জুলাই সনদ পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়িত হলে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতার ওপর কোনো একক ব্যক্তির একচ্ছত্র আধিপত্য আর থাকবে না। স্বাধীনতার পর থেকে বারবার সংবিধানের দুর্বলতার সুযোগ নিয়ে দেশের শাসনভার একজনের মর্জির ওপর ছেড়ে দেওয়া হয়েছিল। এই দীর্ঘদিনের অচলায়তন ভাঙতে এবং সংবিধানের দুর্বলতা দূর করতেই জুলাই সনদ প্রণয়ন ও গণভোটের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

আলী রীয়াজ

শনিবার (২৪ জানুয়ারি) সিলেট বিভাগীয় ক্রীড়া কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত বিভাগীয় ইমাম সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন গণভোটবিষয়ক প্রচার কার্যক্রমের মুখ্য সমন্বয়ক ড. আলী রীয়াজ।

তিনি রাষ্ট্রপতির ক্ষমা প্রদর্শনের ক্ষমতা নিয়ে বিদ্যমান আইনের অসঙ্গতি তুলে ধরেন। ড. রীয়াজ বলেন, বর্তমান ব্যবস্থায় অধস্তন আদালত থেকে উচ্চ আদালত পর্যন্ত দণ্ডিত যেকোনো অপরাধীকে রাষ্ট্রপতি চাইলে ক্ষমা করতে পারেন। কাগজে-কলমে এটি রাষ্ট্রপতির এখতিয়ার মনে হলেও বাস্তবে প্রধানমন্ত্রীর ইচ্ছাতেই এমনটি ঘটে থাকে। অতীতে এই ক্ষমতার চরম অপব্যবহার করা হয়েছে। তবে জুলাই সনদে এই প্রথা বিলোপের প্রস্তাব করা হয়েছে। নতুন বিধান অনুযায়ী, ভুক্তভোগী পরিবারের সম্মতি ছাড়া রাষ্ট্রপতি একক সিদ্ধান্তে কাউকে ক্ষমা করতে পারবেন না। এটি কার্যকর করতে গণভোটে জনগণের রায় অপরিহার্য।

সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মো. রেজা-উন-নবী। অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পরিচালক ড. সৈয়দ শাহ এমরান, সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি মো. মুশফেকুর রহমান এবং সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার আবদুল কুদ্দুছ চৌধুরী। এছাড়াও জাতীয় ইমাম সমিতির সিলেট জেলা সভাপতি মাওলানা মোহাম্মদ এহসান উদ্দিন ও মহানগর সভাপতি মাওলানা হাবীব আহমদ শিহাব প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

নির্বাচন ব্যবস্থা ও সরকার প্রধানের মেয়াদ প্রসঙ্গে ড. আলী রীয়াজ বলেন, সংবিধানে সার্চ কমিটি ও রাজনৈতিক দলের মতামতের ভিত্তিতে নির্বাচন কমিশন গঠনের কথা থাকলেও গত তিনটি নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রীর একক পছন্দেই কমিশন সাজানো হয়েছে। ক্ষমতা দীর্ঘস্থায়ী করতে সব ধরনের অনিয়ম করা হয়েছে, এমনকি দলীয় নেতারা সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে আজীবন ক্ষমতায় রাখার খায়েশও ব্যক্ত করেছিলেন। ভবিষ্যতে যেন এমন স্বৈরতন্ত্র ফিরে না আসে, সেজন্য রাজনৈতিক দলগুলো প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর বা দুই মেয়াদে সীমাবদ্ধ রাখার বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছে।

সংবিধান থেকে ধর্মীয় বিষয় বাদ দেওয়া হচ্ছে বলে যে গুঞ্জন রয়েছে, তা নাকচ করে দেন তিনি। ড. রীয়াজ স্পষ্ট করেন যে, জুলাই সনদে রাষ্ট্র ব্যবস্থার ৮৪টি সংস্কারের কথা বলা হলেও সেখানে ধর্ম নিরপেক্ষতার নামে বিসমিল্লাহ বা রাষ্ট্রধর্ম ইসলাম বাদ দেওয়ার কোনো প্রস্তাব নেই। একটি মহল এ নিয়ে মিথ্যা অপপ্রচার চালাচ্ছে। জনগণ গণভোটে সম্মতি দিলেও সংবিধানে ‘বিসমিল্লাহ’ ও ‘মহান আল্লাহর ওপর আস্থা’ অক্ষুণ্ণ থাকবে।

বক্তৃতার শেষ পর্যায়ে তিনি উল্লেখ করেন, অন্তর্বর্তী সরকার রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে দীর্ঘ নয় মাস আলোচনার মাধ্যমে এই সনদ তৈরি করেছে। এটি জনগণের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর একটি ‘সামাজিক চুক্তি’। জুলাই সনদ বাস্তবায়িত হলে বর্তমান সরকারের কোনো ব্যক্তিগত ফায়দা নেই, বরং পরবর্তী নির্বাচিত সরকারই এটি বাস্তবায়ন করবে। জনগণ ‘হ্যাঁ’ ভোট দিলে কোনো রাজনৈতিক দলই নৈতিকভাবে এই অবস্থান থেকে সরে আসতে পারবে না বলে তিনি বিশ্বাস করেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.