আকবর আগা: যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধাপরাধ করেছে, ক্ষতিপূরণ দিতে হবে
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আফগানিস্তানের রাহে নাজাত পরিষদের প্রধান সাইয়েদ আকবর আগা বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র দুই দশক ধরে যুদ্ধাপরাধ করেছে। তাই তাদের উচিত ক্ষতিপূরণ দেয়া। আফগানিস্তানের আটকে দেয়া রিজার্ভ নিয়ে সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন যে সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন, তা প্রেক্ষিতে সাইয়েদ আকবর আগা এমন মন্তব্য করেন। খবর টোলো নিউজের।
সাইয়েদ আকবর আগা
গত শুক্রবার একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন বাইডেন। তাতে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন ব্যাংকে জব্দ করা ৭০০ কোটি ডলারের আফগান রিজার্ভের অর্ধেক আফগান জনগণের সহায়তায় ব্যবহার করা হবে, আর বাকি অর্ধেক যুক্তরাষ্ট্রে চালানো নাইন-ইলেভেন হামলায় ক্ষতিগ্রস্তদের ক্ষতিপূরণের জন্য বরাদ্দ হবে।
এক সংবাদ সম্মেলনে সাঈদ আকবর আগা বলেন, আফগানিস্তানে বিগত ২০ বছরের যুদ্ধে বেসামরিক নাগরিকদের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে এবং যুক্তরাষ্ট্র পুরো আফগানিস্তানেই যুদ্ধাপরাধ করেছে। নির্বিচার বোমা হামলার ফলে অনেক আফগান প্রাণ হারিয়েছে। দাফন-কাফনের সময়, বিয়ে অনুষ্ঠানে এমনকি মসজিদেও হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তাই তাদেরকে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে।
আফগানিস্তানে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধাপরাধের খতিয়ান অনেক দীর্ঘ
এদিকে ওআইসি, জাতিসংঘ, চীন, পাকিস্তানসহ বিভিন্ন দেশ ও সংস্থা আফগান সম্পদ জব্দ করার বিষয়ে মার্কিন সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছে।
ওআইসি মহাসচিব হিসেন ইব্রাহিম ত্বহার উদ্ধৃতি দিয়ে আশরাক আল-আওসাত এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ৫৭ সদস্যের সংস্থা (ওআইসি) এবং ইসলামিক ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (আইডিবি) আফগানিস্তানের জব্দ করা সম্পদ খারিজ করার জন্য আন্তর্জাতিক পক্ষের সাথে আলোচনা করছে।
পাকিস্তানের পশতুনখোয়া মিলি আওয়ামী পার্টির চেয়ারম্যান মাহমুদ খান আচাকজাই টুইটারে বলেছেন, আফগান জনগণের অর্থ দিয়ে নাইন-ইলেভেনের ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া অন্যায্য। বিশ্বকে অবশ্যই আফগানিস্তানকে পুনর্গঠন করতে হবে এবং তার সার্বভৌমত্ব পুনরুদ্ধার করতে হবে।
একই সময়ে বেশ কয়েকটি সংস্থার আফগান নারী কর্মীরা বাইডেনের কাছে একটি খোলা চিঠিতে আফগান রিজার্ভ ইস্যুতে তার সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন। কর্মীরা বলেছেন, আফগানিস্তানের মানুষ নিজেরাই সন্ত্রাসের শিকার এবং প্রেসিডেন্ট বাইডেনের সাম্প্রতিক সিদ্ধান্ত অত্যন্ত অন্যায্য।
পাকিস্তানের একজন অর্থনৈতিক বিশ্লেষক আসিফ নাং বলেছেন, আফগানিস্তানের রিজার্ভ থেকে সাড়ে তিনশ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ হিসাবে অন্যদের দিয়ে দেয়া আফগান জনগণের জন্য একটি বড় সংকট হিসেবে বিবেচিত হবে এবং ইতিহাসে এটি একটি কালো অধ্যায় হয়ে থাকবে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.