আইনমন্ত্রী: বিচার বিভাগে আর্থিক দুর্নীতির চেয়ে বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতি ক্ষতিকর
আর্থিক অনিয়মের চেয়ে বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতি বিচার বিভাগ ও দেশের বেশি ক্ষতি করেছে। রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত বিচারকদের এক কর্মশালায় আইনমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান এই মন্তব্য করেন। একই সঙ্গে তিনি জানান, প্রত্যর্পণ চুক্তির আওতায় ভারতে থাকা ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনতে সরকার প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নেবে।

ঢাকায় হলিডে ইন সিটি সেন্টারে ‘জুডিশিয়াল ইন্টিগ্রিটি’ শীর্ষক তিন দিনব্যাপী এক কর্মশালার আয়োজন করে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)। এতে সহায়তা দেয় জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি)। অনুষ্ঠানে আইনমন্ত্রী বলেন, ‘তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিল করে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী সংক্রান্ত সুপ্রিম কোর্টের যে রায় এসেছিল, তা বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতিরই ফসল।’
বিচার বিভাগের শুদ্ধাচার নিয়ে টিআইবির উদ্বেগ প্রসঙ্গে মো. আসাদুজ্জামান উল্লেখ করেন, সংস্থাটির নজর মূলত আর্থিক দুর্নীতির দিকে। তবে বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতি বিচার বিভাগের সংকটের আরেকটি বড় দিক। তিনি জানান, খুব সামান্য সংখ্যক বিচারক হয়তো আর্থিক অনিয়মে জড়িত থাকতে পারেন। তবে যাদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ এসেছে, তাদের বিষয়ে সরকার ও প্রধান বিচারপতি শূন্য সহনশীলতা (জিরো টলারেন্স) নীতি অনুসরণ করছেন। একই সঙ্গে প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও যেসব বিচারক নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করছেন, তাদের অবদানের স্বীকৃতি দেওয়া প্রয়োজন।
সমাজে বুদ্ধিবৃত্তিক বিভাজন তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে আইনমন্ত্রী বলেন, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে বহু মানুষ নিহত এবং অনেকে পঙ্গু হলেও একশ্রেণির বুদ্ধিজীবী এ বিষয়ে সম্পূর্ণ নীরব ছিলেন। বিচার বিভাগের সততা নিয়ে আলোচনায় কেবল আর্থিক অনিয়ম নয়, বুদ্ধিবৃত্তিক দুর্নীতির বিষয়টিও গুরুত্ব পাওয়া উচিত বলে তিনি মন্তব্য করেন।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বাংলাদেশে ইউএনডিপির রুল অব ল, জাস্টিস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটসের জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা রোমানা শোয়াইগার এবং টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান।
কর্মশালা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে আইনমন্ত্রী বলেন, বন্দিবিনিময় বা প্রত্যর্পণ চুক্তির আওতায় শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনতে সরকার সব ধরনের ব্যবস্থা নেবে। ভারত সরকার তাকে বাংলাদেশের হাতে তুলে দেবে বলেও তিনি আশা প্রকাশ করেন। এ ছাড়া আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) আগামী ১৯ নভেম্বর রোহিঙ্গা গণহত্যা মামলার রায় ঘোষণার কথা রয়েছে উল্লেখ করে সেখানে বাংলাদেশ ন্যায়বিচার পাবে বলে প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তিনি।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.