লড়াই ছাড়াই তালেবানের নিয়ন্ত্রণে মাজার-ই-শরিফ
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
কাবুলমুখী অভিযানের ধারাবাহিকতায় আফগানিস্তানের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ শহর মাজার-ই-শরিফের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে তালেবান। তবে এ জন্য তাদের কোনো লড়াইয়ের মুখোমুখি হতে হয়নি। শনিবার সন্ধ্যায় তালেবান বাহিনী উত্তরাঞ্চলের বৃহত্তম এ শহরটি দখল করে বলে নিশ্চিত করেন স্থানীয় এমপি নেয়মাতুল্লাহ কারয়াব। পাকিস্তান সীমান্তবর্তী এই শহর দখলের মধ্য দিয়ে এখন তালেবান দেশের ৩৪টি প্রদেশের ২৩টিতে নিজেদের নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছে। আরব নিউজ।
মাজার-ই-শরিফের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে তালেবান
বলখের প্রাদেশিক পরিষদের প্রধান আফজাল হাদিদ বলেন, তালেবান দেশের চতুর্থ গুরুত্বপূর্ণ শহর মাজার-ই-শরিফের নিয়ন্ত্রণ নেয়ার পর নিরাপত্তা বাহিনী শহর ছেড়ে চলে গেছে। বিক্ষিপ্তভাবে সামান্য কিছু সংঘর্ষের ঘটনা ঘটলেও বড় ধরনের কোনো প্রতিরোধ যুদ্ধ ছাড়াই শহরটির পতন হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
আগের দিন শুক্রবার তালেবান আফগানিস্তানের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর কান্দাহার ও তৃতীয় বৃহত্তম শহর হেরাত দখল করে নেয়। এখন কাবুলের বাইরে একমাত্র গুরুত্বপূর্ণ শহর হল জালালাবাদ, যেটি তালেবানের নিয়ন্ত্রণে নেই। কাবুলের পূর্ব দিকের এই শহর পাকিস্তান সীমান্তের নিকটবর্তী। জালালাবাদের পতন হলে রাজধানী কাবুল চারদিক থেকে ঘেরাও হয়ে পড়বে।
মাজার-ই-শরিফ নিয়ে আশাবাদী ছিল আফগান সরকার, ফাইল ছবি
দেশের অন্যান্য এলাকা তালেবানের হাতে চলে গেলেও মাজার-ই-শরিফ রক্ষায় আফগান বাহিনী এবং দুটি সশস্ত্র গোষ্ঠী জানিয়েছিল, তালেবান কোনোভাবেই এর দখল নিতে পারবে না। আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি গত বুধবার মাজার-ই-শরীফে প্রতিরক্ষা সমাবেশ করতে গিয়েছিলেন। সেখানে তিনি সাবেক গেরিলা যোদ্ধা আবদুল রশিদ দোস্তাম ও আতা মোহাম্মদ নূরের সঙ্গে বৈঠক করেন।
কিন্তু বলখ প্রদেশের একজন এমপি আব্বাস ইব্রাহিমজাদা বলেন, তালেবানের মোকাবেলায় জাতীয় সেনাবাহিনী প্রথমে আত্মসমর্পণ করে। এর ফলে সরকারপন্থী মিলিশিয়া ও অন্যান্য বাহিনী মনোবল হারিয়ে বসে এবং এক পর্যায়ে তালেবানের হাতে শহরের নিয়ন্ত্রণ ছেড়ে দেয়। অন্যদিকে আবদুল রশিদ দোস্তাম ও আতা মোহাম্মদ নূর, যারা আগে হাজার হাজার যোদ্ধার নেতৃত্ব দিয়েছিলেন, তারাও প্রদেশ ছেড়ে পালিয়ে যান।
চলতি বছরের শুরুতে, প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আমেরিকার দীর্ঘতম যুদ্ধের অবসানের প্রতিশ্রুতি দিয়ে আগস্টের শেষ নাগাদ আফগানিস্তান থেকে সব মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সময়সীমা ঘোষণা করেছিলেন। এরপরই ভোজবাজির মতো পুরো আফগানিস্তানের অবস্থা পাল্টে যায়। আগে তালেবান প্রত্যন্ত গ্রামে নিজেদের অবস্থান টিকিয়ে রাখলেও সম্প্রতি তারা সাইক্লোনের গতিতে সবকিছু পুনর্দখলে নিচ্ছে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.