দেশব্যাপী হামলার নির্দেশ দিয়েছে পাকিস্তানি তালেবান!
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
গত জুনে পাকিস্তান সরকারের সাথে করা একটি অস্ত্রবিরতি চুক্তি বাতিল করে দেশজুড়ে হামলা চালানোর নির্দেশ দিয়েছে জঙ্গিগোষ্ঠী তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি)।
পাকিস্তানের পতাকা
সোমবার এক বিবৃতিতে টিটিপি বলেছে, 'যেহেতু বিভিন্ন এলাকায় মুজাহিদিনদের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান চলছে। তাই সমগ্র দেশে যেখানেই পারেন আক্রমণ চালানো আপনার জন্য অপরিহার্য।'
আফগান তালেবানদের সাথে টিটিপির কোনো সম্পর্ক নেই। পাকিস্তান তালেবান পৃথক একটি সংগঠন। কিন্তু উভয়েই একই ধরনের মতাদর্শ অনুযায়ী চলে। ২০০৭ সালে উত্থানের পর থেকে পাকিস্তান জুড়ে কয়েক ডজন সহিংস হামলা এবং শত শত মৃত্যুর জন্য দায়ী টিটিপি। ২০১০ সালে জঙ্গি এই গোষ্ঠীর যোদ্ধাদের পাকিস্তান থেকে বিতাড়িত করা হয়। এরপর তারা প্রতিবেশী আফগানিস্তানে পালিয়ে যায়। বর্তমানে আফগানিস্তানে তালেবানরা ক্ষমতায় আসার পর টিটিপিও পাকিস্তানের ক্ষমতা দখলের স্বপ্ন দেখছে।
উল্লেখ্য, টিটিপি চলতি বছরের জুনে পাকিস্তান সরকারের সাথে অস্ত্রবিরতিতে সম্মত হয়েছিল কিন্তু উভয় পক্ষই বারবার দাবি করেছে যে চুক্তি উপেক্ষা করা হচ্ছে। এর ফলে অসংখ্য সংঘর্ষও হয়েছে।
সূত্র: দ্য নিউ আরব
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর