আপনি পড়ছেন

ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা কয়েক বছর ধরে চলতে পারে বলে সতর্ক করেছেন ন্যাটোর সেক্রেটারি জেনারেল জেনস স্টলটেনবার্গ। একটি জার্মান সংবাদপত্রকে তিনি বলেছেন, ইউক্রেনীয় সেনাদের অত্যাধুনিক অস্ত্র সরবরাহ করা হলে দনবাস অঞ্চলকে রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণ থেকে মুক্ত করার সুযোগ বাড়বে। তবে দ্রুতই শেষ হচ্ছে না এই যুদ্ধ। টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

jens stoltenberg 1জেনস স্টলটেনবার্গ

এদিকে, জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজ ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন। জি-৭ গ্রুপের দেশগুলোও একই মতামত দিয়েছে। 

স্টলটেনবার্গ জার্মান সাপ্তাহিক বিল্ড অ্যাম সোনট্যাগকে বলেন, যুদ্ধ শেষ হতে কয়েক বছর সময় লাগতে পারে, তাই আমাদেরকে অবশ্যই প্রস্তুত থাকতে হবে। ইউক্রেনে সহায়তা কমিয়ে দেওয়া উচিত হবে না, যদিও খরচ বেশি হচ্ছে। কারণ এখানে শুধু সামরিক সহায়তার খরচের ব্যাপার নয়, জ্বালানি এবং খাদ্যের দামও বেড়ে যাচ্ছে।

nato 2021 1ন্যাটোর সদস্য রাষ্ট্র

স্টলটেনবার্গ এই সপ্তাহের শুরুতে বলেছিলেন, চলতি মাসের শেষের দিকে মাদ্রিদে ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এই সম্মেলনে ইউক্রেনের জন্য একটি সহায়তা প্যাকেজের বিষয়ে সদস্যরা একমত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ওই প্যাকেজের ফলে ইউক্রেনে পুরোনো সোভিয়েত অস্ত্রের যুগ শেষ হবে। অস্ত্র সরঞ্জামের দিক দিয়ে দেশটি ন্যাটোর স্ট্যান্ডার্ড মানে পৌঁছে যাবে।

যতদিন প্রয়োজন ইউক্রেনকে সমর্থন করবে জার্মানি: জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজ বলেছেন, সাতটি শীর্ষস্থানীয় গণতান্ত্রিক দেশের গ্রুপ (জি-৭) শিগগির শীর্ষ সম্মেলনে মিলিত হচ্ছে। এই সম্মেলনে ইউক্রেনের সহায়তার ব্যাপারে স্পষ্ট সিদ্ধান্ত হবে। যতদিন প্রয়োজন ততদিন ইউক্রেন প্রয়োজনীয় সমর্থন পাবে বলে আমরা আশা করি।

ওলাফ বলেন, যতদিন প্রয়োজন আমরা ইউক্রেনকে সমর্থন অব্যাহত রাখব। আমরা নিশ্চিত করতে চাই, পুতিনের দিন শেষ। পুতিন স্পষ্টতই আশা করেন যে, তিনি পর্যাপ্ত ভূমি জয় করার পর সবকিছু ঠিক হয়ে যাবে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যথারীতি ব্যবসায় ফিরে আসবে। এটি কখনোই হবে না। তিনি একটি বিভ্রমের মধ্যে আছেন।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.