জুলাই সনদ: সইয়ের আগে আদেশের খসড়া দেখতে চায় এনসিপি
- Details
- by ২৪ ডেস্ক
জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জানিয়েছে, জুলাই সনদ বাস্তবায়নের আদেশের খসড়া না দেখা পর্যন্ত তারা এতে সই করবে না। দলটি মনে করে, কোনও দলের চাপে এই সনদকে ‘প্রতারণার বস্তু’ বা ‘কাগুজে দলিলে’ পরিণত করার যেকোনো প্রক্রিয়া প্রতিহত করতে হবে। শনিবার (২৫ অক্টোবর) জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে এবং এর আগের দিন শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) দলের এক সমন্বয় সভায় এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন দলের এই কঠোর অবস্থানের কথা জানান।

শনিবার সকাল সোয়া ১০টায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজের উপস্থিতিতে কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক শুরু হয়। বৈঠক শেষে আখতার হোসেন সাংবাদিকদের বলেন, ‘কমিশন আমাদের জানিয়েছে যে, তারা জুলাই সনদ বাস্তবায়নের একটি আদেশ প্রস্তুত করছে। যেটাকে আমরা একটা অগ্রগতি হিসেবে দেখি। তবে সেই আদেশের মধ্যকার বক্তব্য কী, তা আমাদের কাছে উপস্থাপন করতে তারা অপারগতা প্রকাশ করেছে। তাই এ বিষয়ে আমরা এখন পর্যন্ত আশাবাদী হতে পারিনি।’
তিনি আরও বলেন, সনদের খসড়া ও এর পরিধি জনগণের কাছে স্পষ্ট করতে হবে। সবকিছু দেখে নিশ্চিত হওয়ার পরই তার দল স্বাক্ষরের দিকে অগ্রসর হবে। আখতার হোসেন অভিযোগ করেন, ‘অনেক রাজনৈতিক দল জুলাই সনদে স্বাক্ষর করলেও তারা দুই ভাগে বিভক্ত। একটি দল স্বাক্ষর মুছে দেওয়ার সুযোগ খুঁজছে, আরেকটি দল এর বাস্তবায়ন ভেস্তে দিতে চাইছে।’
এর আগে শুক্রবার রাতে রাজধানীর শাহবাগে দলের ঢাকা জেলা ও দুই মহানগর শাখার সমন্বয় সভায় আখতার হোসেন আরও কঠোর মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, ‘আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মতো জাতীয় পার্টিকেও অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া যাবে না। কারণ বিগত দিনে তারা আওয়ামী লীগের সহযোগী হিসেবে ভূমিকা রেখেছে এবং তাদের কারণেই ফ্যাসিবাদ দীর্ঘায়িত হয়েছে। তারা আবার ক্ষমতায় এলে দেশকে ভারতের করদরাজ্যে পরিণত করবে।’
আখতার হোসেন সরকারের সমালোচনা করে বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর দাবি সত্ত্বেও জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি স্পষ্ট না করে সই অনুষ্ঠান করা হয়েছে। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘নব্বইয়ের মতো কাগুজে সিদ্ধান্ত হলে আমরা আবার রাজপথে নামব।’ তিনি আরও দাবি করেন, এনসিপির চাপের কারণেই ঐকমত্য কমিশন সংস্কার প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিতে বাধ্য হয়েছে।
নির্বাচনী ভাবনা প্রসঙ্গে এনসিপির সদস্যসচিব জানান, তারা ‘শাপলা’ প্রতীকে নির্বাচন করতে আগ্রহী। জোট গঠন নিয়ে এখনো কোনো আলোচনা না হলেও যেকোনো দলের সঙ্গে জোট হতে পারে বলে তিনি ইঙ্গিত দেন।
ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে আখতার হোসেন ছাড়াও এনসিপির যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার, খালেদ সাইফুল্লাহ, জাবেদ রাসিন এবং যুগ্ম সদস্যসচিব জহিরুল ইসলাম মুসা উপস্থিত ছিলেন।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.