আপনি পড়ছেন

সম্প্রতি ভারতের শীর্ষস্থানীয় একটি গণমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হয় যে, বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার রিভা গাঙ্গুলি দাস গত চার মাস ধরে বার বার চেষ্টা করা সত্ত্বেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাক্ষাৎ পাননি। তবে সেই প্রতিবেদনকে 'মনগড়া' হিসেবে অভিহিত করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

pm hasina 23 07 2020প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

বৃহস্পতিবার সাপ্তাহিক ভার্চুয়াল মিডিয়া ব্রিফিংয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অনুরাগ শ্রীবাস্তব এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সম্প্রতি এক বক্তব্যে বলেছেন, অত্র অঞ্চলে ভালো প্রতিবেশীসুলভ সম্পর্কের দিক দিয়ে বাংলাদেশ রোল মডেল। ভারত-বাংলাদেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ব্যতিক্রমী ঘনিষ্ঠ। উভয় দেশই তাদের সম্পর্ক গড়ার ক্ষেত্রে পারস্পরিক সংবেদনশীলতা ও শ্রদ্ধার বিষয়টিকে উপলব্ধি করে থাকে।

এর আগে সম্প্রতি চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক নিয়ে আপত্তি তুলে সংবাদ প্রকাশ করে ভারতীয় গণমাধ্যম দ্য হিন্দু। তাদের করা ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে বেশ কিছুটা দূরত্ব তৈরি হয়েছে এবং এই সুযোগে ঢাকার সঙ্গে চীন-পাকিস্তানের সম্পর্ক আরো ঘনিষ্ঠ হচ্ছে।

সেখানে আরো বলা হয়, ২০১৯ সালে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শেখ হাসিনা পুনর্নির্বাচিত হওয়ার পর থেকেই দেশটিতে ভারতীয় প্রকল্পগুলোর গতি কমে গেছে। আর এই সময়ে চীনের অবকাঠামো প্রকল্পগুলো ঢাকার কাছ থেকে বেশি সহায়তা পাচ্ছে। এ ছাড়া ভারতীয় হাইকমিশনার রীভা গাঙ্গুলি দাস চার মাস ধরে চেষ্টা করেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করতে পারেননি।

তারা দাবি করেছে, ভারতের আপত্তি থাকা সত্ত্বেও সিলেট বিমানবন্দরের টার্মিনাল তৈরির কাজ একটি চীনা প্রতিষ্ঠানকে দিয়েছে বাংলাদেশ। এমনকি ভারতের পক্ষ থেকে করোনা মোকাবেলায় বাংলাদেশকে সহায়তা দিলেও বিপরীতে ঢাকা কোনো প্রশংসাপত্র পর্যন্ত পাঠায়নি।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.