ম্যানেকুইনের মুখ ঢাকার নির্দেশ তালেবানের
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
তৈরি পোশাক প্রদর্শনের জন্য দোকানে রাখা ম্যানেকুইনের মুখ ঢাকার নির্দেশনা জারি করেছে আফগানিস্তানের তালেবান প্রশাসন। হেরাত, কান্দাহারসহ বিভিন্ন শহরের ব্যবসায়ীরা এমন নির্দেশনা পাবার কথা জানিয়েছেন।
দোকানে রাখা ম্যানেকুইনের মুখ ঢেকে দিয়েছেন আফগান ব্যবসায়ীরা
ব্যবসায়ীরা জানান, আফগানিস্তানের সর্বত্র পোশাক ও বস্ত্র ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানে রাখা ম্যানেকুইনের মুখ ঢেকে রাখার নির্দেশ দিয়েছে সরকার। এর অন্যথা হলে সংশ্লিষ্টদের সাজা পেতে হবে বলেও কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।
ম্যানেকুইনের মুখ ঢাকার নির্দেশনা সামাজিক মাধ্যমেও ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। অনেকে কাবুল ও অন্যান্য শহরের বিপণী থেকে ম্যানেকুইনের ছবি ফেসবুক, টুইটারে আপলোড করেছেন। কোথাও ম্যানেকুইনের গায়ে দামী গাউন, কারুকাজ খচিত পোশাক আর মুখে কাপড়, ফয়েল পেপার বেঁধে রাখা হয়েছে, আবার কোথাও ম্যানেকুইনের মুখে রং মেখে দেওয়া হয়েছে। অনেক ছবিতে ম্যানেকুইনের গায়ে পোশাক ও মাথার ওপর পলিথিন ব্যাগ বসানো দেখা গেছে, যাতে মুখ আড়াল থাকে। কিছু ব্যবসায়ী ম্যানেকুইনের মাথা ও মুখ দামি স্কার্ফ দিয়ে ঢেকেছেন।
কাবুলের কয়েকজন ব্যবসায়ী জানান, ম্যানেকুইনের মুখ ঢাকার নির্দেশনা মন্দের ভালো। এর আগে তালেবান সরকার ম্যানেকুইন সরিয়ে ফেলার অথবা ম্যানেকুইনের মাথা কেটে ফেলার নির্দেশ দেয়। সে তুলনায় মুখ ঢেকে ম্যানেকুইন ব্যবহারের সুযোগ রাখা ব্যবসায়ীদের জন্য মঙ্গলজনক।
দোকানে রাখা ম্যানেকুইনের মুখ ঢেকে দিয়েছেন আফগান ব্যবসায়ীরা
২০২১ সালের আগেস্ট ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে তালেবান প্রশাসন আফগান নারীদের সামাজিক ও কর্মজীবন থেকে হটিয়ে দিতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে। গোড়াতেই মেয়েদের হাইস্কুল বন্ধ করা হয়। গত মাসে বন্ধ করা হয় মেয়েদের ইউনিভার্সিটি। মেয়েদের জিমে, পার্কে যাওয়া বন্ধ করা হয়েছে। পুরুষ সঙ্গী বা অভিভাবক ছাড়া একা ভ্রমণও নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
চলতি সপ্তাহের শুরুতে কাবুল, হেরাত, গজনী শহরের ট্রাভেল বিভিন্ন ট্রাভেল এজেন্সিকে সঙ্গীহীন নারী যাত্রীদের জন্য বিমান টিকেট কেনার উদ্যোগ থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।
আফগানিস্তানের সমাজকর্মী সারা ওয়াহেদী টুইটারে এক পোস্টে মুখ ঢাকা ম্যানেকুইনের ছবি শেয়ার করে লিখেছেন, তালেবানরা কেবল জীবিত নারীকে নয়, নারীর অবয়বকেও পছন্দ করে না। বিশ্ববাসীর সমর্থন না পেলে আফগান নারীদের জীবন কত দুর্বিষহ হয়ে উঠতে পারে, এই ছবিগুলো সেটাই তুলে ধরছে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.