টিকিট থেকে পানি: বিশ্বকাপের খরচ অতীতের সব রেকর্ড ছাড়িয়েছে
- Details
- by খেলাধুলা ডেস্ক
চলতি সপ্তাহে শুরু হতে যাওয়া বিশ্বকাপে অংশ নিতে প্রস্তুত লাখ লাখ ভক্তকে এবার যাতায়াত, ম্যাচের টিকিট থেকে শুরু করে এক বোতল পানির জন্যও চড়া মূল্য চোকাতে হবে। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো—উত্তর আমেরিকার এই তিন দেশে এবারের আসর অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যেখানে ৫০ লাখেরও বেশি দর্শক উপস্থিত থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বিশ্বকাপের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এবার ৪৮টি দল নিয়ে বড় পরিসরে টুর্নামেন্টটি আয়োজিত হচ্ছে। ঐতিহ্যবাহী ৩২টি দলের বদলে এবার ১০৪টি ম্যাচে লড়াই করবে দলগুলো।
মূলত আয় বাড়াতেই ফিফা এবার টুর্নামেন্টের পরিধি বাড়িয়েছে। এ বছর তাদের আয় ১১০০ কোটি ডলারে পৌঁছাবে বলে আশা করা হচ্ছে। টিকিটডেটা ডটকমের এক বিশ্লেষণে দেখা গেছে, ৯ জুনের হিসাব অনুযায়ী রিসেল মার্কেটে গ্রুপ পর্বের টিকিটের গড় মূল্য দাঁড়িয়েছে ৬৩৬ ডলারে। স্ট্যাটিস্টা ডটকমের তথ্য অনুযায়ী, এটি ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের সর্বোচ্চ মূল্যের তিন গুণ। সেসময় ক্যাটাগরি-১ এর টিকিট প্রায় ২২০ ডলারে বিক্রি হয়েছিল।
ফিফা এবার ডাইনামিক প্রাইসিং বা পরিবর্তনশীল মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি গ্রহণ করেছে। এর ফলে ধাপে ধাপে সরাসরি ক্রেতাদের কাছে বিক্রি হওয়া টিকিটের দাম বাড়ানো হয়েছে। দ্য অ্যাথলেটিক-এর এক স্বাধীন বিশ্লেষণে দেখা গেছে, অক্টোবর থেকে এপ্রিল পর্যন্ত টিকিটের দাম ক্রমান্বয়ে ৩৪ শতাংশ বেড়েছে। এপ্রিল মাসে ৬ হাজার ৭৩০ ডলারের একটি টিকিট প্রায় ১১ হাজার ডলারে বিক্রি হতে দেখা গেছে।
এদিকে, এই তিন আয়োজক দেশে যাতায়াতকারী ভক্তদের বিশ্বব্যাপী বিমানের টিকিটের উচ্চমূল্যের মুখে পড়তে হচ্ছে। এর পেছনে ফুটবলের বাইরের একটি বিষয়—ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যুদ্ধ প্রভাব ফেলছে।
এই সংঘাতের কারণে বিশ্বব্যাপী জ্বালানির দাম হুহু করে বেড়েছে। ইন্টারন্যাশনাল এয়ার ট্রান্সপোর্ট অ্যাসোসিয়েশন রোববার জানিয়েছে, জেট ফুয়েলের দাম ৭০ শতাংশ বেড়ে যাওয়ায় এয়ারলাইনগুলোর প্রত্যাশিত আয় অর্ধেক হয়ে গেছে। ৩৭০টিরও বেশি এয়ারলাইনের প্রতিনিধিত্বকারী এই বাণিজ্য গোষ্ঠীটি জানায়, কিছু বাড়তি খরচ মেটাতে এয়ারলাইনগুলো টিকিটের দাম সমন্বয় করছে। এর অর্থ দাঁড়ায়, ইরানের ওপর যুদ্ধের মাশুল শেষ পর্যন্ত সাধারণ গ্রাহকদেরই গুনতে হচ্ছে।
তবে উচ্চমূল্যের ধাক্কা এখানেই শেষ হচ্ছে না। আটলান্টা, বোস্টন, ডালাস, গুয়াদালাজারা, হিউস্টন, কানসাস সিটি, লস অ্যাঞ্জেলেস, মেক্সিকো সিটি, মিয়ামি, মন্টেরে, নিউইয়র্ক/নিউজার্সি, ফিলাডেলফিয়া, সান ফ্রান্সিসকো বে এরিয়া, সিয়াটল, টরন্টো এবং ভ্যাঙ্কুভার—এই ১৬টি আয়োজক শহরের যেকোনোটিতে পৌঁছানোর পর ভক্তদের আবাসনের জন্য আকাশছোঁয়া ভাড়া গুনতে হবে।
দ্য অ্যাথলেটিক-এর বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, আয়োজক শহরগুলোতে সাধারণ গ্রীষ্মের রাতের তুলনায় ম্যাচের দিনগুলোতে হোটেলের ভাড়া প্রায় ৫০ শতাংশ বেশি থাকে। বিশ্লেষণটিতে প্রতিটি শহরের তথ্য যাচাই করে দেখা যায়, ম্যাচ যেখানেই হোক না কেন, বিশ্বকাপের রাতে ভাড়ার পরিমাণ অনেক বেশি থাকে। নিউইয়র্কে ফাইনাল ম্যাচের রাতে একটি বাজেট হোটেলের ভাড়া পড়বে প্রায় ৪৩০ ডলার। দ্য অ্যাথলেটিক জানিয়েছে, এটি স্বাভাবিক সময়ের ভাড়ার দ্বিগুণেরও বেশি।
নিউইয়র্কের ম্যাচগুলো মূলত পার্শ্ববর্তী অঙ্গরাজ্য নিউজার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে পৌঁছাতে ভক্তদের ট্রেনের ওপর নির্ভর করতে হবে। আল জাজিরা জানিয়েছে, শনিবার ব্রাজিল ও মরক্কোর ম্যাচের দিন নিউইয়র্কের পেন স্টেশন থেকে স্টেডিয়ামে যাওয়ার ট্রেনের টিকিটের দাম পড়বে ৯৮ ডলার, যার স্বাভাবিক মূল্য প্রায় ১৩ ডলার। একইভাবে বোস্টনের জিলেট স্টেডিয়ামে যাওয়ার ট্রেনের টিকিট ২০ ডলার থেকে বেড়ে ৮০ ডলারে ঠেকেছে।
স্টেডিয়ামে পৌঁছানোর পরও খাবার ও পানীয়ের চড়া দাম দর্শকদের ভোগাবে। দ্য সান পত্রিকার তথ্যমতে, ফ্লোরিডার টাম্পায় ইংল্যান্ড ও নিউজিল্যান্ডের মধ্যকার একটি প্রস্তুতি ম্যাচে বড় সাইজের প্রিমিয়াম বিয়ারের দাম ছিল ১৮ ডলার এবং ডাবল ককটেলের দাম ছিল প্রায় ২৭ ডলার। এছাড়া তীব্র গরমে চাহিদা থাকা এক বোতল পানির দাম রাখা হয় সাড়ে ৭ ডলার।
তবে ব্যাপক সমালোচনার মুখে গত ৫ জুন ফিফা এক ঘোষণায় জানায়, তারা দর্শকদের স্টেডিয়ামে ব্যক্তিগত পানির বোতল নিয়ে প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা তুলে নিচ্ছে। এখন থেকে দর্শকরা কারখানায় সিল করা ২০ আউন্সের একটি নরম পানির বোতল সঙ্গে নিতে পারবেন।
স্থানভেদে অ্যালকোহলের দামেও ব্যাপক পার্থক্য দেখা যাবে। দ্য সানের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গুয়াদালাজারা এবং মেক্সিকো সিটিতে বিয়ারের দাম বিশ্বকাপের গড়ের তুলনায় অনেক কম হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
ফুটবলগ্রাউন্ডগাইড ওয়েবসাইটের বিশ্লেষণে দেখা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের স্টেডিয়ামগুলোতে খাবার ও পানীয়ের দাম সবচেয়ে বেশি। ক্যালিফোর্নিয়ার লেভিস স্টেডিয়াম (৩৪.২৪ ডলার), নিউজার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়াম (৩৩.২২ ডলার) এবং লস অ্যাঞ্জেলেসের সোফি স্টেডিয়াম (৩২.২৪ ডলার) শীর্ষ তিন ব্যয়বহুল ভেন্যু। শীর্ষ আটটি ব্যয়বহুল স্টেডিয়ামই যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থিত।
অন্যদিকে, সবচেয়ে সস্তা তিনটি স্টেডিয়ামই মেক্সিকোর। ফুটবলগ্রাউন্ডগাইড-এর বিশ্লেষণ অনুযায়ী, এস্তাদিও আকরনে খাবার ও পানীয়ের পেছনে ৯.৭৭ ডলার, এস্তাদিও আজতেকায় ১০.৭৭ ডলার এবং এস্তাদিও বিবিভিএ-তে ১৩.৯০ ডলার খরচ হতে পারে। তবে অর্থনৈতিক চাপের মুখে থাকা দর্শকদের জন্য এই সামান্য স্বস্তি খুব একটা কাজে নাও আসতে পারে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.