আপনি পড়ছেন

জাতীয় সংসদ অধিবেশনে সরকারি দলের এক সংসদ সদস্যের বক্তব্যে বিরোধী দলের তীব্র আপত্তির মুখে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময় ও হট্টগোলের সৃষ্টি হয়েছে। কিশোরগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য ফজলুর রহমান শহীদ পরিবারের সদস্যদের জামায়াতে ইসলামীতে যোগ দেওয়াকে ‘ডাবল অপরাধ’ হিসেবে অভিহিত করলে অধিবেশনে চরম উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতির ধন্যবাদ প্রস্তাবের ওপর আলোচনা চলাকালে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। সংসদীয় শৃঙ্খলা রক্ষায় স্পিকারকে এ সময় বারবার হস্তক্ষেপ করতে দেখা গেছে।

সংসদে ফজলুর রহমানের বক্তব্যে তোলপাড়: জামায়াত নিয়ে মন্তব্যে উত্তপ্ত অধিবেশন
ফজলুর রহমান

আলোচনার শুরুতে ফজলুর রহমান নিজের প্রতি করা ব্যক্তিগত আক্রমণের অভিযোগ তুলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তিনি জানান, বিরোধী দলের কেউ কেউ তাকে নিয়ে অসম্মানজনক মন্তব্য করেছেন এবং তাকে তুচ্ছতাচ্ছিল্য করা হয়েছে। নিজের বয়স ৭৮ বছর উল্লেখ করে তিনি বলেন, তাকে নিয়ে করা মন্তব্যগুলো সংসদীয় শিষ্টাচারের পরিপন্থী। এ সময় স্পিকার তাকে ব্যক্তিগত বিষয় এড়িয়ে মূল বক্তব্যে ফিরে আসার আহ্বান জানালেও তিনি নিজের অবস্থানে অনড় থাকেন এবং বিষয়টি নিয়ে বাগবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েন।

জামায়াতে ইসলামী ও মুক্তিযুদ্ধ প্রসঙ্গে মন্তব্য করতে গিয়ে ফজলুর রহমান বলেন, কোনো মুক্তিযোদ্ধা বা শহীদ পরিবারের সদস্য এই রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত হওয়া নীতিগতভাবে ভুল। তার এই বক্তব্যে বিরোধী বেঞ্চ থেকে তুমুল প্রতিবাদ জানানো হলে সংসদ কক্ষে বিশৃঙ্খলা দেখা দেয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ সংসদ সদস্যদের রুলস অফ প্রসিডিউর মেনে চলার তাগিদ দেন। তিনি স্মরণ করিয়ে দেন যে, পুরো জাতি সরাসরি সম্প্রচারের মাধ্যমে সংসদের কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করছে এবং এমন আচরণে শিশুরাও লজ্জা পাবে।

যুদ্ধাপরাধীদের শোক প্রস্তাব এবং ৫ আগস্ট পরবর্তী পুলিশের ইনডেমনিটি ইস্যু নিয়েও অধিবেশনে কথা বলেন এই প্রবীণ সংসদ সদস্য। তিনি ১৯৭১ সালের বুদ্ধিজীবী হত্যাকাণ্ডের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, অপরাধীদের পক্ষে কোনো ধরনের নমনীয়তা দেখানো ইতিহাসের ভুল বার্তা দেবে। এছাড়া ৫ আগস্টের পর থানা লুট ও পুলিশ হত্যার বিচার চেয়ে তিনি বলেন, নিরপরাধ পুলিশ সদস্যদের ওপর হামলার ঘটনাগুলোর সঠিক তদন্ত হওয়া প্রয়োজন। এসব ঘটনায় দায়মুক্তি দেওয়া আইনত সঠিক হবে না বলে তিনি দাবি করেন।

বক্তব্যের শেষ পর্যায়ে সংসদ নেতার প্রতি নিজের অবিচল আনুগত্য প্রকাশ করেন ফজলুর রহমান। তবে দেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে ষড়যন্ত্রের আশঙ্কা প্রকাশ করে তিনি ঐতিহাসিক চরিত্রের উদাহরণ টেনে একটি সতর্কবার্তা উচ্চারণ করেন। তিনি বলেন, সিরাজউদ্দৌলার পতনের পেছনে মোহাম্মদী বেগের মতো বিশ্বাসঘাতকদের ভূমিকা ছিল, যা থেকে শিক্ষা নেওয়া জরুরি। 

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.