আপনি পড়ছেন

জুলাই জাতীয় সনদের বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া নির্ধারণ নিয়ে জাতীয় সংসদে সরকারি এবং বিরোধী দলের মধ্যে কোনো মতৈক্য প্রতিষ্ঠিত হতে পারেনি। রবিবার উত্থাপিত একটি মুলতবি প্রস্তাবের ওপর আলোচনায় উভয় পক্ষ নিজ নিজ অবস্থানে অটল থাকে। ক্ষমতাসীন দল বিএনপি তাদের ভিন্নমত বা নোট অব ডিসেন্ট বহাল রেখে প্রচলিত সংসদীয় রীতির মাধ্যমে সংবিধান সংশোধনের পক্ষে মত দেয়। বিপরীতে প্রধান বিরোধী দল জামায়াতে ইসলামী এবং এনসিপি বিগত চুয়ান্ন বছরের স্বৈরতান্ত্রিক কাঠামো ভেঙে ফেলতে সনদের পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়নের মাধ্যমে সংবিধানের মৌলিক সংস্কার দাবি করেছে।

সংবিধান সংশোধন নাকি সংস্কার: জুলাই সনদ নিয়ে সংসদে অচলাবস্থা
ছবি - সংগৃহীত

সংসদ নেতা তারেক রহমানের পক্ষে আলোচনায় অংশ নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ জানান যে সংবিধান কেবল সংশোধন করা যায় এর কোনো সংস্কার হয় না। তিনি জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশকে ছদ্মবেশী আইন হিসেবে অভিহিত করে বলেন এটি জোরপূর্বক চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে।

আইনমন্ত্রী মো আসাদুজ্জামানও একই সুরে জানান যে জনগণের আকাঙ্ক্ষা অনুযায়ী বর্তমান সংবিধানের সংযোজন বা বিয়োজনের মাধ্যমেই সনদের রূপরেখা কার্যকর করা সম্ভব এর জন্য আলাদা কোনো পদ্ধতির দরকার নেই। সরকারি দল বিচার বিভাগের সার্বভৌমত্বের বদলে এর স্বাধীনতার পক্ষে মত দেয় এবং প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ দশ বছর করার নিজেদের প্রস্তাবের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়।

অন্যদিকে বিরোধীদলীয় নেতা শফিকুর রহমান স্পষ্ট করেন যে তারা সংশোধনের বিপক্ষে নন তবে ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠায় সংবিধানের সেই অংশগুলোর পরিবর্তন জরুরি যেগুলো বারবার ফ্যাসিবাদের জন্ম দেয়।

জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতা আখতার হোসেন যুক্ত করেন যে সনদের কিছু প্রস্তাব সংবিধানের মৌলিক কাঠামোতে পরিবর্তন আনবে যা কেবল সাধারণ সংশোধনী দিয়ে টিকিয়ে রাখা যাবে না। তিনি স্মরণ করিয়ে দেন যে গণঅভ্যুত্থানের পর বিএনপির চেয়ারপারসনের মুক্তি এবং শেখ মুজিবের ছবি নামানোর মতো বিষয়গুলো কোনো প্রচলিত আইনের বদলে জনরায়ের ভিত্তিতেই সম্পন্ন হয়েছে। তাই তারা সংবিধান সংস্কার পরিষদের মাধ্যমে একটি স্থায়ী সমাধানের আহ্বান জানান।

সরকারি দলের আইনপ্রণেতা জয়নুল আবদিন ফারুকের উত্থাপিত এই মুলতবি প্রস্তাবের ওপর মোট নয়জন সদস্য নিজেদের মতামত তুলে ধরেন। স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই অধিবেশনে বাংলাদেশ জাতীয় পার্টির আন্দালিভ রহমান পার্থ এবং জামায়াতের নাজিবুর রহমানসহ আরও কয়েকজন বক্তব্য রাখেন। এর আগে গত বুধবারও একই বিষয়ে আলোচনা শেষে কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি। রবিবারের দীর্ঘ বিতর্ক শেষেও কোনো সমাধান না আসায় স্পিকার সোমবার বিকেল সাড়ে তিনটা পর্যন্ত সংসদের কার্যক্রম মুলতবি ঘোষণা করেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.