এক সময় যেসব জেলা জাতীয় পার্টির (জাপা) অপ্রতিরোধ্য শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত ছিল, এবারের জাতীয় নির্বাচনে সেই উত্তরাঞ্চলেই দলটির উপস্থিতি তুলনামূলকভাবে নিস্তেজ। জি এম কাদেরের নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের আট জেলায় ৩০ জন প্রার্থী দিলেও মাঠপর্যায়ে বড় ধরনের রাজনৈতিক তৎপরতা এখনো চোখে পড়েনি।

জাতীয় পার্টির লোগো

এর বিপরীতে, উত্তরবঙ্গজুড়ে গত কয়েক দিনে ধারাবাহিক সমাবেশ ও কর্মসূচির মাধ্যমে দৃশ্যমান উপস্থিতি তৈরি করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নেতৃত্বাধীন ১০ দলীয় জোট। রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের বিভিন্ন জেলায় তাদের নির্বাচনী সভাগুলোতে হাজারো মানুষের অংশগ্রহণ লক্ষ্য করা গেছে।

প্রতীক বরাদ্দের পর বৃহস্পতিবার থেকে আনুষ্ঠানিক নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হলেও জাতীয় পার্টির কার্যক্রম সীমিত পরিসরেই আবদ্ধ রয়েছে।
স্থানীয় সূত্রগুলোর মতে, চেয়ারম্যান জি এম কাদেরের নিজস্ব এলাকা হিসেবে পরিচিত রংপুর-৩ আসনেও বড় সমাবেশ বা জনসভা হয়নি। বাড়ি বাড়ি গিয়ে গণসংযোগ ও উঠান বৈঠক চললেও দৃশ্যমান রাজনৈতিক উত্তাপ তৈরি হয়নি।

অথচ এই অঞ্চলের ৪০টি আসনের অন্তত ৩০টিতেই রয়েছে জাতীয় পার্টির প্রার্থী। এর মধ্যে রয়েছেন দলের শীর্ষ নেতারা- রংপুর-৩ আসনে জি এম কাদের নিজে, গাইবান্ধা-১ ও ৫ আসনে মহাসচিব শামীম হায়দার পাটোয়ারী, লালমনিরহাট-১ আসনে মো. মশিউর রহমান রাঙ্গা এবং রংপুর-১ আসনে মঞ্জুম আলীর মতো পরিচিত মুখ।

জাতীয় পার্টির মহাসচিব শামীম হায়দার পাটোয়ারী নিজের নির্বাচনী এলাকায় নিয়মিত গণসংযোগ চালালেও তার প্রচারণার বড় অংশই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দৃশ্যমান।

শনিবার (২৩ জানুয়ারি) ফুলছড়ি বাজারে গণসংযোগ শেষে ফেসবুকে দেওয়া পোস্টে তিনি ‘লাঙ্গল’ কে মেহনতি মানুষের শক্তি ও ন্যায়ের প্রতীক হিসেবে তুলে ধরেন এবং দীর্ঘদিনের বঞ্চনার রাজনীতি ভাঙার অঙ্গীকার করেন।

তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, শুধু ব্যক্তিগত গণসংযোগ ও অনলাইন বার্তায় উত্তরাঞ্চলের মতো বড় রাজনৈতিক মাঠে প্রভাব ধরে রাখা কঠিন হয়ে পড়ছে।

প্রচারণার শুরুতেই রংপুরে এক সভায় জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের গণভোটের বিরোধিতা করে বিতর্ক উসকে দেন। ২২ জানুয়ারি দেওয়া বক্তব্যে তিনি অভিযোগ করেন, জাতীয় পার্টিকে রাজনৈতিকভাবে কোণঠাসা করা হচ্ছে এবং দলটি ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড’ পাচ্ছে না।

গণভোটকে সংবিধানবিরোধী ও অবাস্তব উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ ধরনের উদ্যোগ দেশকে অস্থিতিশীলতার দিকে ঠেলে দেবে। তবে এই কড়া বক্তব্যের পরও মাঠে দলীয় কর্মসূচির তীব্রতা বাড়েনি।

অন্যদিকে জামায়াত ও এনসিপি উত্তরাঞ্চলে সমন্বিত প্রচারণার মাধ্যমে স্পষ্ট বার্তা দিচ্ছে। জামায়াতের আমির ডা. শফিকুর রহমান একাধিক সমাবেশে এনসিপির প্রার্থীদের হাতে প্রতীক ‘শাপলা কলি’ তুলে দিয়ে জোটের ঐক্য প্রকাশ করেন।

রংপুরের টাউন হল মাঠে জনসমাবেশে তিনি ‘৫৪ বছরের পুরোনো রাজনীতি’ প্রত্যাখ্যান করে নতুন রাজনৈতিক ধারার কথা বলেন। একই মঞ্চে এনসিপি নেতারা তিস্তা, নদীভাঙন ও সীমান্ত পানি ব্যবস্থাপনার মতো আঞ্চলিক ইস্যুকে সামনে এনে ভোটারদের মনোযোগ আকর্ষণের চেষ্টা করছেন।

যদিও উত্তরাঞ্চলে জামায়াত ও জাতীয় পার্টির মধ্যে প্রকাশ্য সংঘাত তেমন নেই, তবে এনসিপির সঙ্গে জাপার দ্বন্দ্ব আগেই প্রকাশ্যে এসেছে। ২০২৪ সালের অক্টোবরে রংপুরে এনসিপির দুই নেতাকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণার ঘটনা সেই দূরত্ব আরও বাড়িয়েছে।

এছাড়া এনসিপির পক্ষ থেকে জাতীয় পার্টিকে আওয়ামী লীগের সহযোগী হিসেবে চিহ্নিত করে নির্বাচনে অংশগ্রহণের বিরোধিতা করাও রাজনৈতিক উত্তেজনার পটভূমি তৈরি করেছে।

রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, উত্তরাঞ্চলে জাতীয় পার্টির এই নীরবতা কৌশলগত হতে পারে, আবার এটি সংগঠনগত দুর্বলতার ইঙ্গিতও হতে পারে। একদিকে মাঠ গরম করছে জামায়াত-এনসিপি জোট, অন্যদিকে ঐতিহ্যবাহী ঘাঁটিতেই সংযত অবস্থানে জাপা এই বাস্তবতায় উত্তরবঙ্গের ভোটের সমীকরণ এবার আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি অনিশ্চিত।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.