাভাবিক হয়।
রবিবার (১২ অক্টোবর) দুপুর ১টা ৪৫ মিনিটে আন্দোলনস্থলে সাউন্ড গ্রেনেডের শব্দ শোনা যায়। সকাল ১০টা থেকে প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থানরত শিক্ষক-কর্মচারীদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ অন্তত চার রাউন্ড শব্দ বোমা ব্যবহার করে।
এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে আন্দোলনরত সংগঠন ‘এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট’ এর ব্যানারে সারাদেশ থেকে আসা শিক্ষকরা অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেন। তারা বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও কর্মচারী।
শিক্ষকরা জানান, বাড়ি ভাড়া ৫০০ টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করে তারা মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া, ১,৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতার প্রজ্ঞাপন জারি দাবি করছেন। দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত তারা রাজপথ ছাড়বেন না।
এদিকে তাদের সরিয়ে দিয়ে ঘটনাস্থলে সাংবাদিকদের রমনা বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মাসুদ আলম বলেন, পুলিশের মূল উদ্দেশ্য ছিল সড়কটি যান চলাচলের জন্য স্বাভাবিক করা। আন্দোলনরতদের সঙ্গে আলোচনা করে ১২ সদস্যের প্রতিনিধি দল সচিবালয়ে গিয়ে অর্থ সচিবের সঙ্গে বৈঠক করে। বৈঠক শেষে অর্ধেক শিক্ষক শহীদ মিনারের দিকে অগ্রসর হন, বাকিরা রাস্তা অবরোধ করে অবস্থান চালিয়ে যান।
অভিযোগ, সরকারের উদাসীনতার কারণে শিক্ষকরা রাজপথে অবস্থান করতে বাধ্য হয়েছেন।
রংপুর থেকে আসা শিক্ষক হাবিবুর রহমান বলেন, আমরা মানুষ গড়ার কারিগর। কিন্তু আমাদের সাথে বৈষম্য করা হচ্ছে। শিক্ষা উপদেষ্টার প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী প্রাপ্য সুযোগ সুবিধা পাচ্ছি না। তাই রাজপথে নেমে আসতে হয়েছে।
কুড়িগ্রামের রাজিবপুরের নয়াচর ফাজিল মাদ্রাসার বাংলা বিভাগের প্রভাষক মাসুদ পারভেজ বলেন, জাতীয়করণ না হওয়া পর্যন্ত আমরা ঘরে ফিরব না। সরকার আমাদের সাথে প্রহসন করছে, বাড়িভাড়া বাবদ মাত্র ৫০০ টাকা বরাদ্দ দিয়েছে।
শিক্ষকরা জানিয়েছেন, তাদের দাবি পূরণের সুস্পষ্ট ঘোষণা না আসা পর্যন্ত অবস্থান কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.