আপনি পড়ছেন

দক্ষিণ মেক্সিকোর একজন নবনিযুক্ত মেয়রকে পদভার গ্রহণের মাত্র কয়েকদিনের মধ্যেই হত্যা করা হয়েছে। রবিবার কর্তৃপক্ষ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। সহিংসতায় জর্জরিত লাতিন আমেরিকান দেশটিতে রাজনীতিবিদদের ওপর এ ধরনের হামলার এটি সর্বশেষ ঘটনা। খবর এএফপি।

mexico mayor alejandro arcosআলেহান্দ্রো আরকোস

গেরেরো রাজ্যের গভর্নর ইভেলিন সালগাদো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, চিলপানসিঙ্গো শহরের মেয়র আলেহান্দ্রো আরকোসের হত্যাকাণ্ড ‘আমাদের মনে তীব্র ক্ষোভের সঞ্চার করেছে’। তিনি ঘটনার বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেননি।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, আরকোসের শিরশ্ছেদ করা হয়েছে, তবে প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক তথ্য দেওয়া হয়নি।

আরকোস জুন মাসে বিরোধী জোটের প্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন। ওই জোটে ইনস্টিটিউশনাল রেভোলিউশনারি পার্টি (পিআরআই) ও ছিল। পিআরআই আরকোসের হত্যাকাণ্ডকে ‘কাপুরুষোচিত অপরাধ’ বলে নিন্দা জানিয়ে বিচার দাবি করেছে।

এক্স-এ (টুইটার) দলটি লিখেছে, ‘সহিংসতা এবং দায়মুক্তির অবসান হোক! গেরেরোর জনগণের ভয়ে বাঁচার অধিকার নেই।’

পিআরআই সভাপতি আলেহান্দ্রো মোরেনো জানিয়েছেন, আরেকজন শহর কর্তৃপক্ষ, ফ্রান্সিস্কো তাপিয়ার হত্যার কয়েকদিন পর আরকোসকে হত্যা করা হয়েছে।

মোরেনো এক্স-এ লিখেছেন, ‘তারা এক সপ্তাহেরও কম সময় পদে ছিলেন। তরুণ এবং সৎ কর্মকর্তারা তাদের সম্প্রদায়ের উন্নতির জন্য কাজ করেছিলেন।’

মেক্সিকোর দরিদ্রতম রাজ্যগুলোর মধ্যে একটি গেরেরো, বছরের পর বছর ধরে মাদক উৎপাদন এবং পাচারের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে কার্টেলদের মধ্যে লড়াইয়ের কারণে সৃষ্ট সহিংসতায় জর্জরিত।

গত বছর, এই রাজ্যে ১,৮৯০ টি হত্যাকাণ্ড ঘটেছে। এই রাজ্যেই আকাপুলকো নামের একটি সমুদ্র তীরবর্তী রিসোর্ট শহর অবস্থিত, যা একসময় ধনী এবং বিখ্যাত ব্যক্তিদের পছন্দের স্থান ছিল, এখন অপরাধের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত।

২০০৬ সালে মাদক পাচার দমনের জন্য সরকার সেনাবাহিনী মোতায়েন করার পর থেকে সহিংসতার এক চক্রে মেক্সিকোজুড়ে ৪ লাখ ৫০ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত এবং হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ হয়েছে।

রাজনীতিবিদরা, বিশেষ করে স্থানীয় স্তরের রাজনীতিবিদরা, প্রায়শই দুর্নীতি এবং বহু বিলিয়ন ডলারের মাদক ব্যবসার সঙ্গে জড়িত রক্তপাতের শিকার হন।

মেক্সিকোর প্রথম মহিলা রাষ্ট্রপতি ক্লাউদিয়া শিনবামের সামনে কার্টেল সহিংসতা দমন একটি বড় চ্যালেঞ্জ। কার্টেল সহিংসতার কারণে মেক্সিকোতে প্রতিদিন হত্যা এবং অপহরণ ঘটে।

১ অক্টোবর শপথ নেওয়া মেক্সিকো সিটির প্রাক্তন মেয়র শিনবাম তার পূর্বসূরী আন্দ্রেস ম্যানুয়েল লোপেজ ওব্রাদরের ‘গুলি নয় আলিঙ্গন’ কৌশল অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। এই কৌশলের মাধ্যমে সামাজিক নীতি ব্যবহার করে অপরাধের মূল কারণ দূর করার চেষ্টা করা হবে।

তিনি মঙ্গলবার তার নিরাপত্তা পরিকল্পনা প্রকাশ করবেন।

সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, জুন মাসের নির্বাচনের আগে বিশেষ করে সহিংস নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় কমপক্ষে ২৪ জন রাজনীতিবিদ হত্যা হয়েছে। এই নির্বাচনে শাসকদলের প্রার্থী ভূমিধস জয় লাভ করেছেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.